Система автоматического управления рабочего органа асфальтоукладчика

 

Полезная модель относится к технике для укладки дорожного покрытия и автоматическому управлению процессом уплотнения дорожного покрытия. Технический результат заключается в повышении эффективности автоматического управления рабочим органом асфальтоукладчика, в увеличении производительности и эффективности дорожно-строительных работ. Для его достижения автоматическое управление процессом уплотнения осуществляют непрерывно, за счет применения тензометрического преобразователя (датчика) усилия в металлоконструкции трамбующего бруса, обеспечивающего за асфальтоукладчиком заданную степень уплотнения асфальтобетонной смеси без непосредственного участия в управлении процессом уплотнения машиниста-оператора. Система автоматического управления рабочего органа асфальтоукладчика установлена на асфальтоукладчике с трамбующими брусьями и содержит датчик углового положения 1, который вырабатывает сигнал ошибки, пропорциональный величине отклонения рабочего органа асфальтоукладчика от гравитационной вертикали. Сигнал ошибки поступает с выхода датчика углового положения 1 на первый вход блока управления 4. Датчик высотного положения 2 вырабатывает сигнал ошибки, пропорциональный величине отклонения рабочего органа от положения, заданного копиром. Сигнал ошибки поступает с выхода датчика высотного положения 2 на второй вход блока управления 4. Тензометрический преобразователь (датчик) 3 вырабатывает сигнал, пропорциональный усилию в металлоконструкции трамбующего бруса, который поступает с выхода тензометрического преобразователя (датчика) 3 на третий вход блока управления 4. Блок управления 4 вырабатывает сигналы управления дискретными гидравлическими приводами 5 для сведения текущих ошибок к нулю. 1 илл.

Полезная модель относится к технике для укладки дорожного покрытия и автоматическому управлению процессом уплотнения дорожного покрытия.

Известна микропроцессорная система автоматического управления положением рабочих органов асфальтоукладчиков, содержащая датчик углового положения, датчик высотного положения и пульт управления, имеющий устройство управления, индикации и задатчики стабилизируемых параметров (Техническое описание и инструкция по эксплуатации с паспортом. Система «Разрез - МП» А315.00.000ПС).

Недостатком известной системы является низкая ее эффективность, так как ограничены пределы регулирования рабочего органа по высоте, и система не приспособлена изменять параметры укладываемого слоя.

В качестве прототипа принята система автоматического управления положением выглаживающей плиты асфальтоукладчика, содержащая датчик углового положения, датчик высотного положения, блок управления и гидравлические приводы, в датчике высотного положения применен емкостной чувствительный элемент, а органы управления размещены на датчиках (полезная модель РФ 6567, дата приоритета 21.05.1997, дата публикации 16.05.1998, авторы: Беззуб А.И. и др., RU, прототип).

Недостатком прототипа является низкая эффективность системы автоматического управления, обусловленная тем, что при уплотнении асфальтобетонной смеси машинисту-оператору необходимо выполнять большое количество операций для обеспечения качественного дорожного покрытия, кроме того, система не приспособлена использовать тензометрический преобразователь (датчик) усилия в рабочем органе для контроля степени уплотнения асфальтобетонной смеси и изменения режимов работы асфальтоукладчика, что приводит к длительному процессу уплотнения дорожного покрытия и снижению производительности дорожностроительных работ.

Задачей полезной модели является повышение эффективности автоматического управления рабочим органом асфальтоукладчика за счет применения тензометрического преобразователя (датчика) усилия в металлоконструкции трамбующего бруса, обеспечивающего за асфальтоукладчиком заданную степень уплотнения асфальтобетонной смеси без непосредственного участия в управлении процессом уплотнения машиниста-оператора, а также увеличение производительности и эффективности дорожно-строительных работ.

Для решения поставленной задачи система автоматического управления рабочего органа асфальтоукладчика, содержащая датчик углового положения, имеющий индикатор ошибки и переключатели задатчика стабилизируемого угла, датчик высотного положения с индикатором ошибки, блок управления, дискретные гидравлические приводы, согласно изобретению, она установлена на асфальтоукладчике с трамбующими брусьями и дополнительно содержит тензометрический преобразователь усилия в металлоконструкции трамбующего бруса, автоматически изменяющий частоту трамбования уплотняющего рабочего органа асфальтоукладчика.

На чертеже приведена функциональная схема расположения блоков системы автоматического управления рабочего органа асфальтоукладчика.

Система автоматического управления рабочего органа асфальтоукладчика, установлена на асфальтоукладчике с трамбующими брусьями и содержит датчик углового положения 1, имеющий индикатор ошибки и переключатели задатчика стабилизируемого угла, датчик высотного положения 2 с индикатором ошибки, тензометрический преобразователь (датчик) 3 и блок управления 4. Датчик углового положения 1 вырабатывает сигнал ошибки, пропорциональный величине отклонения рабочего органа асфальтоукладчика от гравитационной вертикали. Сигнал ошибки поступает с выхода датчика углового положения 1 на первый вход блока управления 4. Датчик высотного положения 2 вырабатывает сигнал ошибки, пропорциональный величине отклонения рабочего органа от положения, заданного копиром. Сигнал ошибки поступает с выхода датчика высотного положения 2 на второй вход блока управления 4. Тензометрический преобразователь (датчик) 3 вырабатывает сигнал, пропорциональный усилию в металлоконструкции трамбующего бруса, который поступает с выхода тензометрического преобразователя (датчика) 3 на третий вход блока управления 4. Блок управления 4 вырабатывает сигналы управления дискретными гидравлическими приводами 5 для сведения текущих ошибок к нулю. Длительность и частота управляющих сигналов зависит от величины ошибки.

Преимущество заявляемого технического решения заключается в повышении эффективности автоматического управления рабочим органом асфальтоукладчика вследствие непрерывного процесса уплотнения, за счет применения тензометрического преобразователя (датчика) усилия в металлоконструкции трамбующего бруса, обеспечивающего за асфальтоукладчиком заданную степень уплотнения асфальтобетонной смеси без непосредственного участия в управлении процессом уплотнения машиниста-оператора, что в целом свидетельствует об увеличении производительности и эффективности дорожно-строительных работ.

Система автоматического управления рабочего органа асфальтоукладчика, содержащая датчик углового положения, имеющий индикатор ошибки и переключатели задатчика стабилизируемого угла, датчик высотного положения с индикатором ошибки, блок управления, дискретные гидравлические приводы, отличающаяся тем, что она установлена на асфальтоукладчике с трамбующими брусьями и дополнительно содержит тензометрический преобразователь усилия в металлоконструкции трамбующего бруса, автоматически изменяющий частоту трамбования уплотняющего рабочего органа асфальтоукладчика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при проведении ремонтных работ на дорожном покрытии, в частности, ямочном ремонте
Наверх