Грохот


B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к вибрационным грохотам для отсева мелочи агломерата после спекания на агломашине, а именно к конструкции колосникового полотна таких грохотов. Грохот содержит сито, включающее закрепленные в секциях, образованных торцевыми и продольными ребрами, колосники, выполненные из вертикально установленных и попарно соединенных элементов, верхние кромки которых отогнуты относительно друг друга. Секции колосников, установлены встык и имеют каркас, дополнительно содержащий поперечные ребра, на которых закреплены колосники, причем на торцевых ребрах с внутренней стороны установлены защитные пластины, а с внешней стороны - Т-образные фиксаторы, которые контактируют ребрами и одним плечом с колосниками, а другим плечом примыкают к следующей секции и закреплены на грохоте. Технический результат, который может быть получен при реализации полезной модели, заключается в повышении качества получаемого продукта за счет повышения эффективности отсева мелких фракций, являющейся следствием увеличения «живого сечения» полотна сита, упрощении конструкции и снижении трудоемкости ремонтных работ. 1 с. п., 3 з. п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к вибрационным грохотам для отсева мелочи агломерата после спекания на агломашине, а именно к конструкции колосникового полотна таких грохотов.

Известен грохот, содержащий корпус, на поперечных балках которого закреплены опорные элементы колосниковых плит, колосниковые плиты, изготовленные из листового материала прямоугольной формы с тремя рядами отверстий под крепежные элементы, расположенные симметрично относительно главных осей плит, и сквозными пазами, выполненными с уширением боковых стенок, угол наклона которых =1,5°- 5°, причем колосниковые плиты закреплены на опорных элементах одна по отношению к другой внахлест через одну поперечную балку и дополнительно закреплены посредине к опорным элементам крепежными элементами. Из описания также следует, что колосниковые плиты, уложенные внахлест, свариваются между собой. (RU №2245745 В 07 В 1/46, опубл. 06.10.2004).

Недостатком такой конструкции грохота является низкая эффективность отсева мелкой фракции из-за недостаточного «живого сечения» сита, которое является следствием необходимости сохранения прочности и жесткости промежутков между нарезаемыми щелями, что достигается за счет ширины этих промежутков и длины нарезаемых щелей. Все это снижает долю площади отверстий в общей площади сита.

Замена такого сита на грохоте очень трудоемка, так как требует большого объема сварочных и газорезательных работ. Кроме того, имеет место большой расход материалов, так как листовой материал сита, подлежащий замене при износе, сам по себе достаточно толстый (16-20 мм) да еще уложен внахлест через одну балку.

Известно также сито грохота, включающее закрепленные в секциях, образованных торцевыми ребрами и продольными связями, колосники, выполненные из попарно соединенных элементов, верхние кромки которых

отогнуты относительно друг друга. Когда колосники полностью набраны, через имеющиеся на их концах отверстия вводится замыкающий стержень. (SU №353756 В 07 В 1/04, опубл. 18.10.1972).

Недостатками такого сита являются низкая эффективность отсева мелких фракций, например, агломерата на тяжелых грохотах, из-за снижения величины «живого сечения» сита, вызванное тем, что для обеспечения работоспособности сита колосники должны быть выполнены из толстого листового материала, а верхние кромки отогнуты на большой угол. Это вызвано наличием больших пролетов между конструктивными элементами (балками) грохота, служащими опорами для установки секций сита, и действием высоких статических и динамических нагрузок от просеиваемого материала, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости поперек колосников. Кроме того, сложность изготовления стандартных элементов колосников, в каждом из которых на их концах необходимо выполнить по два отверстия с большой точностью по их расположению, что требует наличия специализированного оборудования, а так же трудность в сборке секций при установке замыкающих стержней, связанная с необходимостью выравнивания каждого колосника перед продвижением замыкающего стержня в отверстия элементов колосников.

Задачей полезной модели является улучшение качества продукта за счет повышения эффективности отсева мелких фракций, путем увеличения «живого сечения» полотна сита, упрощение конструкции грохота и снижение трудоемкости ремонтных работ.

Поставленная задача достигается тем, что, в известном грохоте, содержащем сито, включающее закрепленные в секциях, образованных торцевыми и продольными ребрами, колосники, выполненные из вертикально установленных и попарно соединенных элементов, верхние кромки которых отогнуты относительно друг друга, согласно полезной модели, секции колосников установлены встык и имеют каркас, дополнительно содержащий поперечные ребра, на которых закреплены

колосники, причем на торцевых ребрах с внутренней стороны установлены защитные пластины, а с внешней - Т-образные фиксаторы, которые контактируют ребрами и одним плечом с колосниками, а другим плечом примыкают к следующей секции и закреплены на грохоте. В торцевых и поперечных ребрах выполнены пазы для установки колосников. Плечо Т-образного фиксатора, примыкающее к секции, имеет пазы для крепежных элементов, а в крайних секциях плечо Т-образного фиксатора имеет отверстия или пазы для крепления на грохоте.

Технический результат, который может быть получен при реализации полезной модели, заключается в повышении качества получаемого продукта за счет повышения эффективности отсева мелких фракций, являющейся следствием увеличения «живого сечения» полотна сита, упрощении конструкции и снижении трудоемкости ремонтных работ.

Указанный результат достигается тем, что секции колосников установлены встык и имеют каркас, дополнительно содержащий поперечные ребра, на которых закреплены колосники, причем на торцевых ребрах с внутренней стороны установлены защитные пластины, а с внешней - Т-образные фиксаторы, которые контактируют ребрами и одним плечом с колосниками, а другим плечом примыкают к следующей секции и закреплены на грохоте. В торцевых и поперечных ребрах выполнены пазы для установки колосников. Плечо Т-образного фиксатора, примыкающее к секции, имеет пазы для крепежных элементов, а в крайних секциях плечо Т-образного фиксатора имеет отверстия или пазы для крепления на грохоте.

Наличие прочного каркаса из продольных, торцевых и поперечных ребер позволяет использовать для изготовления колосников тонколистовой материал при сохранении необходимой прочности и жесткости, что позволяет получить большее количество щелей по ширине грохота. Наличие защитных пластин на внутренней стороне торцевых ребер увеличивает длину щелей. В совокупности значительно увеличивается «живое сечение» сита, что способствует более высокой эффективности отсева мелких фракций и

получению продукта более высокого качества, что обеспечивает экономию на следующих переделах.

Поскольку края секций образованы достаточно жесткими Т-образными фиксаторами, вероятность их коробления практически исключена, поэтому смежные секции устанавливаются встык, что исключает сварку. Тем самым снижается трудоемкость замены изношенных сит и упрощается конструкция грохота. Кроме того, при износе колосников, замене подлежат только колосники, выполненные из тонколистового материала. В сумме вес заменяемых элементов более чем в два раза меньше веса колосников известного сита.

На фиг.1 изображена секция колосников грохота, вид в плане, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - сечение Б-Б.

Грохот содержит сито, включающее секции колосников 1, имеющих каркас 2, состоящий из продольных 3, торцевых 4 и поперечных 5 ребер. На торцевых 4 ребрах с внутренней стороны установлены защитные пластины 6, а с внешней стороны установлены Т-образные фиксаторы 7, которые плечом 8 и ребром 9 контактируют с колосниками 1, а другим плечом 10 примыкают к следующей секции 11. Колосники 1 выполнены в виде вертикально установленных и попарно соединенных элементов, верхние кромки которых отогнутых относительно друг друга. В торцевых 4 и поперечных 5 ребрах выполнены пазы 12 для установки колосников 1, а в плече 10 Т-образного фиксатора 7 выполнены пазы 13 для крепежных элементов 14. В крайних секциях в плече 10 Т-образного фиксатора 7 имеются отверстия 15 или пазы 16. Выполненные в плече 10 Т-образного фиксатора 7 пазы 13 при установке двух соседних секций образуют отверстия для крепежных элементов 14. В некоторых случаях для крепления крайних секций в Т-образных фиксаторах 7 выполняются полные отверстия 15. Крепежные элементы 14 и Т-образные фиксаторы 7 прижимают торцевые 4 ребра к конструкции грохота и фиксируют колосники 1.

Устройство работает следующим образом: сито, включающее секции колосников 1, устанавливают и закрепляют на грохоте, включают привод устройства для генерирования колебаний, затем на грохот подают материал, содержащий кондиционную фракцию, замусоренную мелкой («вредной» для дальнейшего передела) фракцией. Под действием колебаний грохота происходит сегрегация мелочи, она достигает поверхности сита и далее под действием вибрации и вышерасположенных слоев материала проталкивается в щели между колосниками 1 и попадает в бункер, надрешетный продукт продвигается к концу грохота, где выгружается в другой бункер готового продукта.

Применение предлагаемого грохота позволяет улучшить качество продукта за счет повышения эффективности отсева мелких фракций и уменьшения содержания мелочи на 20-50%, снизить трудоемкость ремонтных работ, за счет упрощения конструкции грохота. Кроме того, при использовании полученного продукта на следующих переделах, снижается расход топлива при производстве чугуна на 1-3% и повышается производительность доменной печи на 2-6%.

1. Грохот, содержащий сито, включающее закрепленные в секциях, образованных торцевыми и продольными ребрами, колосники, выполненные из вертикально установленных и попарно соединенных элементов, верхние кромки которых отогнуты относительно друг друга, отличающийся тем, что секции колосников установлены встык и имеют каркас, дополнительно содержащий поперечные ребра, на которых закреплены колосники, причем на торцевых ребрах с внутренней стороны установлены защитные пластины, а с внешней стороны - Т-образные фиксаторы, которые контактируют ребрами и одним плечом с колосниками, а другим плечом примыкают к следующей секции и закреплены на грохоте.

2. Грохот по п.1, отличающийся тем, что в торцевых и поперечных ребрах выполнены пазы для установки колосников.

3. Грохот по п.1, отличающийся тем, что плечо Т-образного фиксатора, примыкающее к секции, имеет пазы для крепежных элементов.

4. Грохот по п.1, отличающийся тем, что в крайних секциях плечо Т-образного фиксатора имеет отверстия или пазы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности, к топочному оборудованию и может быть использована в топках высокотемпературного кипящего слоя

Баня // 119776
Наверх