Водонагреватель

 

Водонагреватель предназначен для нагрева проточной воды в бытовых условиях, преимущественно на кухне. Может быть использован как запасной вариант получения проточной горячей воды при перебоях в работе центрального горячего водоснабжения, при отсутствии или неисправности иных водонагревающих приборов. Водонагреватель состоит из металлического трубопровода, снабженного входным и выходным штуцерами. Указанный трубопровод находится в тепловом контакте и скреплен с металлической пластиной или пластинами, при этом они образуют единую конструкцию, причем форма и размеры этой конструкции позволяют размещать ее над греющей поверхностью либо над конфорками бытовой кухонной плиты. Может иметь ручку для установки и перемещения при использовании, причем эта ручка может быть съемной. 10 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а точнее к бытовым приборам, и предназначена для нагрева проточной воды в бытовых условиях, преимущественно на кухне.

Известны различные способы и устройства для нагрева проточной воды, например, при отсутствии центрального горячего водоснабжения нашли широкое применение проточные газовые водонагреватели, так называемые газовые колонки, см., например, http://gaz-voda.info/. Однако эти устройства достаточно дороги, требуют стационарной установки с постоянным подключением к системам водо-газоснабжения и вентиляции и соблюдения жестких норм безопасности при эксплуатации.

Известны также электрические проточные водонагреватели, широко предлагаемые на рынке, см., например, раздел «Проточные водонагреватели» каталога компании «Электровеник» http://www.electrovenik.ru/. Эти устройства компактны, некоторые модели не требуют стационарной установки и подходят для получения горячей воды по временным схемам. Однако эти устройства требуют соблюдения норм электробезопасности, в частности, необходимо их электрическое заземление, главным их недостатком является то, что вследствие большого энергопотребления они неработоспособны при «слабой» питающей сети или при ее отсутствии. Наиболее близкими аналогами предлагаемого устройства по эффекту применения являются те из моделей электрических проточных водонагревателей, которые не требуют постоянного подключения к системам водо- и электроснабжения и позволяют получать горячую воду в бытовых условиях при подключении к крану подачи холодной воды - с помощью гибкого шланга, а к электрической сети - с помощью штепсельного разъема, например, водонагреватель модели "Bravo" компании «Ariston», см. каталог компании «Алсера», http://www.alsera.ru/

Предлагаемый водонагреватель в отличие от аналогов не является электрическим прибором и использует для нагрева воды тепло внешних источников.

Технический результат применения предлагаемого водонагревателя заключается в том, что водонагреватель используется в бытовых условиях и, будучи подключен с помощью гибких шлангов к крану холодного водоснабжения и сливному крану и помещенный на конфорку кухонной плиты, позволяет получать проточную горячую воду.

Предлагается водонагреватель, состоящий из металлического трубопровода, снабженного входным и выходным штуцерами, отличающийся тем, что указанный трубопровод находится в тепловом контакте и скреплен с металлической пластиной или пластинами, образуя при этом единую конструкцию, причем форма и размеры этой конструкции позволяют размещать ее над греющей поверхностью либо над конфорками бытовой кухонной плиты.

Трубопровод может иметь круглое сечение.

Трубопровод может иметь прямоугольное сечение.

Трубопровод может иметь сечение в форме эллипса.

Трубопровод может иметь сечение в форме овала.

Трубопровод может иметь зигзагообразную форму.

Трубопровод может быть образован разнонаправленными выштамповками в двух пластинах, герметично скрепленных между собой.

Металлическая пластина или пластины и трубопровод могут быть скреплены между собой с помощью пайки.

Металлическая пластина или пластины и трубопровод могут быть скреплены между собой с помощью сварки.

Ось трубопровода и поверхность металлической пластины или пластин между собой могут расположены под углом от 0 до 90 градусов.

Нагреватель может иметь ручку для установки и перемещения при использовании, причем эта ручка может быть съемной.

Схематичное изображение одного из вариантов конструктивного исполнения водонагревателя (вид сверху) представлено на Фиг.1, где:

1 - штуцеры;

2 - трубопровод;

3 - металлические пластины, образующие оребрение трубопровода.

Водонагреватель работает следующим образом.

На штуцеры 1 водонагревателя надеваются гибкие шланги, при этом один из шлангов подключается к крану подачи холодной воды, а другой - к сливному крану. Сам нагреватель помещается на конфорку бытовой кухонной плиты, затем подается вода и включается конфорка. Регулирование температуры нагрева производится путем изменения расхода воды и регулированием тепловой мощности конфорки.

В случае недостаточности нагрева при требуемом расходе воды два или более водонагревателя могут быть соединены последовательно и расположены на разных конфорках.

Полезные свойства водонагревателя заключаются в том, что он может быть использован как запасной вариант получения проточной горячей воды при перебоях в работе центрального горячего водоснабжения, а также в других случаях, при отсутствии или неисправности иных водонагревающих приборов.

1. Водонагреватель, состоящий из металлического трубопровода, снабженного входным и выходным штуцерами, отличающийся тем, что указанный трубопровод находится в тепловом контакте и скреплен с металлической пластиной или пластинами, образуя при этом единую конструкцию, причем форма и размеры этой конструкции позволяют размещать ее над греющей поверхностью либо над конфорками бытовой кухонной плиты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод имеет круглое сечение.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод имеет прямоугольное сечение.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод имеет сечение в форме эллипса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод имеет сечение в форме овала.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод имеет зигзагообразную форму.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопровод образован разнонаправленными выштамповками в двух пластинах, герметично скрепленных между собой.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлическая пластина или пластины и трубопровод скреплены между собой с помощью пайки.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлическая пластина или пластины и трубопровод скреплены между собой с помощью сварки.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ось трубопровода и поверхность металлической пластины или пластин между собой расположены под углом от 0 до 90º.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет ручку для установки и перемещения при использовании, причем эта ручка может быть съемной.



 

Наверх