Фасадная металлокассета (варианты)

 

Полезная модель относится к наземному строительству, к облицовкам из однотипных элементов зданий, в частности к конструкциям фасадных металлокассет, применяемым, как правило, для облицовки вентилируемых фасадов. Предлагаемое техническое решение по всем предлагаемым вариантам направлено на повышение жесткости металлокассеты в отношении разнонаправленных нагрузок. Для достижения данного технического результата по варианту один предлагаемого решения, в фасадной металлокассете, выполненной в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены однонаправленные прямолинейные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, однонаправленные прямолинейные гофры выполнены с отступом друг от друга, выполненным одинаковым, между однонаправленными гофрами выполнены прямолинейные гофры, перпендикулярные им и расположенные с одинаковым шагом. По варианту два, гофры, перпендикулярные однонаправленным гофрам, расположенные с разных сторон от последних, выполнены с разбежкой друг относительно друга. По варианту три, по крайней мере продольные гофры выполнены криволинейными. По варианту четыре, фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, на дне выполнены выпуклости и (или) вогнутости, в отличие от прототипа, выпуклости и (или) вогнутости выполнены на всем дне металлокассеты и имеют смежные края.

Полезная модель относится к наземному строительству, к облицовкам из однотипных элементов зданий, в частности к конструкциям фасадных металлокассет, применяемым, как правило, для облицовки вентилируемых фасадов.

Известна, принятая за прототип по вариантам 1-3 фасадная металлокассета - патент РФ 121844, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, при этом дно выполнено гофрированным (на дне расположены однонаправленные гофры).

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по вариантам один и два являются следующие - фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены прямолинейные однонаправленные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по варианту три являются следующие - фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены продольные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет.

Из патента РФ 121844 также известна, принятая за прототип по варианту четыре фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, на дне выполнен светорассеивающий элемент, занимающий большую часть дна и выполненный, по крайней мере, в виде одной выпуклости и (или) вогнутости, не имеющей поверхностей параллельных плоскости дна.

Общими существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками предлагаемого технического решения по варианту четыре являются следующие - фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, на дне выполнены выпуклости и (или) вогнутости.

Кассета прототип по варианту 1-3 имеет на своей поверхности однонаправленные гофры, предназначенные для снижения светоотражающих свойств кассеты. Наличие данных гофр повышает жесткость поверхности металлокассеты в отношении нагрузок, действующих на кассету в ее плоскости со стороны перпендикулярной направлению гофр, в отношении же нагрузок на ее сторону параллельную направлению гофр, жесткость кассеты, наоборот, снижается.

Кассета прототип по варианту 4 имеет на своей поверхности выпуклости и (или) вогнутости, предназначенные для снижения светоотражающих свойств кассеты. Наличие данных неровностей повышает жесткость поверхности металлокассеты, однако данные неровности расположены не по всей рабочей поверхности кассеты, в связи с чем ее жесткость недостаточна.

Предлагаемое техническое решение по всем предлагаемым вариантам направлено на повышение жесткости металлокассеты в отношении разнонаправленных нагрузок.

Для достижения данного технического результата по варианту один предлагаемого решения, в фасадной металлокассете, выполненной в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены однонаправленные прямолинейные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, однонаправленные прямолинейные гофры выполнены с отступом друг от друга, выполненным одинаковым, между однонаправленными гофрами выполнены прямолинейные гофры, перпендикулярные им и расположенные с одинаковым шагом.

Для достижения данного технического результата по варианту два предлагаемого решения, в фасадной металлокассете, выполненной в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены однонаправленные прямолинейные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, однонаправленные прямолинейные гофры выполнены с отступом друг от друга, выполненным одинаковым, между ними выполнены прямолинейные гофры, перпендикулярные им и расположенные с одинаковым шагом, при этом гофры, перпендикулярные однонаправленным гофрам, расположенные с разных сторон от последних, выполнены с разбежкой друг относительно друга.

Для достижения данного технического результата по варианту три предлагаемого решения фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены продольные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, в отличие от прототипа, продольные гофры выполнены волнистыми и расположены с отступом друг от друга, между ними расположены поперечные гофры, расположенные с шагом (поперечные гофры могут иметь любую форму - прямолинейные, волнистые и т.п.).

Дополнительно, по вариантам один и два для повышения жесткости, поверхности, ограниченные с четырех сторон гофрами, выполнены выпуклыми.

Для достижения данного технического результата по варианту четыре предлагаемого решения фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, на дне выполнены выпуклости и (или) вогнутости, в отличие от прототипа, выпуклости и (или) вогнутости выполнены на всем дне металлокассеты и имеют смежные края.

Отличительными признаками предлагаемых вариантов от прототипа являются следующие:

- по варианту один - однонаправленные прямолинейные гофры выполнены с отступом друг от друга, выполненным одинаковым, между однонаправленными гофрами выполнены прямолинейные гофры, перпендикулярные им и расположенные с одинаковым шагом; дополнительно, поверхности, ограниченные с четырех сторон гофрами, выполнены выпуклыми;

- по варианту два - однонаправленные прямолинейные гофры выполнены с отступом друг от друга, выполненным одинаковым, между ними выполнены прямолинейные гофры, перпендикулярные им и расположенные с одинаковым шагом, при этом гофры, перпендикулярные однонаправленным гофрам, расположенные с разных сторон от последних, выполнены с разбежкой друг относительно друга; дополнительно, поверхности, ограниченные с четырех сторон гофрами, выполнены выпуклыми;

- по варианту три - продольные гофры выполнены волнистыми и расположены с отступом друг от друга, между ними расположены поперечные гофры, расположенные с шагом; дополнительно, поверхности, ограниченные с четырех сторон гофрами, выполнены выпуклыми;

- по варианту четыре - выпуклости и (или) вогнутости выполнены на всем дне металлокассеты и имеют смежные края.

Благодаря данным отличительным признакам по всем вариантам технического решения повышается жесткость кассеты.

Данное техническое решение может быть использовано в конструкции облицовок зданий в составе вентилируемых навесных фасадов.

Предложенное техническое решение поясняется рисунками фиг.1-4.

На фиг.1 представлен общий вид кассеты, по варианту один технического решения - на дне выполнены продольные и перпендикулярные им гофры, выполненные без разбежки (образующие поверхность в виде уложенной плитки).

На фиг.2 представлен общий вид кассеты, по варианту два технического решения - на дне выполнены продольные и перпендикулярные им гофры, выполненные с разбежкой (образующие поверхность в виде кирпичной кладки).

На фиг.3 представлен общий вид кассеты, по варианту три технического решения - на дне выполнены волнистые гофры, расположенные с отступом друг от друга, между ними расположены поперечные гофры, расположенные с шагом.

На фиг.4 представлен общий вид кассеты, по варианту четыре технического решения - на дне выполнены выпуклости и (или) вогнутости.

Изображенная на фиг.1-3 фасадная металлокассета выполнена в виде тонкостенного короба с дном 1, на котором выполнены однонаправленные гофры 2, и стенками 4, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет. Однонаправленные гофры 2 (на фиг.1-2 прямолинейные, на фиг.3 криволинейные) выполнены с отступом друг от друга, между ними выполнены гофры 3, перпендикулярные им - фиг.1-2, или поперечные (не строго перпендикулярные) - фиг.3, и расположенные с шагом. На фиг.2 гофры 3, перпендикулярные однонаправленным гофрам 2, расположенные с разных сторон от последних, выполнены с разбежкой, т.е. структура поверхности выглядит схожей с кирпичной кладкой.

Изображенная на фиг.4 фасадная металлокассета в отличие от кассеты фиг.1 имеет выпуклости и (или) вогнутости 5, выполненные на всем дне 1 металлокассеты и имеющие смежные края.

Фасад из данных металлокассет собирается традиционным образом.

1. Фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены однонаправленные прямолинейные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, отличающаяся тем, что однонаправленные прямолинейные гофры выполнены с отступом друг от друга, выполненным одинаковым, между однонаправленными гофрами выполнены прямолинейные гофры, перпендикулярные им и расположенные с одинаковым шагом.

2. Металлокассета по п.1, отличающаяся тем, что поверхности, ограниченные с четырех сторон гофрами, выполнены выпуклыми.

3. Фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены однонаправленные прямолинейные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, отличающаяся тем, что однонаправленные прямолинейные гофры выполнены с отступом друг от друга, выполненным одинаковым, между ними выполнены прямолинейные гофры, перпендикулярные им и расположенные с одинаковым шагом, при этом гофры, перпендикулярные однонаправленным гофрам, расположенные с разных сторон от последних, выполнены с разбежкой относительно друг друга.

4. Металлокассета по п.3, отличающаяся тем, что поверхности, ограниченные с четырех сторон гофрами, выполнены выпуклыми.

5. Фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном, на котором выполнены продольные гофры, и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, отличающаяся тем, что продольные гофры выполнены волнистыми и расположены с отступом друг от друга, между ними расположены поперечные гофры, расположенные с шагом.

6. Металлокассета по п.3, отличающаяся тем, что поверхности, ограниченные с четырех сторон гофрами, выполнены выпуклыми.

7. Фасадная металлокассета, выполненная в виде тонкостенного короба с дном и стенками, по крайней мере, две из противоположных которых предназначены для взаимного крепежа металлокассет, на дне выполнены выпуклости и (или) вогнутости, отличающаяся тем, что выпуклости и (или) вогнутости выполнены на всем дне металлокассеты и имеют смежные края.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх