Декорированная фасадная панель мебели

 

Полезная модель относится к производству отделочных и облицовочных материалов и может найти применение в мебельной промышленности и касается способа изготовления изделий с инкрустацией из натурального камня, может быть применена в качестве панелей для мебели, дверей, а также для украшения интерьеров помещений различного назначения. Декорированная фасадная панель мебели (фиг.1) состоит из панели 1, изготовленной, например, из плиты МДФ, в которой на лицевой поверхности (2) имеются выборки (5). В выборку (5) вставлена металлическая чашка (8), закрепленная посредством слоя клеящего вещества (3), декоративная вставка (4), выполненная из поделочного камня (4), например, обсидиана, чароита, нефрита, оникса, малахита, установлена в металлической чашке (8) и закреплена посредством слоя клеящего вещества (3), нанесенного на внутреннюю поверхность металлической чашки (8). Размеры декоративной вставки (4) соответствуют размерам выборки (5). Количество выборок (5), а, следовательно, и декоративных вставок (4) может быть различным. Они могут различаться как цветом, так и формой. Использование поделочного камня позволяет выполнить вставки (4) в форме шайб в поперечном сечении различной конфигурации, при высоте 1-5 мм. В выборках, в которых декоративная вставка (4) выполненная из прозрачного поделочного камня (4), выполнены отверстия (6) для установки в них светодиодов, обеспечивающих подсветку камня. При изготовлении мебельного фасада на поверхность выборки (5) целесообразно нанести клеящее вещество (3). Кроме всего, закрепление на лицевой поверхности панели в выборке (5) поделочного камня может быть осуществлено через металлическую чашку (8), выполненную из фольги 0,1-1,0 мм. В случае изготовления мебельного фасада из плиты МДФ, заднюю поверхность (7) панели (1) можно ламинировать или покрыть каким-либо красителем. Техническим результатом, обеспечивающим решение этой задачи является расширение физико-химических, механо-технологических и эстетических свойств декоративного элемента за счет расширения круга материалов, используемых для него. 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к производству отделочных и облицовочных материалов и может найти применение в мебельной промышленности и касается изделий с инкрустацией из натурального камня, может быть применена в качестве панелей для мебели, дверей, а также для украшения интерьеров помещений различного назначения.

Известны многочисленные примеры изготовления декоративных элементов с использованием природных камней, которые за счет умелого выявления природной красоты и индивидуальных особенностей каждого отдельно взятого минерала позволяют достичь высокой художественной выразительности изделия.

Так известен декоративный элемент (патент РФ 2019425, МПК В44С 5/04 от 19.01.1993 г.), содержащий соединенный с подложкой из природного камня посредством клеящего вещества измельченные частицы, содержащие крошку из природных камней и, возможно, порошкообразных частиц из стекла, керамики, драгоценных, полудрагоценных и искусственных камней.

Известна облицовочная плита (патент на ПМ 19501, МПК В44С 5/04), содержащая частицы камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством клеящего состава, причем, подложка выполнена из листового материала, представляющего собой прессованную плиту, а лицевой слой выполнен из измельченных природных камней или искусственных камней или керамических частиц с размером 1-10 мм и соединен с подложкой посредством клея.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является мебельный фасад (патент РФ 77141 U1, МПК А47В 96/00, опубликовано: 20.10.2008), изготовленный из панели, на лицевой поверхности которой выполнена, по меньшей мере, одна выборка, внутри которой установлена декоративная вставка из оргстекла, на внутреннюю поверхность которого нанесено цветовое покрытие.

Недостатком известных конструкций являются низкие декоративные свойства и прочность мебельного фасада.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение потребительского спроса на декоративные элементы за счет более полного соответствия эстетическим и эксплуатационным запросам потребителя.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в повышении прочности и декоративных свойств мебельного фасада с надежной и долговечной конструкцией в виде вставок из поделочных натуральных камней.

Технический результат достигается тем, что декорированная фасадная панель мебели, состоящая из панели, на лицевой поверхности которой расположена, по меньшей мере, одна выборка, внутри выборки установлена декоративная вставка, согласно полезной модели, дополнена декоративной вставкой из поделочного природного камня и узлом соединения камня в панели; при этом узел соединения представляет собой металлическую чашку, установленную внутри выборки и закрепленную посредством слоя клеящего вещества, слой клеящего вещества, нанесенный на внутреннюю поверхность металлической чашки для закрепления декоративной вставки; при этом размеры декоративной вставки соответствуют размерам чашки; при этом количество выборок а, следовательно, и декоративных вставок может быть различным; при этом декоративные вставки могут различаться как цветом, так и формой; при этом вставки выполнены в форме шайб в поперечном сечении различной конфигурации, при высоте 1-5 мм; при этом в выборках, в которых декоративная вставка из прозрачного поделочного камня выполнены отверстия для установки в них светодиодов, обеспечивающих подсветку камня изнутри.

При этом декоративная вставка выполнена из обсидиана, и/или чароита, и/или нефрита, и/или оникса, и/или малахита. При этом панель мебели может быть выполненной в виде клееного деревянного щита из ДВП, ДСП, фанеры, др. материалов. При этом металлическая чашка выполнена из фольги 0,1-1,0 мм.

На фиг.1 представлена декорированная фасадная панель мебели, вид спереди;

на фиг.2 - то же, разрез А-А;

Позиции обозначают: панель (1); лицевая поверхность панели (2); клеевой слой (3); декоративная вставка (4); выборки (5); отверстия под диод (6); задняя поверхность (7) панели (1), металлическая чашка (8).

Декорированная фасадная панель мебели (фиг.1) состоит из панели 1, изготовленной, например, из плиты МДФ, в которой на лицевой поверхности (2) имеются выборки (5). В выборку (5) вставлена металлическая чашка (8), закрепленная посредством слоя клеящего вещества (3), декоративная вставка (4), выполненная из поделочного камня (4), например, обсидиана, чароита, нефрита, оникса, малахита, установлена в металлической чашке (8) и закреплена посредством слоя клеящего вещества (3), нанесенного на внутреннюю поверхность металлической чашки (8). Размеры декоративной вставки (4) соответствуют размерам выборки (5). Количество выборок (5), а, следовательно, и декоративных вставок (4) может быть различным. Они могут различаться как цветом, так и формой. Использование поделочного камня позволяет выполнить вставки (4) в форме шайб в поперечном сечении различной конфигурации, при высоте 1-5 мм. В выборках, в которых декоративная вставка (4) выполненная из прозрачного поделочного камня (4), выполнены отверстия (6) для установки в них светодиодов, обеспечивающих подсветку камня. При изготовлении мебельного фасада на поверхность выборки (5) целесообразно нанести клеящее вещество (3). Кроме всего, закрепление на лицевой поверхности панели в выборке (5) поделочного камня может быть осуществлено через металлическую чашку (8), выполненную из фольги 0,1-1,0 мм. В случае изготовления мебельного фасада из плиты МДФ, заднюю поверхность (7) панели (1) можно ламинировать или покрыть каким-либо красителем.

В основу полезной модели легла технология изготовления фасадной плиты, например, МДФ с особенной облицовкой. Для этого готовую плиту МДФ облицовывают декоративными вставками из натурального камня. Использование такого материала при изготовлении кухни на заказ является оправданным во многих стилях. Такая облицовка может представлять собой простой набор камней, которые выглядят единой породой, либо быть набранной в виде особого орнамента. Декоративные элементы из прозрачных природных камней подсвечиваются диодами, установленными в отверстиях панели под вставками. Плита МДФ выбрана в качестве основы из-за своих технико-эксплуатационных характеристик. Она очень прочная, имеет гладкую поверхность, что облегчает задачу ее облицовки. В результате мы получаем материал с подложкой и лицевой стороной со вставками из тонкого слоя камня. Декорированная фасадная панель мебели может быть выполненной в виде клееного деревянного щита из ДВП, ДСП, фанеры, др. материалов Используемые клеящие вещества не только очень прочные, но так же соответствуют санитарно гигиеническим нормам, предъявляемым к кухонной мебели.

Создание интерьера при помощи таких фасадов является очень интересным творческим процессом, в результате которого рождается совершенно необычный дизайн.

Кухни на заказ с фасадами, облицованными природным камнем, прекрасно вписываются в любой интерьер. Если речь идет о небольшой кухонной комнате, то в данном случае подбирается облицовка светлых тонов, что значительно увеличивает пространство. Прекрасно смотрится дополнительное освещение в совокупности с такими фасадами - их поверхность начинает «играть» под воздействием освещения.

Данный мебельный фасад отличается прочностью конструкции, так как состоит из монолитной плиты. При этом вставки из поделочного камня повышают декоративные свойства фасада, делая его ярким и оригинальным.

1. Декорированная фасадная панель мебели, состоящая из панели, на лицевой поверхности которой расположена, по меньшей мере, одна выборка, внутри выборки установлена декоративная вставка, отличающаяся тем, что панель дополнена декоративной вставкой из поделочного природного камня и узлом соединения камня в панели; при этом узел соединения представляет собой металлическую чашку, установленную внутри выборки и закрепленную посредством слоя клеящего вещества, слой клеящего вещества, нанесенный на внутреннюю поверхность металлической чашки для закрепления декоративной вставки; при этом размеры декоративной вставки соответствуют размерам чашки; при этом количество выборок а, следовательно, и декоративных вставок может быть различным; при этом декоративные вставки могут различаться как цветом, так и формой; при этом вставки выполнены в форме шайб в поперечном сечении различной конфигурации, при высоте 1-5 мм; при этом в выборках, в которых декоративная вставка из прозрачного поделочного камня, выполнены отверстия для установки в них светодиодов, обеспечивающих подсветку камня изнутри.

2. Декорированная фасадная панель мебели по п.1, отличающаяся тем, что декоративная вставка выполнена из обсидиана, и/или чароита, и/или нефрита, и/или оникса, и/или малахита.

3. Декорированная фасадная панель мебели по п.1, отличающаяся тем, что панель мебели может быть выполненной в виде клееного деревянного щита из ДВП, ДСП, фанеры, других материалов.

4. Декорированная фасадная панель мебели по п.1, отличающаяся тем, что металлическая чашка выполнена из фольги 0,1-1,0 мм.



 

Наверх