Эндодонтический инструмент для стерилизации каналов зуба

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к терапевтической стоматологии (эндодонтия), и может быть использована для финальной стерилизации корневых каналов зуба, а также для повышения окислительных и обменных процессов в заапекальных тканях. Сущность полезной модели заключается в том, что в эндодонтическом инструменте для стерилизации каналов зуба, содержащем блок управления с встроенным таймером и держатель, с целью обеспечения возможности полной финальной стерилизации корневых каналов зуба, а также для повышения окислительных и обменных процессов в заапекальных тканях устройство оснащается УФ-излучателем с длинной волны 254-257 нм и отражателем, который соединен через кабель из оптоволокна с оптоволоконным одноразовым наконечником. 1 н.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к терапевтической стоматологии (эндодонтия), и может быть использована для финальной стерилизации корневых каналов зуба, а также для повышения окислительных и обменных процессов в заапекальных тканях.

Как известно, успех эндодонтического лечения во многом зависит от способности врача достигнуть оптимальной подготовки канала перед обтурацией.

Известен способ обработки корневого канала, включающий в себя промывание канала эффективными ирригационными растворами, в том числе гипохлоритом натрия (NaOCI) в концентрации до 5%, который обладает свойством хорошо растворять живые, некротизированные и фиксированные ткани, а также отличается выраженным бактерицидным действием (см., например, статью в журнале "Новости Dentsply" 10 за 2004 г.) [1].

Недостатки данного способа заключаются в том, что эффективная ирригация корневого канала трудновыполнима, так как доставить промывающий раствор к апикальной зоне крайне сложно ввиду узости канала, из-за чего внутри канала могут оставаться дентинные опилки, бактерии и остатки пульпы, что препятствует его биологической очистке.

Кроме того, попадание ирриганта за пределы канала может привести к токсическому воздействию и даже повреждению тканей, а как следствие к возникновению острой боли и отека у пациента. Такие опасения побуждают врачей снижать концентрацию раствора, что в свою очередь приводит к еще большему снижению эффективности данного способа [1].

Таким образом, использование известного способа [1] не позволяет добиться достаточной стерильности корневых каналов.

Также известно «устройство для стерилизации и удаления эпителия с корня зубя, находящегося в полости кисты», содержащее проволочный электрод, взаимодействующий с диатермокоагулятором, выполненый в виде спирали конусной формы высотой 3-5 мм (см., например патент на ПМ 75830 по кл. А61С 19/06.) [2].

Известное устройство [2] может быть успешно использовано при лечении кистогрануломатозных форм переодонтита (при сформировавшейся кисте в заапекальных тканях), так как позволяет коагулировать и извлечь эпителий с корня зуба, находящегося в полости кисты. Однако, при использовании известного устройства [1] в силу точечного воздействия прибора раскаленным рабочим концом, не удается добиться стерилизации всей системы корневого канала (на всем его протяжении), что несомненно является его недостатком.

Таким образом, известное устройство [2] также не может быть использовано в качестве устройства для финальной стерилизации корневых каналов зуба.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в обеспечении возможности полной финальной стерилизации корневых каналов зуба, а также для повышения окислительных и обменных процессов в заапекальных тканях.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является обеспечение возможности полной финальной стерилизации корневых каналов зуба, а также повышение окислительных и обменных процессов в заапекальных тканях.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что эндодонтический инструмент для стерилизации каналов зуба, содержащий блок управления с встроенным таймером и держатель, согласно предложению, оснащается УФ-излучателем с длинной волны 254-257 нм и отражателем, который соединен через кабель из оптоволокна с оптоволоконным одноразовым наконечником.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 - представлена принципиальная схема эндодонтического инструмента для стерилизации каналов зуба.

Эндодонтический инструмент для стерилизации каналов зуба, содержит блок управления (1), таймер (2), УФ-излучатель с длиной волны 254-257 нм (3), отражатель (4), кабель из оптоволокна (5), держатель (6) и оптоволоконный одноразовый наконечник (7).

Эндодонтический инструмент для стерилизации каналов зуба работает следующим образом.

После полной механической и медикаментозной обработки корневого канала для финальной стерилизации канала включают эндодонтический инструмент для стерилизации каналов зуба кнопкой «ВКЛ» на панели блока управления (1), при этом питание от сети 220 В поступает на блок управления (1), устанавливают необходимую экспозицию, в зависимости от клинического случая, но не более 45 секунд (такая экспозиция позволяется добиться 100% стерилизации). При этом таймер (2) блока управления (1) находится в режиме ожидания.

Одноразовый наконечник из оптоволокна (6) вводят в канал зуба (к устью корневого канала, в верхнюю треть, на две трети или в апекальную треть - в зависимости от клинического случая), используя при этом держатель (5).

Кнопка «СТАРТ» блока управления (1) передает сигнал с параметрами экспозиции на УФ-излучатель с длинной волны 254-257 нм (2), который в свою очередь через отражатель (3) передает сгенерированное на УФ-излучателем с длинной волны 254-257 нм (2) ультрафиолетовое излучение по кабелю из оптоволокна (4) на оптоволоконный одноразовый наконечник (6), который непосредственно взаимодействует с облучаемой внутриканальной зоной в пределах временного периода, заданного таймером (2).

Использование предложенной полезной модели позволит не только добиться полной стерилизации всей системы корневого канала (на всем его протяжении), так как вызывает тотальную гибель микроорганизмов, но и способствует повышению окислительных и обменных процессов в заапекальных тканях, а следовательно повышению сопротивляемости организма, активизации обмена веществ, что в итоге ускоряет заживление проблемного участка.

Эндодонтический инструмент для стерилизации каналов зуба, содержащий блок управления с встроенным таймером с ограничением максимального времени экспозиции не более 45 с и держатель, а также УФ-излучатель с длиной волны, включающей в себя диапазон 254-257 нм, и отражатель, который соединен через кабель из оптоволокна с оптоволоконным одноразовым наконечником.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам реабилитации
Наверх