Устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования

 

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и может быть использована при очистке (промывке и сушке) изоляции активной части силового электротехнического оборудования. Техническим результатом является повышение эффективности и скорости очистки активной части маслонаполненного силового электротехнического оборудования, при одновременном частичном восстановлении и стабилизации характеристик изоляции активной части силового электротехнического оборудования. Устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования, содержащее разбрызгиватели, вентиль для слива масла, соединенный с входом циркуляционного масляного насоса, выход которого через последовательно включенные первый фильтр и нагревательную установку соединен с разбрызгивателями, дополнительно имеет дегазационную установку, выход которой соединен с первым вентилем, а ее вход соединен через второй вентиль с выходом первого фильтра, кроме того выход вентиля для слива масла дополнительно соединен через последовательно включенные третий вентиль и насос с входом адсорбционного фильтра, причем выход последнего соединен через четвертый вентиль с входом первого фильтра. Предложенное устройство может найти широкое применение в различных отраслях промышленности, где используют силовое трансформаторное и другое электротехническое оборудование, в том числе на электрических станциях и подстанциях единой национальной электрической сети, а также на промышленных предприятиях: черной и цветной металлургии, железнодорожном транспорте, например, при очистке, (промывке и сушке) изоляции активной части силовых трансформаторов. 4 п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и может быть использована при очистке (промывке и сушке) изоляции активной части силового электротехнического оборудования.

Известно устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования, содержащее разбрызгиватели, вентиль для слива масла, соединенный с входом циркуляционного масляного насоса, выход которого через последовательно включенные первый фильтр и нагревательную установку соединен с разбрызгивателями (см. Руководящий документ Трансформаторы силовые. Транспортирование, Разгрузка, хранение, монтаж и ввод в эксплуатацию. РД 16. 63-87, с.65-72).

Однако известное устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования не обеспечивает необходимую эффективность и скорость очистки (промывки и сушки) его активной части, особенно со старой изоляцией, в случае сильного загрязнения трансформаторного масла и зашламления активной части.

Технической задачей, является создание устройства, которое обеспечивает эффективную и быструю очистку (промывку и сушку) активной части маслонаполненного силового электротехнического оборудования

Техническим результатом, получаемым при использовании предлагаемой полезной модели, является повышение эффективности и скорости очистки активной части маслонаполненного силового электротехнического оборудования, при одновременном частичном восстановлении и стабилизации

характеристик изоляции активной части силового электротехнического оборудования.

Решение указанной задачи достигается тем, что известное устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования, содержащее разбрызгиватели, вентиль для слива масла, соединенный с входом циркуляционного масляного насоса, выход которого через последовательно включенные первый фильтр и нагревательную установку соединен с разбрызгивателями, дополнительно имеет дегазационную установку, выход которой соединен с первым вентилем, а ее вход соединен через второй вентиль с выходом первого фильтра, кроме того выход вентиля для слива масла дополнительно соединен через последовательно включенные третий вентиль и насос с входом адсорбционного фильтра, причем выход последнего соединен через четвертый вентиль с входом первого фильтра.

Кроме того, устройство снабжено форвакуумным насосом с натекателем, нагревательная установка содержит последовательно включенные фильтр грубой очистки, насос, электронагреватель масла и фильтр тонкой очистки, причем вход фильтра грубой очистки соединен с входом нагревательной установки, а выход фильтра тонкой очистки с ее выходом, а дегазационная установка состоит из последовательно соединенных маслоподогревателя, дегазатора, первого насоса, фильтра тонкой очистки и второго насоса, вход дегазационной установки соединен с входом маслоподогревателя, а выход - с выходом второго насоса.

Проведенные исследования по информационным источникам показали, что предлагаемая совокупность существенных признаков конструктивного выполнения устройства для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования неизвестна и, следовательно, соответствует критерию "новизна".

Предлагаемое устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования простое в изготовлении, и не требует использования громоздкого и сложного оборудования при его использовании в процессе проведения ремонтов на монтажной площадке, непосредственно на эксплуатационном предприятии, то есть оно промышленно применимо.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 изображено устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования.

Устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования содержит разбрызгиватели 1, устанавливаемые внутри корпуса 2 маслонаполненного силового электротехнического оборудования, вентиль 3 для слива масла, устанавливаемый в нижней части его корпуса 2 и соединенный со входом циркуляционного масляного насоса 4, выход которого через последовательно включенные фильтр 5 и нагревательную установку 6 соединен с разбрызгивателями 1.

Нагревательная установка 6 содержит последовательно включенные фильтр 7 грубой очистки, насос 8, электронагреватель 9 масла, фильтр 10 тонкой очистки. Фильтр 5 и электронагреватель 9 масла снабжены соответственно кранами 11 и 12 для отбора проб масла.

Устройство также снабжено форвакуумным насосом 13 с натекателем 14 для вакуумирования и создания требуемого уровня остаточного давления в процессе проведения промывки и сушки маслонаполненного силового электротехнического оборудования в соответствии с технологией его очистки, манометрическим сигнализатором 15, манометром 16 для измерения вакуума.

Дегазационная установка 17 состоит из последовательно соединенных маслоподогревателя 18, дегазатора 19, первого насоса 20, фильтра 21 тонкой очистки

и второго насоса 22. Выход дегазационной установки соединен через первый вентиль 23 с входом нагревательной установки 6, а выход через второй вентиль 24 соединен с боковой частью корпуса 2 маслонаполненного силового электротехнического оборудования.

Выход третьего вентиля 25 дополнительно соединен через насос 26 со входом адсорбционного фильтра 27, выход которого через четвертый вентиль 28 соединен со входом фильтра 5.

Элементы устройства соединены между собой или с корпусом маслонаполненного силового электротехнического, оборудования посредством маслопроводов.

Устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования используют следующим образом.

Технология промывки и сушки изоляции трансформатора методом разбрызгивания трансформаторного масла (или моющего раствора) включает в себя промывку активной части трансформаторным маслом при глубоком и неполном вакууме.

После установки маслонаполненного силового электротехнического оборудования на предлагаемом устройстве и осуществления необходимых подключений, проводят нагрев и очистку его активной части.

Подачу трансформаторного масла на нагревательную установку 6 из бака маслонаполненного силового электротехнического оборудования (например, трансформатора) осуществляют через вентиль 3 для слива масла с помощью циркуляционного масляного насоса 4. Данная схема подачи трансформаторного масла (или моющего раствора) обеспечивает необходимую скорость его циркуляции и температуру.

Вакуумирование маслонаполненного силового электротехнического оборудования осуществляют вакуумным насосом 13. Определение глубины вакуума проводится вакуумметром 16.

При значительном увлажнении активной части, которое характеризуется высоким (более 25-30 г/т) влагосодержанием трансформаторного масла, в работу включают дегазационную установку 17, которая выполняет дегазацию и, следовательно, сушку трансформаторного масла и обеспечивает более эффективное удаление влаги из активной части электротехнического оборудования. Это позволяет ускорить процесс ее сушки.

При значительном зашламлении активной части (прежде всего нафтенатами меди и железа) происходит ускорение старения трансформаторного масла (или моющего раствора), которое характеризуется ростом его тангенса угла диэлектрических потерь и ухудшением других параметров. Если тангенс угла диэлектрических потерь превысил (2-4)% при 90°С включают адсорбционный фильтр 27, заполненный, например, силикагелем, что обеспечивает регенерацию трансформаторного масла и более эффективное растворение и удаление шламов из активной части маслонаполненного силового электротехнического оборудования.

В процессе использования предлагаемого устройства вместо трансформаторного масла может быть использован моющий раствор, содержащий трансформаторное масло и моющую присадку, например, Midel 7131.

Предлагаемое устройство для очистки силового электротехнического оборудования по сравнению с прототипом обеспечивает повышение эффективности проводимой очистки (промывки и сушки) активной части маслонаполненного силового электротехнического оборудования, при одновременном сохранении необходимых электротехнических и механических параметров оборудования,

сокращение времени проведения процесса очистки (в 1,5-2 раза), благодаря интенсифицированию процесса выделения влаги из твердой изоляции особенно при неполном вакуумировании, повышение эффективности удаления продуктов старения масла (например, нафтенатов железа и меди) и других загрязнений. Оно не допускает ухудшения изоляционных характеристик маслонаполненного силового электротехнического оборудования за счет удаления продуктов деградации из трансформаторного масла (или моющего раствора).

Предложенное устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования может найти широкое применение в различных отраслях промышленности, где используют силовое трансформаторное и другое электротехническое оборудование, в том числе на электрических станциях и подстанциях единой национальной электрической сети, а также на промышленных предприятиях: черной и цветной металлургии, железнодорожном транспорте, например, при очистке (промывке и сушке) изоляции активной части силовых трансформаторов.

1. Устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования, содержащее разбрызгиватели, вентиль для слива масла, соединенный с входом циркуляционного масляного насоса, выход которого через последовательно включенные первый фильтр и нагревательную установку соединен с разбрызгивателями, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет дегазационную установку, выход которой соединен с первым вентилем, а ее вход соединен через второй вентиль с выходом первого фильтра, кроме того, выход вентиля для слива масла дополнительно соединен через последовательно включенные третий вентиль и насос с входом адсорбционного фильтра, причем выход последнего соединен через четвертый вентиль с входом первого фильтра.

2. Устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования по п.1, отличающееся тем, что нагревательная установка содержит последовательно включенные фильтр грубой очистки, насос, электронагреватель масла и фильтр тонкой очистки, причем вход фильтра грубой очистки соединен с входом нагревательной установки, а выход фильтра тонкой очистки - с ее выходом.

3. Устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования по п.1, отличающееся тем, что дегазационная установка состоит из последовательно включенных маслоподогревателя, дегазатора, первого насоса, фильтра тонкой очистки и второго насоса, причем вход дегазационной установки соединен с входом маслоподогревателя дегазационной установки, а выход - с выходом второго насоса.

4. Устройство для очистки маслонаполненного силового электротехнического оборудования по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено форвакуумным насосом с натекателем.



 

Похожие патенты:

Интеллектуальная независимая система мониторинга и оценки качества научно-технических документов относится к области вычислительной техники, в частности, к интеллектуальной системе, предназначенной для автоматизированного вычисления оценки качества научно-технических документов
Наверх