Уплотнитель грунта вибрационный гусеничный

 

Группа полезных моделей относится к дорожной технике для уплотнения строительных материалов, оснований дорог, аэродромов, конструкционных материалов и уплотнения оснований дамб с большим уклоном. Устройство по первому варианту выполнения содержит тягач (1), шарнирно-закрепленную раму (2), вибровалец (3). Устройство по второму варианту выполнения содержит тягач (1), вибратор (4). Технический результат - упрощение конструкции устройства и повышение эффективности уплотнения. 2 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы. 2 ил.

Группа полезных моделей относится к дорожной технике для уплотнения строительных материалов, оснований дорог, аэродромов, конструкционных материалов и уплотнения оснований дамб с большим уклоном.

Известен грунтоукладчик (патент 2317376 C1, МПК E02F 3/76, E02D 3/026, оп.20.02.2008), содержащий тягач, шарнирно - соединенную с ним раму и рабочий орган валец.

Недостатками этого устройства являются:

- низкая производительность, т.к. в процессе уплотнения участвует только часть конструкции вальца - выпуклые сегменты. Кроме того, на производительность влияют потери производительного времени для очистки полости вальца от грунта;

- низкое качество уплотнения вследствие уплотнения грунта вальцем с переменной массой

- полость вальца может забиваться грунтом.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является уплотнитель грунта вибрационный, гусеничный, включающий тягач, шарнирно соединенные с ним раму и рабочий орган - кулачковый валец, оснащенный вибратором (см. Справочник. Строительные машины мира. Машины для уплотнения дорожных и аэродромных покрытий. Асфальтоукладчики, дорожные катки и виброплиты, под общей редакцией д.т.н., профессора Графа М.И., Выпуск 14, часть 1. Издательство Ассоциации строительных вузов. М., 2008, с.213-214, 216).

К недостаткам известного технического решения можно отнести сложную конструкцию и высокую себестоимость устройства (система возбуждения колебаний сложная и громоздкая),

Задача изобретения - упростить устройство катков вибрационных, используя более дешевую и энергосберегающую схему, сохранив при этом производительность и эффективность.

Технический результат - снижение металлоемкости бульдозерного оборудования и расширение функциональных возможностей бульдозерного оборудования.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности за счет уменьшения количества прицепных устройств.

Это достигается за счет того, что уплотнитель грунта вибрационный, гусеничный, включающий тягач с гусеничным движителем, шарнирно соединенные с ним раму, согласно полезной модели по первому варианту, содержит вибраторы, установленные на концах поперечной балки тягача; передающие вибрацию непосредственно на гусеницы.

При этом применяется тягач с гусеничным движителем в виде бульдозера или тягач с гусеничным движителем в виде трактора.

На фиг.1 - уплотнитель грунта вибрационный, гусеничный, прототип, общий вид.

На фиг.2 - заявленный уплотнитель грунта вибрационный, гусеничный, общий вид.

Уплотнитель грунта вибрационный, гусеничный содержит тягач (1), вибратор (4).

Получение технического результата обеспечивается следующим образом.

В случае использования бульдозеров в качестве уплотнителя грунтов.

На концы поперечной балки бульдозера (трактора) установлены вибраторы. В этом случае бульдозеры получают дополнительную функцию.

В случае применения гусеничного движителя на любые иные уплотнители возможны и другие варианты.

Современная уплотнительная техника способна работать только на горизонтальных плоскостях, либо на плоскостях с небольшим уклоном. Благодаря применению гусеничного движителя, крутизну уплотняемых поверхностей можно увеличить до 40°-45°, в зависимости от состава и влажности грунта. Востребованность в такого рода уплотнителях высокая. Крутизна уплотнительных откосов обеспечивается техническими характеристиками движителей. Гусеничные движители тягача (1) осуществляют перемещение с заданными скоростью и направлением, уплотняя материал у поверхности. При этом часть материала, которая находится между гусеничными движителями, совершает подвижку вверх, т.к. на него воздействуют соседние участки от давления массы вибратора (4). Для устранения возникших неровностей, на эти выпуклости действует масса вибратора (4).

1. Уплотнитель грунта вибрационный гусеничный, включающий тягач с гусеничным движителем, шарнирно соединенную с ним раму, отличающийся тем, что содержит вибраторы, установленные на концах поперечной балки тягача, передающие вибрацию непосредственно на гусеницы.

2. Уплотнитель грунта вибрационный гусеничный по п.1, отличающийся тем, что содержит тягач с гусеничным движителем в виде бульдозера.

3. Уплотнитель грунта вибрационный гусеничный по п.1, отличающийся тем, что содержит тягач с гусеничным движителем в виде трактора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к комплектации семейств бронированных гусеничных машин Сухопутных войск или бронированных гусеничных машин на танковых шасси гражданского назначения, а также их выполнению

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы
Наверх