Линейный компенсатор

 

Полезная модель относится к компенсационным устройствам и может быть использована для компенсации линейных перемещений воздуховодов. Техническим результатом предложения является повышение герметичности воздуховода. Технический результат достигается тем, что линейный компенсатор содержит корпус прямоугольного сечения, состоящий из двух узлов, соединенных телескопически, при этом на внешних сторонах узлов выполнены присоединительные фланцы, а зазор между внутреннеми сторонами узлов корпуса заполнен экспандирующим материалом и/или уплотнением. 1 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к компенсационным устройствам и может быть использована для компенсации линейных перемещений воздуховодов.

Известено компенсирующее устройство для трубопровода, содержащее связанные между собой телескопическим соединением две трубы (RU 46554 U1, 10.07.2005).

Недостатком этой конструкции является недостаточная герметичность компенсирующего устройства.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств -компенсирующих устройств.

Техническим результатом предложения является повышение герметичности воздуховода. Линейный компенсатор защищает воздуховоды сетей дымоудаления от механического разрушения в результате теплового воздействия до 600°С перемещаемой среды. Предложенный компенсатор сохраняет герметичность и не имеет отклонений по живому сечению канала, что выжно для малого аэродинамического ссопротивления системы.

Технический результат достигается тем, что линейный компенсатор содержит корпус прямоугольного сечения, состоящий из двух узлов, соединенных телескопически, при этом на внешних сторонах узлов выполнены присоединительные фланцы, а зазор между внутреннеми сторонами узлов корпуса заполнен экспандирующим материалом и/или уплотнением.

Глубина компенсатора может составлять от 160 мм до 300 мм.

На чертеже представлен линейный компенсатор.

Линейный компенсатор содержит корпус прямоугольного сечения, состоящий из двух узлов 1 и 2, соединенных телескопически. На внешних сторонах узлов выполнены присоединительные фланцы 3 и 4. Зазор между внутреннеми сторонами узлов корпуса заполнен экспандирующим материалом 5 и/или уплотнением 6.

Глубина компенсатора (расстояние между присоединительными фланцами) может составлять от 160 мм до 300 мм.

Технический результат достигается только в пределах указанного выше диапазона, что подтверждается проведенными экспериментами.

Компенсатор не может использоваться в составе вентиляторов - он используется только совместно с воздуховодами и предназначен строго для линейного компенсирования перемещений соединяемых частей воздуховодов. Компенсатор СОМ560 сохраняет свою работоспособность в температурном диапазоне -40/+1200°C с максимальным рабочим давлением до 3000 Па.

1. Линейный компенсатор, характеризующийся тем, что содержит корпус прямоугольного сечения, состоящий из двух узлов, соединенных телескопически, при этом на внешних сторонах узлов выполнены присоединительные фланцы, а зазор между внутренними сторонами узлов корпуса заполнен экспандирующим материалом и/или уплотнением.

2. Компенсатор по п.1, характеризующийся тем, что глубина компенсатора составляет от 160 мм до 300 мм.

РИСУНКИ



 

Наверх