Почвообрабатывающий агрегат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающий агрегат содержит раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения. Диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления. Катки рыхлительного и выравнивающего типа установлены за дисками выпукло-вогнутой формы и содержат раму и штанги с пружинами. Катки рыхлительного типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски. По периферии торцевых и промежуточных дисков установлены планки. Во внутренней полости катка рыхлительного типа установлены односторонне заточенные ножи. Односторонне заточенные ножи жестко закреплены на планках и оси катка рыхлительного типа. Односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси катка рыхлительного типа, расположены между односторонне заточенными ножами, закрепленными на планках. Катки выравнивающего типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски, по периферии торцевых и промежуточных дисков установлены прутки, причем прутки в поперечном сечении имеют форму многогранника. Такое конструктивное исполнение почвообрабатывающего агрегата позволит повысить качество обработки почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известен почвообрабатывающий агрегат [Дисковый почвообрабатывающий агрегат. Патент RU 2313205. - Опубл. 27.12.2007 г., Бюл. 36], включающий раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения, при этом диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления, а также катки рыхлительного и выравнивающего типа.

Однако известное орудие имеет недостаток, к которому можно отнести неудовлетворительное качество обработки почвы.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается тем, что катки рыхлительного и выравнивающего типа устанавливают за дисками выпукло-вогнутой формы. Катки содержат раму и штанги с пружинами. Катки рыхлительного типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски. По периферии торцевых и промежуточных дисков устанавливают планки. Во внутренней полости катка рыхлительного типа установлены односторонне заточенные ножи. Односторонне заточенные ножи жестко закрепляют на планках и оси катка рыхлительного типа, причем односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси катка рыхлительного типа, расположены между односторонне заточенными ножами, закрепленными на планках. Катки выравнивающего типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски, по периферии торцевых и промежуточных дисков устанавливают прутки, причем прутки в поперечном сечении имеют форму многогранника.

На фиг.1 изображен почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - планка, вид А, на фиг.4 - пруток, вид Б, на фиг 5 - продольный разрез катка рыхлительного типа, на фиг.6 - разрез катка рыхлительного типа по линии В-В.

Почвообрабатывающий агрегат содержит раму 1, состоящую из продольных 2 и поперечных 3 брусьев, на которых по всей ширине захвата почвообрабатывающего агрегата парными рядами закреплены стойки 4 с дисками 5 выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения. Диски 5 установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления. Угол атаки дисков 5 регулируют посредством винтовых пар 6, соединенных с регулировочными балками 7, которые связаны со стойками 4 дисков 5. На раме 1 почвообрабатывающего агрегата шарнирно установлена подвижная рама 8 с опорными колесами 9 и гидроцилиндр 10. Гидроцилиндр 10 одним концом соединен с рамой 1 почвообрабатывающего агрегата, а другим - с подвижной рамой 8. Посредством гидроцилиндра 10 почвообрабатывающий агрегат переводят в рабочее или транспортное положение.

На раме 1 почвообрабатывающего агрегата посредством кронштейнов 11, установлены катки рыхлительного 12 и выравнивающего 13 типа. Катки рыхлительного 12 и выравнивающего 13 типа содержат единую раму 14, штанги 15 с пружинами 16. Катки рыхлительного 12 и выравнивающего 13 типа установлены за дисками 5 выпукло-вогнутой формы.

Катки рыхлительного 12 типа содержат ось 17, торцевые 18 и промежуточные 19 диски. По периферии торцевых 18 и промежуточных 19 дисков установлены планки 20, с одной стороны имеющие острую кромку. Во внутренней полости катка рыхлительного 12 типа установлены односторонне заточенные ножи 21 и 22. Односторонне заточенные ножи 21 жестко закреплены на планках 20 катка рыхлительного 12 типа. Односторонне заточенные ножи 22, закрепленные на оси 17 катка рыхлительного 12 типа и острыми кромками направлены в сторону движения почвообрабатывающего агрегата. Односторонне заточенные ножи 21, закрепленные на планках 20, острыми кромками направлены против направления вращения часовой стрелки. Односторонне заточенные ножи 22, закрепленные на оси 17 катка рыхлительного 12 типа, расположены между односторонне заточенными ножами 21, закрепленными на планках 20. Катки выравнивающего 13 типа содержат ось 23, торцевые 24 и промежуточные 25 диски. По периферии торцевых 24 и промежуточных 25 дисков установлены прутки 26. Прутки 26 в поперечном сечении имеют форму многогранника.

Почвообрабатывающий агрегат работает следующим образом.

Предварительно почвообрабатывающий агрегат сцепляют с трактором, расставляют диски 5 на раме 1 в шахматном порядке парными рядами и стойками 4 соединяют с рамой 1. Устанавливают требуемую глубину обработки почвы дисками 5. Посредством винтовых пар 6, соединенных с регулировочными балками 7, которые связаны со стойками 4 дисков 5 - устанавливают требуемый угол атаки дисков 5 к направлению движения почвообрабатывающего агрегата. Закручиванием или откручиванием гаек 27, расположенных на штанге 15, добиваются необходимого сжатия или растяжения пружины 16, тем самым, регулируя давление катков 12 и 13 на почву.

При движении почвообрабатывающего агрегата диски 5, выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, врезаются в почву и рыхлят ее с одновременным оборотом. При перекатывании катка рыхлительного 12 типа по поверхности поля, его планки 20 врезаются в почву и разрушают комки почвы, находящиеся в зоне их действия. Не разрушенные комки почвы проходят между планками 20 и попадают во внутреннюю полость катка рыхлительного 12 типа. За счет того, что односторонне заточенные ножи 21, жестко закрепленные на планках 20 - вращаются вместе с планками 20, а односторонне заточенные ножи 22, жестко закрепленные на оси 17 катка рыхлительного 12 типа - остаются неподвижными в процессе движения катка рыхлительного 12 типа, то комки почвы, попадая в зону действия ножей 21 и 22, разрезаются и выходят из внутренней полости катка рыхлительного 12 типа. Таким образом, максимальный размер комков почвы на поверхности поля не превышает максимальных размеров комков почвы, допускаемых агротехническими требованиями к посеву.

Следом идущие за катками рыхлительного 12 типа катки выравнивающего 13 типа, содержащий ось 23, торцевые 24 и промежуточные 25 диски, по периферии которых установлены прутки 26, поперечном сечении имеющие форму многогранника, при вращении прутками 26 интенсивно мульчируют неразрушенные комки почвы с одновременным выравниванием и уплотнением на поверхности поля.

Установка дисков 5 на раме 1 в шахматном порядке парными рядами, позволяет обрабатывать почву с отсутствием огрехов (необработанных полос) за счет перекрытия дисков 5 каждого ряда.

Наличие катков рыхлительного 12 и выравнивающего 13 типа позволяют не только с высоким качеством разрушить комки почвы, оставшиеся после прохода дисков 5, но и выравнить и равномерно уплотнить почву с заданной агротехническими требованиями плотностью. За счет того, что односторонне заточенные ножи 22, закрепленные на оси 17 катка рыхлительного 12 типа, расположены между односторонне заточенными ножами 21, закрепленными на планках 20, то комки почвы защемляются между острыми кромками односторонне заточенных ножей 21 и 22 и эффективно разрушаются с наименьшими затратами, в результате чего поверхность поля имеет мелкокомковатую структуру.

Применение почвообрабатывающего агрегата улучшает температурный, водный и воздушный условия для последующего развития растений. Кроме того, за один проход орудия выполняется несколько технологических операций, что позволяет снизить эксплуатационные затраты на возделывание культуры.

Почвообрабатывающий агрегат, содержащий раму с продольными и поперечными брусьями, на которых по всей ширине захвата парными рядами закреплены стойки с дисками выпукло-вогнутой формы с фигурными выемками, установленными с возможностью вращения, при этом диски установлены с возможностью регулирования угла атаки и заглубления, катки рыхлительного и выравнивающего типа, отличающийся тем, что катки рыхлительного и выравнивающего типа установлены за дисками выпукло-вогнутой формы и содержат раму и штанги с пружинами, катки рыхлительного типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски, по периферии торцевых и промежуточных дисков установлены планки, во внутренней полости катка рыхлительного типа установлены односторонне заточенные ножи, односторонне заточенные ножи жестко закреплены на планках и оси катка рыхлительного типа, причем односторонне заточенные ножи, закрепленные на оси катка рыхлительного типа, расположены между односторонне заточенными ножами, закрепленными на планках, катки выравнивающего типа содержат ось, торцевые и промежуточные диски, по периферии торцевых и промежуточных дисков установлены прутки, причем прутки в поперечном сечении имеют форму многогранника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении
Наверх