Многопрофильная комбинированная зубовая борона

 

Почвообрабатывающее орудие для рыхления, выравнивания почвы, уничтожения сорняков, формирования гребней и борозд при выращивании пропашных культур, например, картофеля. Содержит рыхлители, приспособления для присоединения к с/х машинам, отличающееся от всех известных типа зиг/заг, сетчатых, роторных, пружинных борон тем, что стоит из трех частей соединенных между собой шарнирно так, что крайние части можно устанавливать под разными углами, по агротребованиям, к средней, установленной горизонтально, и фиксировать минимальными затратами времени и труда. Предлагаемую модель присоединяют к машине свободно на четыре цепочки, при этом, задние должны быть длиннее передних на пять сантиметров. Это обеспечивает более полный контакт бороны с почвой, хорошее рыхление и уничтожение сорняков, предохраняет модель от забивания растительными остатками и почвой, что в результате снижает сопротивление агрегата, увеличивает скорость движения, повышает производительность, в итоге, модель дает возможность не применять гербициды, сохранять экологию экономить ресурсы, повышать урожай и его качество.

Почвообрабатывающее орудие, предназначенное для рыхления, выравнивания почвы - 2, уничтожение сорняков, формирования гребней - 3 и борозд - 4, при выращивании пропашных культур, например, картофеля.

Содержит рыхлители, приспособления для присоединения к сельхозмашинам, отличающееся от всех известных борон типа ЗИГ/ЗАГ, сетчатых, роторных тем, что состоит из трех частей, соединенных между собой шарнирно так, что крайние части можно устанавливать под разными углами, по агротребованиям, к средней, установленной горизонтально и фиксировать с минимальными затратами времени и труда.

Предлагаемую модель присоединяют к машине свободно на четыре цепочки, при этом, задние должны быть на пять сантиметров длиннее передних. При движении зубья рыхлят почву, уничтожают сорняки и взаимодействуя с планками модели, формируют гребни и борозды согласно агротребованиям.

Свободно подсоединенная модель "играет" и почва и сорняки ее не забивают, что обеспечивает большую скорость движения, хорошее качество и повышает производительность.

Прототип при регулировке отсоединяют от машины, ломом и кувалдочкой формуют, что требует больших затрат времени и труда, при этом борону быстро приводят в негодность.

Для настройки модель, в отличии от прототипа, не отсоединяют, а ослабляют стопора на шарнирах, непосредственно на посадках устанавливают крайние части по агротребованиям и стопорят с минимальными затратами времени и труда, не нарушая прочность модели.

В отличие от прототипа модель формирует вершину гребня горизонтально, что позволяет образовать массивный гребень, обеспечивающий хорошие условия для выращивания картофеля.

Многопрофильная комбинированная зубовая борона, содержащая рыхлители и приспособления для присоединения к сельскохозяйственной машине, отличающаяся тем, что рыхлитель состоит из трех частей, соединенных между собой шарнирами со стопорами.



 

Наверх