Дозатор сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, например, кормовых компонентов, ферментных препаратов, минеральных добавок и сыпучих грузов, применяемых на комбикормовых заводах, животноводческих фермах.

Дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер 6, кожух 2, выгрузное окно 5, вал винтового шнека 1, переходящий в ленточную спираль 3, выполненную толщиной, уменьшающейся в сторону выгрузного окна 5, отличающийся тем, что бункер выполнен в виде воронки, установленной загрузочной горловиной над загрузочной щелью 7 корпуса шнека 2, с возможностью перемещения по продольной оси, а ленточная спираль 3 выполнена с постепенным увеличением внутреннего размера, имеет по внутренней поверхности рифления 4.

Полезная модель относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, например, кормовых компонентов, ферментных препаратов, минеральных добавок и сыпучих грузов, применяемых на комбикормовых заводах, животноводческих фермах.

Дозатор может быть использовано в пищевой, крахмало-паточной, сахароваренной, химической промышленности.

Известен дозатор сыпучих материалов (Авторское свидетельство 956993, МПК G01F 13/00, 1982), содержащий бункер, транспортирующий орган, состоящий из винтового шнека с валом и ленточной спиралью.

Однако известный дозатор не обладает достаточной способностью разрушать комочки в дозируемом материале, образовавшиеся под действием влияния окружающей среды (осадки, повышенная влажность, перепады температуры, слеживаемость, плохая исходная текучесть), которые приводят к срыву процесса пищеварения у животных, снижению продуктивности, повышенному удельному расходу кормов, то есть к нарушению технологического процесса.

Технической задачей полезной модели является обеспечение технологичности потока, повышение точности и равномерности дозирования.

Для достижения этой цели в дозаторе сыпучих материалов, содержащем бункер, кожух, выгрузное окно, вал винтового шнека, переходящий в ленточную спираль, выполненную толщиной, уменьшающейся в сторону выгрузного окна, бункер выполнен в виде воронки, установленной загрузочной горловиной над загрузочной щелью корпуса шнека, с возможностью перемещения по продольной оси, а ленточная спираль выполнена с постепенным увеличением внутреннего размера и имеет по внутренней поверхности рифления.

На фиг.1, изображен предлагаемый дозатор сыпучих материалов. Дозатор сыпучих материалов содержит: шнек с валом 1, расположенный в кожухе 2, переходящий в спираль 3 с расположенными по внутренней поверхности рифлениями 4, выгрузное окно 5, загрузочный бункер 6 и загрузочную щель 7.

Дозатор сыпучих материалов работает следующим образом.

Из бункера 6, через загрузочную щель 7 поступает комбикорм (груз) в кожух 2 и вращающейся спиралью 3, являющейся продолжением шнека с валом 1, перемещается к выгрузному окну 5, причем конусная спираль 3 в силу уменьшающейся высоты ленты спирали за сет увеличения внутреннего диаметра, многократно пересыпает кормовой поток, сглаживает его гребни, кроме этого пересыпаемый поток корма (груза), перетекая через выступы рифлений 4 на спирали 3, дополнительно рыхлится и дробится. Особенно это эффективно ощущается при дозировании липких, быстро слеживающихся и уплотняющихся кормов (грузов).

Предлагаемый дозатор сыпучих материалов обеспечивает технологичность процесса путем выравнивания потока дозируемого груза, способствует его разрыхлению, исключает наличие комочков, что в целом создает благоприятные условия для усвоения корма животными, росту их продуктивности и снижению заболеваемости.

Дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер, кожух, выгрузное окно, вал винтового шнека, переходящий в ленточную спираль, выполненную толщиной, уменьшающейся в сторону выгрузного окна, отличающийся тем, что бункер выполнен в виде воронки, установленной загрузочной горловиной над загрузочной щелью корпуса шнека, с возможностью перемещения по продольной оси, а ленточная спираль выполнена с постепенным увеличением внутреннего размера и имеет по внутренней поверхности рифления.



 

Наверх