Плоскорешетный сепаратор


B07B1/42 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/28 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерновой смеси. Техническая задача - повышение надежности и снижение металлоемкости плоскорешетного сепаратора за счет уменьшения количества элементов конструкции привода решетных станов, обеспечения его полной уравновешенности при работе. Техническая задача достигается тем, что в плоскорешетном сепараторе, включающем два или четыре расположенных друг под другом одноярусных плоскорешетных стана с приводом через шатуны от эксцентрикового вала, закрепленного на раме, новым является то, что эксцентриковый вал установлен вертикально по отношению к решетным станам и расположен по центру их ширины, причем при двух одноярусных плоскорешетных станах вал имеет два эксцентриситета, направленных в противоположные стороны, а при четырех - четыре эксцентриситета, из которых два средних направлены в одну сторону, но противоположную двум крайним.

Предложенный плоскорешетный сепаратор позволяет:

- обеспечить уравновешенность при работе;

- повысить надежность при эксплуатации;

- снизить металлоемкость;

- снизить уровень шума.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерновой смеси.

Известны, серийно выпускаемые, плоскорешетные сепараторы СВУ-5А; МС-4,5; ЗВС-20А; ОВС-25; фирмы Петкус и Кимбрия, содержащие 1 или 2 плоскорешетных стана, расположенных друг под другом, обеспечивающие различные схемы решетной очистки и получающих привод через шатуны от одного горизонтального эксцентрикового вала, закрепленного на раме. [Кожуховский И.Е. Зерноочистительные машины. Изд. "Машиностроение" Москва 1974 г., Бурков А.И., Сычугов Н.П. Зерноочистительные машины НИИСХ Северо-востока, 2000 г.].

Недостатком таких сепараторов является их неуравновешенность в вертикальной плоскости, что создает дополнительные динамические нагрузки на раму сепаратора или на перекрытие, на котором они установлены, что определяет недостаточную надежность их при работе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является зерноочистительная машина ОЗC-50\25\10, [Очиститель зерна стационарный ОЗC-50\25\10. Руководство по эксплуатации ОЗС-50\25\10 РЭ-Воронеж: ОАО ГСКБ "Зерноочистка", 2000 г.], включающая четыре одноярусных плоскорешетных стана, расположенных друг под другом и получающих привод через шатуны от двух горизонтальных эксцентриковых валов, закрепленных на раме и соединенных между собой цепной передачей для придания им вращения в противофазе для лучшей уравновешенности.

Недостатком зерноочистительной машины является низкая надежность привода из-за наличия большого числа элементов

конструкции, высокая металлоемкость, дополнительный шум, создаваемый цепной передачей.

Техническая задача - повышение надежности и снижение металлоемкости плоскорешетного сепаратора за счет уменьшения количества элементов конструкции привода плоскорешетных станов и обеспечение его полной уравновешенности.

Техническая задача достигается тем, что в плоскорешетном сепараторе, включающем два или четыре расположенных друг под другом одноярусных плоскорешетных стана с приводом через шатуны от эксцентрикового вала, закрепленного на раме, новым является то, что эксцентриковый вал установлен вертикально и расположен по центру ширины станов, причем при двух плоскорешетных одноярусных станах вал имеет два эксцентриситета, направленными в противоположные стороны, а при четырех - четыре эксцентриситета, из которых два средних направлены в одну сторону, но противоположную двум крайним.

Технический результат заключается в полной уравновешенности привода плоскорешетного сепаратора, в повышении его надежности при работе, снижении металлоемкости и снижении шума.

На фигуре 1 представлена схема плоскорешетного сепаратора с двумя плоскорешетными одноярусными станами и эксцентриковым валом с двумя эксцентриситетами, направленными в противоположные стороны;

на фигуре 2 - схема плоскорешетного сепаратора с четырьмя плоскорешетными одноярусными станами и эксцентриковым валом с четырьмя эксцентриситетами, из которых два средних направлены в одну сторону, но противоположную двум крайним.

Предлагаемый плоскорешетный сепаратор состоит из двух плоскорешетных одноярусных станов 3 и 4 (фиг.1) или четырех плоскорешетных одноярусных станов 3-6 (фиг.2.), привод которых осуществляется через шатуны 2 от одного вертикального эксцентрикового вала 1 с эксцентриситетами 7.

Плоскорешетный сепаратор работает следующим образом. Вертикальный эксцентриковый вал 1 приводится в движение от электродвигателя (на схеме не показан). Каждый плоскорешетный стан через, закрепленный на нем, шатун соединяется шарнирно с эксцентриковым валом в месте расположения соответствующего эксцентриситета. При вращении эксцентриковый вал через шатуны передает колебательные движения плоскорешетным станам. При двух плоскорешетных станах вал имеет два эксцентриситета, направленных в противоположные стороны, и обеспечивает колебания плоскорешетных станов в противофазе, а при четырех плоскорешетных станах вал имеет четыре эксцентриситета, из которых два средних 4 и 5 направлены в одну сторону, но противоположную двум крайним 3, 6, что обеспечивает колебание двух средних плоскорешетных станов в противофазе с крайними. Такая конструкция эксцентрикового вала позволяет добиться полной уравновешенности плоскорешетного сепаратора при работе.

Предложенный плоскорешетный сепаратор позволяет:

- повысить его надежность при эксплуатации;

- снизить металлоемкость за счет уменьшения количества элементов конструкции привода плоскорешетных станов;

- обеспечить полную уравновешенность плоскорешетных станов при работе;

- снизить уровень шума.

Плоскорешетный сепаратор, включающий два или четыре расположенных друг под другом одноярусных плоскорешетных стана с приводом через шатуны от эксцентрикового вала, закрепленного на раме, отличающийся тем, что эксцентриковый вал установлен вертикально и расположен по центру ширины станов, причем при двух плоскорешетных одноярусных станах вал имеет два эксцентриситета, направленных в противоположные стороны, а при четырех - четыре эксцентриситета, из которых два средних направлены в одну сторону, но противоположную двум крайним.



 

Наверх