Спальное место пассажирского вагона

 

Спальное место вагона содержит шарнирно установленную на оси (3) вдоль одной из стен (2) купе спальную полку (1). На одной из ее сторон закреплен матрац (4). С другой стороны спальной полки (1) расположена профилированная подушка. На рундуке (6) установлено сидение (7). Сидение (7) связано со спальной полкой (1) поводками (8) и установлено в криволинейных направляющих (9) рундука (6). Профилированная подушка выполнена в виде, по крайней мере, двух отдельных спинок (5), которые образуют совместно с сидением кресла пассажиров. Установка сидения (7) в криволинейных направляющих (9) рундука (6) позволяет убирать его в рундук (6) при откидывании спальной полки (1) в горизонтальное положение, что обеспечивает выдерживание высоты спального места в рекомендуемых пределах. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящая полезная модель относится к оборудованию пассажирскими местами транспортных средств, а именно, к спальным устройствам пассажирских железнодорожных вагонов.

Известны спальные места, предназначенные для установки в купе пассажирских железнодорожных вагонов. Например, в патенте США 2531687, кл. В61D 1/08, опубл. 28.11.1050, описано выполнение нижнего спального места, которое состоит из установленного на опорах стенок купе сидения и спальной полки. Последняя устанавливается также шарнирно на стенках купе. На одной стороне спальной полки расположена мягкая подушка, образующая спинку дивана, а на другой ее стороне закреплен матрац. Спальная полка может занимать два положения: поднятое и горизонтальное. В поднятом положении полки мягкая подушка, установленная на ней, образует с сидением диван. Для сна спальная полка опускается в горизонтальное положение таким образом, что сверху полки оказывается матрац, а спинка дивана укладывается на сидение. Однако, данное спальное место недостаточно удобно для сидения пассажиров, т.к. не предусматривает установку подлокотников, а также затрудняет пользование рундуком из-за жесткого крепления на нем сидения.

Известно также спальное место купе железнодорожных вагонов, описанное в европейском патенте ЕР 0221260, кл. В61D 1/02, опубл. 13.12.1989. Данное спальное место, также как и описанное выше, имеет спальную полку, с одной стороны которой закреплен матрац, с другой стороны - мягкая профилированная подушка. Спальная полка установлена с возможностью поворота из горизонтальной плоскости в вертикальную плоскость и наоборот. На рундуке установлены сидения. Они образуют совместно с профилированной подушкой спальной полки в поднятом ее положении кресла. Кроме того, на спальной полке со стороны профилированной подушки установлены подлокотники. При опускании спальной полки сидения дивана и подлокотники опускаются вниз в нишу рундука. Из-за того, что подлокотники выполнены не складывающимися, для полной уборки сидений с подлокотниками в нишу рундука требуется дополнительное пространство, из-за чего высота посадочного места превышает антропометрически комфортную.

Наиболее близким к предлагаемому спальному месту является спальное место, раскрытое в патенте РФ 61233, кл. В61D 31/00, опубл. 27.02.2007. Согласно указанному патенту спальное место содержит сидение, шарнирно закрепленное задним торцем на рундуке вдоль одной из стен купе. Над сидением расположена шарнирно установленная на продольной оси откидная спальная полка. На одной стороне спальной полки закреплена профилированная подушка, образующая в поднятом положении спальной полки спинку дивана с подголовником для сиденья. На другой стороне откидной спальной полки закреплен матрац. В нижней части профилированной подушки спальной полки образован, по крайней мере, один проем, в котором установлена поворотная вставка с возможностью ее опирания на сиденье в поднятом положении спальной полки для образования подлокотника. Описанное спальное место неудобно для сидения пассажиров на нем при опущенном положении спальной полки, поскольку высота посадочного места в этом случае больше антропометрически комфортной.

Технический результат, который может быть получен при реализации предлагаемой полезной модели, заключается в повышении эксплуатационных свойств спального места, а именно, повышении комфорта для пассажиров.

Указанный технический результат достигается тем, что в спальном месте пассажирского вагона, содержащем шарнирно установленную на оси вдоль одной из стен купе спальную полку, на одной стороне которой закреплен матрац, а с другой стороны расположена профилированная подушка, и установленное на рундуке сидение, сидение связано со спальной полкой поводками и установлено в криволинейных направляющих, выполненных на боковых стенках рундука, а профилированная подушка выполнена в виде, по крайней мере, двух отдельных спинок, образующих с сидением кресла. Установка сидения в криволинейных направляющих, выполненных на боковых стенках рундука, позволяет убирать его в нишу рундука при откидывании спальной полки в горизонтальное положение для сна, что обеспечивает сохранение высоты посадочного места при таком положении спальной полки наиболее антропометрически комфортной.

Ось, на которой установлена спальная полка, закреплена в стойках, связанных со стеной купе.

На спальной полке по бокам спинок и между ними установлены подлокотники с возможностью перемещения из убранного положения в рабочее. Наличие поворотных подлокотников повышает удобство пользования креслами и позволяет при откидывании спальной полки вниз размещать их в нише рундука без дополнительного увеличения требуемого пространства.

Подлокотник, расположенный между спинками кресел может быть выполнен с нишами для размещения предметов.

На стене купе, вдоль которой расположена спальная полка, установлен, по крайней мере, один подголовник.

Для фиксации спальной полки в поднятом положении на стене купе установлены замки.

Спинки кресел выполнены с антропометрическим изгибом лицевой поверхности, что повышает удобство для пассажиров.

Предложенный вариант выполнения спального места поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - вид сбоку на спальное место в дневном положении спальной полки;

- на фиг.2 - вид сбоку на спальное место в положении для сна спальной полки.

Спальное место в купе пассажирского вагона содержит (см. фиг.1) спальную полку 1, установленную вдоль одной из стен 2 купе на оси 3. На одной стороне спальной полки 1 закреплен матрац 4. С другой стороны спальной полки 1 расположена профилированная подушка, выполненная в виде, по крайней мере, двух спинок 5. На рундуке 6 установлено сидение 7. Сидение 7 и спинки 5 образуют кресла для пассажиров.

Сидение 7 связано со спальной полкой 1 поводками 8 (см. фиг.2), установленными параллельно друг другу. Поводки 8 жестко соединены со спальной полкой 1, а с сидением 7 они соединены шарнирно. На боковых стенках рундука 6 в виде прорезей выполнены криволинейные направляющие 9, в которых установлены контактирующие детали 10, например, ролики сидения 7 (см. фиг.2).

Ось 3, на которой установлена спальная полка 1, закреплена в стойках (не показаны на чертежах). Упомянутые стойки связаны со стеной 2, вдоль которой устанавливается спальная полка 1. Они могут быть выполнены в виде единой конструкции со стеной 2.

На спальной полке 1 по бокам спинок 5 кресел и между спинками 5 кресел могут устанавливаться поворотные подлокотники (на чертежах не показаны) с возможностью перемещения из убранного положения в рабочее.

Между спинками 5 кресел устанавливается один широкий подлокотник. В таком подлокотнике могут быть выполнены ниши, например, держатели стаканов, телефонов, полки для органайзеров, ежедневников. В подлокотниках могут быть расположены гнезда для подключения зарядных устройств телефонов, гарнитур для прослушивания аудиотрансляций.

На стене 2 купе, вдоль которой расположена спальная полка 1, установлен, по крайней мере, один подголовник 11 (см. фиг.1). Подголовник 11 устанавливается таким образом, что он находится над спальной полкой 1 при откинутом ее вертикальном положении. Подголовник 11 может быть выполнен как одним единым изделием, расположенным над спинками 5 кресел, так и из нескольких секций.

Для фиксации спальной полки 1 в поднятом положении на стене 2 купе установлены замки (не показаны).

Спинки 5 кресел для повышения удобства при использовании выполнены с антропометрическим изгибом лицевой поверхности.

При подготовке поезда к рейсу в пункте технического обслуживания поезда в купе поднимают спальную полку 1 в вертикальное положение и закрепляют ее на стене 2 купе с помощью замков. При подъеме спальной полки 1 сидение 7 выдвигается из ниши рундука 6 и устанавливается на нем (см. фиг.1). Сидение 7, как и спинки 5, может быть выполнено с профилированными изгибами для повышения комфорта. Сидение 5 и спинки 7, установленные на спальной полке 1, образуют кресла пассажиров. Над спальной полкой 1 на стене 2 купе расположен подголовник 11. Таким образом, при поднятом положении спальной полки 1 образуются удобные комфортабельные для сидения пассажиров кресла с оптимальными с точки зрения эргономики размерами. Пассажиры размещаются в упомянутых креслах в любое время по своему желанию, но преимущественно в дневное время.

Для поддержания рук в сидячем положении пассажиры могут пользоваться откидными подлокотниками (не показаны на чертежах). Поскольку подлокотники выполнены не жестко фиксированными, а подвижными, это позволяет передвигаться пассажирам без препятствий по всей длине сидения 7.

Размеры рундука 6 по длине ограничены по размеру двух кресел и сбоку от него образовано место для размещения багажа. Здесь можно временно размещать при поднятом положении спальной полки 1 крупногабаритный багаж либо устанавливать на спальной полке 1 детское кресло.

На спальной полке 1 перед отправкой в рейс поезда может располагаться заранее заправленная постель.

Для ночного отдыха и сна пассажиров спальная полка 1 опускается в горизонтальное положение (см. фиг.2) путем поворота относительно оси 3. При этом поводки 8 (см. фиг.2) увлекают вниз торец сидения 7, расположенный у спальной полки 1, и сидение 7, скользя по направляющим 9 рундука 6, опускается в последний. Сверху спальной полки 1 располагается матрац 5. При этом поверхность посадочного места спальной полки 1 остается на оптимальной высоте. Как отмечалось ранее, на спальной полке 1 может располагаться заранее заправленная постель. В этом случае пассажир не тратит время на подготовку постели.

Описанная конструкция спального места обеспечивает комфортные условия для отдыха пассажиров в различных положениях (сидя и лежа).

1. Спальное место пассажирского вагона, содержащее шарнирно установленную на оси вдоль одной из стен купе спальную полку, на одной стороне которой закреплен матрац, а с другой стороны расположена профилированная подушка, и установленное на рундуке сидение, отличающееся тем, что упомянутое сидение связано со спальной полкой поводками и установлено в криволинейных направляющих, выполненных на боковых стенках рундука, а профилированная подушка выполнена в виде, по крайней мере, двух отдельных спинок, образующих с сидением кресла.

2. Спальное место по п.1, отличающееся тем, что ось, на которой установлена спальная полка, закреплена в стойках, связанных со стеной купе.

3. Спальное место по п.2, отличающееся тем, что на спальной полке по бокам спинок кресел и между ними установлены подлокотники с возможностью перемещения из убранного положения в рабочее.

4. Спальное место по п.3, отличающееся тем, что подлокотник, расположенный между спинками кресел, выполнен с нишами для размещения предметов.

5. Спальное место по п.2 или 3, отличающееся тем, что на стене купе, вдоль которой расположена спальная полка, установлен, по крайней мере, один подголовник.

6. Спальное место по п.5, отличающееся тем, что на стене купе установлены замки для фиксации спальной полки в поднятом положении.

7. Спальное место по п.2, отличающееся тем, что спинки кресел выполнены с антропометрическим изгибом лицевой поверхности.



 

Наверх