Устройство крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого

 

Полезная модель относится к области производства медалей нумизматического, фаллеристического назначения, монетожетонной продукции и конкретно, к устройству крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого.

Устройство крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого выполнено в виде булавки, которая имеет стержень, зафиксированный на реверсе металлической колодки, иглу и крышку для фиксации иглы. Устройство имеет насадку-адаптер в виде П-образной скобы, боковины 1 которой, обращены к поверхности реверса колодки, ориентированы под прямым углом к стержню и игле булавки или параллельно к ним. На лицевой наружной поверхности пластины 2, соединяющей боковины 1 скобы расположена игла или параллельно ориентированные иглы 3, согнутые под прямым углом к стержню и игле булавки в направлении медали или наградного знака, соединяемых с колодкой. Боковины 1 скобы, ориентированные под прямым углом к стержню и игле имеют открытые к поверхности реверса колодки пазы 4 для свободного расположения в них зафиксированного на реверсе колодки стержня булавки, и отверстия 5 для свободного размещения в них иглы 2 булавки.

Боковины П-образной скобы параллельно ориентированные относительно стержня и иглы булавки имеет соединяющие их перемычки 6 с отверстиями 5 для свободного расположения в них иглы булавки.

При реализации полезной модели снижается трудоемкость процесса прокалывания ткани одежды, обеспечивается быстродействие процесса награждения и уменьшается травмирующее воздействие на тканый материал одежды.

1 незав. п. фор-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области производства медалей нумизматического, фаллеристического назначения, монетожетонной продукции и конкретно, к устройству крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого.

Традиционно при производстве изделий фалеристического назначения, соответственно медалей, орденов используют колодки в виде металлической пятиугольной или четырехугольной пластины, обтянутой со стороны аверса лентой из тканого материала и имеющей со стороны реверса устройство крепления колодки к мягкой ткани одежды награждаемого (см., например, сайт www.monetnii.ru/kolodki/, поисковая система Google, дата размещения 15.09.2010. г, патент RU 2099998).

Устройство крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого традиционно выполнено в виде булавки, имеющей стержень, зафиксированный на реверсе колодки, иглу и крышку для фиксации иглы (см., в том числе, электронный поиск по сайту: m-e-d-a-l.ru>kreplenie.html - колодки для медалей, винты.).

Булавку с зафиксированными на реверсе колодки стержнем и крышкой для иглы традиционно используют в составе пятиугольных колодок, при этом зоны крепления на реверсе колодки стержня и крышки смещены относительно друг друга по высоте колодки.

Булавку с зафиксированным на реверсе колодки стержнем, который имеет крышку для фиксации иглы, предпочтительно, используют в составе четырехугольных колодок.

В качестве ближайшего аналога полезной модели выбрано техническое решение, описанное на сайте www.monetnii.ru/kolodki/.

Однако использование булавки для крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды, при награждении награждаемого связано с высокой трудоемкостью процесса прокалывания ткани одежды, что приводит к технологической паузе процесса награждения.

Использование булавки для крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды приводит к травмированию тканого материала, к нарушению его качественных характеристик, к замятию, ухудшается эстетический вид одежды.

Технический результат настоящей полезной модели состоял в снижении трудоемкости процесса прокалывания ткани одежды, в быстродействии процесса награждения и в уменьшении травмирующего воздействия на тканый материал одежды.

Для достижения поставленного технического результата предложено устройство крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого, выполненное в виде булавки, имеющей стержень, зафиксированный на реверсе колодки, иглу и крышку для фиксации иглы. При этом, согласно полезной модели, устройство снабжено насадкой-адаптером в виде П-образной скобы, боковины которой обращены к поверхности реверса колодки, ориентированы под прямым углом к стержню и игле булавки или параллельно к ним, на лицевой наружной поверхности пластины, соединяющей боковины скобы, расположена игла или параллельно ориентированные иглы, ориентированные под прямым углом к стержню и игле булавки, в направлении медали или наградного знака, соединяемых с колодкой, при этом, боковины скобы, ориентированные под прямым углом к стержню и игле имеют открытые к поверхности реверса колодки, пазы для свободного расположения в них зафиксированного на реверсе колодки стержня булавки и отверстия, для свободного размещения в них иглы булавки, а боковины скобы параллельно ориентированные относительно стержня и иглы булавки, имеют соединяющие их перемычки с отверстиями для свободного расположения в них иглы булавки.

Наличие в составе устройства крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого насадки-адаптера с иглами снижает трудоемкость процесса прокалывания ткани одежды, обеспечивает быстродействие процесса награждения и уменьшает травмирующее воздействие на тканый материал одежды.

При анализе известного уровня техники не выявлено технических решений, имеющих аналогичную заявляемому техническому решению совокупность конструктивных признаков, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решении критерию полезной модели: «новизна».

При реализации заявляемой полезной модели используют традиционно известные технологические процессы и материалы по изготовлению изделий указанного назначения, что свидетельствует о соответствии его критерию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется рисунками, где на:

Рис.1 (фото 1) показан общий вид насадки-адаптера, боковины П-образной скобы которого ориентированные под прямым углом к стержню и игле булавки (вид сбоку и в плане);

Рис.2 (фото 2) - показан общий вид насадки-адаптера, боковины П-образной скобы которого, параллельно ориентированы к стержню и игле булавки (вид сбоку и в плане);

Рис.3 (фото 3) - показан вариант размещения насадки-адаптера на пятиугольной колодке медали или наградного знака (вид в плане).

Устройство крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого выполнено в виде булавки, которая имеет стержень, зафиксированный на реверсе металлической колодки, иглу и крышку для фиксации иглы.

Устройство имеет насадку-адаптер, в виде П-образной скобы, боковины 1 которые обращены к поверхности реверса колодки, ориентированы под прямым углом к стержню и игле булавки (рис.1, фото) или параллельно к ним (рис.2). На лицевой наружной поверхности пластины 2, соединяющей боковины скобы, расположена игла или параллельно ориентированные иглы 3, согнутые под прямым углом к стержню и игле булавки в направлении медали или наградного знака, соединяемых с колодкой. Боковины 1 скобы, ориентированные под прямым углом к стержню и игле (рис.1) имеют открытые к поверхности реверса колодки пазы 4, для свободного расположения в них зафиксированного на реверсе колодки стержня булавки и отверстия 5 для свободного размещения в них иглы булавки (фото).

Боковины П-образной скобы параллельно ориентированные относительно стержня и иглы булавки (рис.2) имеют соединяющие их перемычки 6 с отверстиями 5, для свободного расположения в них иглы булавки.

Крепление медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого при его награждении осуществляют при установке насадки -адаптера на булавке, зафиксированного на реверсе колодки медали или наградного знака. Установку насадки-адаптера, осуществляют при ориентации боковин 1 П-образной скобы к реверсу колодки, с размещением иглы булавки в отверстиях 5 боковин 1 скобы, и посредством игл 3, расположенных на пластине 2, осуществляют фиксацию медали или наградного знака на мягкой ткани одежды награждаемого, при этом упрощается процесс прокалывания одежды с фиксацией на ней медали или наградного знака, уменьшается травмирующее воздействие на тканый материал одежды, уменьшается технологическая пауза процесса награждения награждаемых.

Устройство для крепления колодки медали или наградного знака к мягкой ткани одежды награждаемого, содержащее булавку, имеющую стержень, зафиксированный на реверсе колодки, иглу и крышку для фиксации иглы, отличающееся тем, что устройство снабжено насадкой-адаптером в виде П-образной скобы, боковины которой обращены к поверхности реверса колодки и ориентированы под прямым углом к стержню и игле булавки или параллельно к ним, на лицевой наружной поверхности пластины, соединяющей боковины скобы, расположена игла или параллельно ориентированные иглы, согнутые под прямым углом к стержню и игле булавки в направлении медали или наградного знака, соединяемых с колодкой, при этом боковины скобы, ориентированные под прямым углом к стержню и игле, имеют открытые к поверхности реверса колодки - П-образные пазы для свободного расположения в них зафиксированного на реверсе колодки стержня булавки и отверстия, для свободного размещения в них иглы булавки, а боковины скобы, параллельно ориентированные относительно стержня и иглы булавки, имеют соединяющие их перемычки с отверстиями для свободного расположения в них иглы булавки.



 

Наверх