Печь пиролизная

 

Полезная модель относится и устройствам для обогрева помещений и может быть использована для обогрева жилых и промышленных зданий. Печь пиролизная содержит корпус загрузочного бункера и горелку печи, которая состоит из отсека горения, представляющего собой два короба один из которых расположен внутри другого и пространство между которыми заполнено водой, и содержащий трубчатые колосники при этом в боковых стенках коробов выполнен вход и выход теплоносителя и отсек дымоотвода выполненный в виде трапециевидного короба с выходным дымовым отверстием и регулятором тяги.

Полезная модель относится к устройствам для обогрева помещений и, может быть использована для обогрева жилых и промышленных зданий.

Известна отопительная печь (RU 2325589, МПК F24В 1/02, опубл. 27.05.2008), содержащая корпус, топку с камерой газификации и регулятором мощности, при этом регулятор-газификатор установлен в нижней части корпуса, водяные трубы имеющие форму спирали, при этом верхние дуги спиральных водяных труб выполненные ступенчато - одна над другой, нижние - на одном уровне. В пространстве между ступенями установлены; повторяющие траекторию изгиба указанных верхних дуг перегородки с концевыми отверстиями, расположенные таким образом, что концевые отверстия расположены противоположно между собой. Поверхности перегородок образуют между собой суживающийся канал, выполняющий роль инжектора, всасывающего регулируемые регулятором-газификатором количества воздуха, поступающего на смешение с дымовыми газами, образующимися в камере газификации, и их дожигание. Недостатками, данного устройства являются большая сложность чистки дымохода от залы и смол нагара, очень сложная конструкция обогревательных элементов.

Известно отопительное устройство (RU 20155, МПК F24H 1/28, опубл. 20.10.2001), содержащее топочную камеру, на которой смонтирован кожух с разнесенными по высоте входными и выходными каналами для циркуляции теплоносителя, и помещенный в кожух пучок вертикальных дымогарных труб, сообщенных нижними концами с камерой, а верхними - с дымовой трубой, имеющей подвижную заслонку, отличающееся тем, что на входах дымогарных труб установлены воздушные жиклеры, связанные с атмосферой. Недостатком данного устройства является то, что каналы труб выполнены указанным образом будут засорятся продуктами горения и пиролиза, а также наличие дорогостоящей компрессорной турбины.

Наиболее близким аналогом является печь пиролизная STROPUVA (http://www.stropuva.ru/) состоящая из двух стальных цилиндров - один внутри другого, между которыми находится нагреваемая вода. Во внутреннем цилиндре размещена топка, подача воздуха в которую происходит через телескопический распределитель. После загрузки и розжига, топливо начинает прогорать сверху вниз. При этом распределитель воздуха опускается, сохраняя оптимальные условия в очаге горения.

Недостатками данной печи являются переменный коэффициент КПД (двойная водяная рубашка выполнена на всей длине печи, а горение происходит вверху, следовательно огонь греет только ту часть водяной рубашки, которая находится около него или над ним, следовательно максимальная теплоотдача начинается только тогда когда топливо почти прогорит и горение идет в низу печи), наличие энергозатрат для надува кислорода воздуха для горения, для осуществления закладки топлива или чистки необходимость затушить печку.

Задачей предлагаемой полезной модели, является создание печи пиролизной с упрощенной конструкцией и не использующей в работе дополнительных источников энергии, позволяющей проводить чистку и докладку топлива без остановки работы печи.

Поставленная задача решается тем, что предлагается печь пиролизная состоящая из корпуса загрузочного бункера и горелки печи, состоящей из отсека горения, представляющего собой два короба один из которых расположен внутри другого и пространство между которыми заполнено водой, и содержащий трубчатые колосники при этом в боковых стенках коробов выполнен вход и выход теплоносителя и отсек дымоотвода выполненный в виде трапециевидного короба с выходным дымовым отверстием и регулятором тяги.

В корпусе загрузочного бункера выполнены два загрузочных отверстия.

В нижней части горелки печи выполнено отверстие для чистки золы.

Печь пиролизная состоящая из корпуса 1 загрузочного бункера (фиг.1), содержащего загрузочные дверцы 2 и 3, закрепленные на корпусе 1 при помощи крепежных элементов 4, например шарниров и удерживающихся в закрытом положении при помощи задвижек 5, и горелки печи 6 на которой установлен корпус 1. При этом горелка печи 6 состоит из двух отсеков: отсек горения 7 (фиг.2.), представляющий собой прямоугольный короб 8 (фиг.3) внутри которого расположен короб меньшего размера 9, при этом пространство между коробами 8 и 9 заполнено водой образуя «водяную рубашку», в верхней части короба 9 выполнены трубчатые колосники 10 заполненные водой, а в боковых стенках коробов 8 и 9 выполнен вход 11 и выход 12 (фиг.2) теплоносителя, например воды, в виде замкнутой трубы; отсек дымоотвода 13 выполненный в виде трапециевидного короба с выполненным в верхней части выходным дымовым отверстием 14 и регулятором тяги пиролиза 15 выполненным, например, в виде задвижки. В стенке между отсеками 7 и 13 горелки печи 6 выполнено отверстие 16 для прохода дыма. На передней части горелки печи 6 выполнены регулятор интенсивности горения 17, например, вращающаяся заслонка и дверка для чистки золы 18, закрепленная на корпусе горелки печи 6 при помощи крепежных элементов 19, например шарниров, и удерживающаяся в закрытом положении при помощи задвижки 20, и в которой выполнены регуляторы дожига 21, например, в виде заслонок.

Устройство работает следующим образом, в корпус 1 загрузочного бункера, через загрузочную дверцу 3 размещается легковоспламеняющийся материал, например бумага, затем закладываются небольшие по размеру дрова, затем крупные деревянные чурки, затем через посредство загрузочной дверки 2 корпус 1 загрузочного бункера полностью загружается топливом. После этого регулятор тяги пиролиза 15 необходимо установить в положение открыто, регуляторы дожига 21 - в положение закрыто, регулятор интенсивности горения 17 - в положение открыто. Затем в регулятор интенсивности горения 17 вставляется запальник, например бумага свернутая трубочкой, и поджигается. Тягой печи пламя всасывается внутрь корпуса 1 бункера загрузки и находящееся в нем топливо начинает интенсивно разгораться. После того как топливо, загруженное в корпус 1 бункера загрузки, разгорится, регулятор тяги пиролиза 15 устанавливается в положение 35% от закрытого, а регулятором 17 регулируется интенсивность горения. Регуляторами дожига 21 устраняется возможность воспламенения пиролизных газов, за счет поступления дополнительного кислорода воздуха. После этого печь переходит в режим пиролиза. Топливо загруженное в корпус 1 бункера загрузки поступает в горенку печи 6 на колосники 10, где сгорая отдают тепло теплоносителю, входящему через вход 11 холодным и выходящему нагретым через выход 12, через нагретые колосники 10 и внутренний короб 9 горелки 6. При этом горячие газы, полученные в результате сгорания топлива, смешиваются в горелке 6 с кислородом воздуха поступающим из регуляторов дожига 21, окисляются, отдавая дополнительное тепло теплоносителю, и проходя через отверстие 16 и регулятор тяги пиролиза 15 охлажденные выходят через дымовое отверстие 14.

При горении топлива горячие газы от сгорания поднимаются вверх по центру корпуса 1 загрузочного бункера, достигая потолка начинают отдавать тепло стенкам корпуса 1, после этого охлажденные опускаются в низ корпуса 1 вдоль стенок, отдавая им остаточное тепло и охлажденные выходят через дымовое отверстие 14.

Докладка топлива осуществляется следующим образом: при работающей печи регулятор тяги пиролиза 15 ставят в положение открыто, регулятор интенсивности горения 17 - в положение закрыто, регуляторы дожига 21 - в положение закрыто, затем загрузочная дверца 2 приоткрывается на 1-2 см и выжидается время 5 минут, для очистки корпуса 1 бункера загрузки от остатков дыма, после этого загрузочная дверца 2 закрывается, а загрузочная дверца 3 открывается и через нее производится докладка топлива. Затем регулятор тяги пиролиза 15, регулятор интенсивности 17 и регуляторы дожига 21 возвращают в исходное положение.

Для очистки печи от золы делается следующее: при работающей печи регулятор тяги пиролиза 15 ставят в положение открыто, регулятор интенсивности горения 17 - в положение закрыто, регуляторы дожига 21 - в положение закрыто, затем открывается дверка для чистки золы 18, золя вытаскивается, дверка 18 закрывается, заслонки приводятся в исходное положение.

Таким образом предлагаемая печь является очень простой по конструкции, не требует в своей работе ни каких дополнительных источников энергии, а также позволяет достаточно просто, без остановки работы печи, производить чистку от золы и докладку топлива.

1. Печь пиролизная, содержащая корпус загрузочного бункера и горелку печи, состоящую из отсека горения, представляющего собой два короба, один из которых расположен внутри другого, и пространство между которыми заполнено водой, и содержащий трубчатые колосники, при этом в боковых стенках коробов выполнен вход и выход теплоносителя и отсек дымоотвода, выполненный в виде трапециевидного короба с выходным дымовым отверстием и регулятором тяги.

2. Печь пиролизная по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе загрузочного бункера выполнены два загрузочных отверстия.

3. Печь пиролизная по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части горелки печи выполнено отверстие для чистки золы.



 

Похожие патенты:

Грохот // 61599

Полезная модель относится к области горнодобывающей и металлургической промышленности и может быть использовано для обжига металлургического сырья на решетке обжиговой машины.
Наверх