Насадка для инъекций под ультразвуковым контролем

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для введения лекарственных препаратов в определяемые ультразвуковым сканированием патологические зоны, преимущественно при лечении заболеваний суставов всех степеней. Насадка для инъекций под ультразвуковым контролем содержит корпус, один конец которого предназначен для крепления к ультразвуковому датчику, а другой конец корпуса является держателем инструмента, устройством для крепления шприца с иглой установленного на каретке, при этом устройство для крепления шприца с иглой выполнено в виде разнесенных опор с регулируемым расстоянием относительно друг друга в зависимости от типоразмера используемого шприца и иглы, а держатель инструмента выполнен с возможностью изменения угла направления и осевого перемещения шприца с иглой и имеет направляющие для перемещения каретки. Использование полезной модели обеспечивает точное введение лекарственных препаратов в патологические зоны и расширение функциональных возможностей ультразвуковых датчиков.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для введения лекарственных препаратов в определяемые ультразвуковым сканированием патологические зоны, преимущественно при лечении заболеваний суставов всех степеней.

Известены способы лечения коксартроза, путем введения препарата гиалуроновой кислоты в щель тазобедренного сустава под ультразвуковым контролемс использованием аппаратов Хитачи 8500 снабженным биопсийным датчиком 20 МГц или биопсийным линейным датчиком 7.5-13 МГц со стандартными стерильными одноразовыми насадками для проведения пункций (патент на изобретение РФ 2396961, опубл. 20.08.2010 г.), Toshiba Capasee с насадками для пункционной биопсии, позволяющим контролировать траекторию продвижения иглы Cook DCHN 18-20-U с эхокончиком (Дженжера Н.А., Озеров С.К., Меньшикова И.В., Пак Ю.В., Сергиенко С.А., Петухова Н.В. Опыт локальной внутрисуставной терапии инъекциями препарата гиалуроновой кислоты остенила в тазобедренный сустав под ультразвуковым контролем при остеоартрозе. Эхография. 2004, т.5, 4, с.367-370), и линейного 7.5 МГц или биопсийного 3.5 МГц датчика Star256, Hitachi-Esaote со стерильной насадкой для биопсии [Miglior A., Tormenta S., Martin L.S.M., Valente С, Massafra U., Granata M., Alimonti A. Open pilot study of ultrasound-guided intra-articular iniection of hylan G-F 20 (Synvisc) in the treatment of symptomatic hip osteoarthritis. Clinical Rheumatology, 24 (3), p.285-289]. Внутрисуставную инъекцию проводят путем введения спинальной иглы размером 9 см через насадку для биопсии.

Однако во всех известных способах использованы насадки (чаще одноразовые) для пункционной биопсии, конструкции которых не позволяют устанавливать на них шприц с иглой, наполненный дозой лекарственного препарата и жестко фиксировать иглу при введении препарата. Этим объясняется недостаточная точность введения препарата для внутрисуставного замещения синовиальной жидкости и ограниченные возможности насадок.

Известны также пункционные насадки (биопсийные адаптеры) для ультразвуковых датчиков (http://www.ooo-mit.ru/urology/nasadki.html; http://www.tiaramed.ru/U1-trazvukovye-skanery-Mindray/Mindray-DP-6600.html; http//www.rosmed.ru/scatalog/show/9396/Nasadka_punkcionnaya_dlya datchika sektornogo bio psiya http://www.medafarm.ru/medoborud/datchiki_dlya_datchika_sektornogo_biopsiya http://www.medafarm.ru/medoborud/datchiki-dlya-aloka-ssd-500-ssd-1100; http://www.umetex.ru/nashi-predlojeniya/biopsiinye-nasadki.html),

Эти пункционные насадки обладают теми же недостатками что и описанные выше.

Из известных пункционных насадок наиболее близкой к зявляемой полезной модели является "Насадка пункционная для УЗИ датчика секторного (биопсия)" (http://www.rosmed.ru/scatalog/show/9396/Nasadka_punkcionnaya_dlya_datchika_sektornogo_biopsiya, см. Приложение к материалам заявки), выбранная в качестве прототипа и содержащая корпус, один конец которого предназначен для крепления к ультразвуковому датчику, а другой конец корпуса является держателем инструмента,

Известная пункционная насадка обладает теми же недостатками, что и предыдущие аналоги.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании конструкции насадки для инъекций под ультразвуковым контролем, обеспечивающей точное введение лекарственных препаратов в патологические зоны и расширение функциональных возможностей ультразвуковых датчиков.

Техническая задача решается за счет того, что насадка для инъекций под ультразвуковым контролем, содержащая корпус, один конец которого предназначен для крепления к ультразвуковому датчику, а другой конец корпуса является держателем инструмента, снабжена устройством для крепления шприца с иглой, установленного на каретке.

Техническая задача решается также за счет того, что устройство для крепления шприца с иглой выполнено в виде разнесенных опор с регулируемым расстоянием относительно друг друга в зависимости от типоразмера используемого шприца.

Техническая задача решается также за счет того, что держатель инструмента выполнен с возможностью изменения угла направления и осевого перемещения шприца с иглой и имеет направляющие для перемещения каретки, а каретка имеет возможность перемещения по направляющим в держателе.

По сравнению с известными аналогами, в предлагаемой конструкции насадки для инъекций под ультразвуковым контролем имеется устройство для крепления шприца с иглой установленного на каретке, перемещающейся по направляющим в держателе, который выполнен с возможностью изменения угла направления и осевого перемещения шприца с иглой. Изменение углового и осевого положения шприца с иглой обеспечивает точность введения лекарственных препаратов в патологические зоны определяемые ультразвуковым сканированием. Кроме того, в предложенной конструкции стало возможным использование различных типоразмеров шприца с иглой и жесткое фиксирование его в процессе введения лекарственного препарата.

Предложенная конструкция насадки для инъекций под ультразвуковым контролем может быть использована для инъекций не только с ультразвуковыми датчиками для суставов, но и с другими ультразвуковыми датчиками, например, используемыми при "удалении" варикозно расширенных вен безоперационным методом эхосклеротерапии, суть которой заключается в том, что используя ультразвуковой контроль специалист осуществляет прицельные инъекции и равномерное распределение склеропрепарата по всей зоне пораженного венозного коллектора (http://varicoz-spb.ru/varix/flebopanel/stv/dgst/. Это приводит к расширению функциональных возможностей ультразвуковых датчиков.

В результате этого можно сделать вывод о том, что предлагаемая полезная модель обеспечивает достижение поставленной задачи и является новой.

Предлагаемая насадка для инъекций под ультразвуковым контролем представлена на чертежах, где на:

фиг.1 - представлена блок - схема насадки для инъекций под ультразвуковым контролем;.

Фиг.2 - представлена конструкция насадки для инъекций под ультразвуковым контролем в разрезе А.

Насадка для инъекций под ультразвуковым контролем (фиг.1) содержит корпус 1, один конец которого выполнен, например, в виде хомута, а другой конец является держателем 2, в пазу которого размещена каретка 3, шприц 4, опоры 5 и 6. Опора 5 установлена на каретке 3 неподвижно. Опора 6 установлена на каретке с возможностью продольного регулирования.. Каждая из опор 5 и 6 содержит прижим 7 и 71 соответственно. Держатель 2 выполнен с возможностью поворота вокруг оси 8 и фиксацией под заданным углом. На конце шприца имеется игла 9. Датчик ультразвука обозначен цифрой 10.

Каретка 3 (фиг.2) содержит направляющие 11 с возможностью фиксации в определенном положении (фиксаторы на фиг.1 и 2 не показаны). Каждый прижим 7 и 7 1 снабжен пружиной (на фиг.2. показана пружина 12, относящаяся к прижиму 7.).

Насадку для инъекций под ультразвуковым контролем используют следующим образом.

Вначале выполняют диагностические ультразвуковые исследования сканируемого объекта, верификацию диагноза, уточнение степени заболевания и назначение лекарственного препарата. Далее устанавливают опору 6 на расстоянии от опоры 5, соответствующим типоразмеру шприца 4, наполненного лекарственным препаратом и установленной иглой 9. Отжав прижимы 7 и 71 устанавливают шприц 4 с иглой 9 на опоры 5 и 6. Держатель 2 устанавливают на угол, обусловленный параметрами сканируемого объекта и фиксируют его положение. По параметрам инъекционной иглы 9 определить положение каретки 3 и его зафиксировать. Определить место инъекции с помощью ультразвукового датчика 10, снять с фиксации каретку 3 и подать ее вперед по направляющим 11 до до ввода иглы 9 на требуемую глубину и вновь зафиксировать каретку 3. Перемещением поршня шприца 4 произвести инъекцию. После завершения инъекции, каретку 3 снять с фиксации, отвести назад до выхода иглы из тела пациента и зафиксировать в отведенном положении. Отжать прижимы 7 и 71 и снять шприц 4 с иглой 9 с опор 5 и 6.

Предложенная конструкция насадки для инъекций под ультразвуковым контролем была разработана в ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения России

Заявитель просит рассмотреть представленные материалы заявки «Насадка для инъекций под ультразвуковым контролем» на предмет выдачи патента РФ на полезную модель.

1. Насадка для инъекций под ультразвуковым контролем, содержащая корпус, один конец которого предназначен для крепления к ультразвуковому датчику, а другой конец корпуса является держателем, отличающаяся тем, что держатель выполнен с возможностью изменения угла направления и осевого перемещения шприца с иглой и имеет направляющие для перемещения каретки, на которой установлено устройство для крепления шприца с иглой.

2. Насадка для инъекций под ультразвуковым контролем по п.1, отличающаяся тем, что устройство для крепления шприца с иглой выполнено в виде разнесенных опор с регулируемым расстоянием относительно друг друга в зависимости от типоразмера используемого шприца.

3. Насадка для инъекций под ультразвуковым контролем по п.1, отличающаяся тем, что конец корпуса, предназначенный для крепления к ультразвуковому датчику, выполнен в виде хомута.



 

Похожие патенты:

Универсальный инструмент для установки вертлужного компонента цементной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава в Израиле и Германии относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Используется с целью надежной фиксации вертлужного компонента эндопротеза при первичном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с цементной фиксацией.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургических операция на коленном суставе и в частности при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава
Наверх