Картридж бытового настольного фильтра воды

 

Заявленный картридж бытового настольного фильтра воды относится к бытовым приборам по очистке и дополнительной обработке воды. Предложенное устройство состоит из корпуса с выпускными отверстиями, крышки, фильтрующего элемента-наполнителя, поддерживающе-предохранительных сеток. При этом в корпусе картриджа соосно с ним размещен внутренний стакан, который имеет отверстия в донной части; выпускные отверстия корпуса картриджа находятся в его верхней части непосредственно под крышкой; фильтрующий элемент-наполнитель размещен во внутреннем стакане и в пространстве между внешней поверхностью внутреннего стакана и внутренней поверхностью корпуса, а поддерживающе-предохранительные сетки размещены во внутреннем стакане. Состав фильтрующего элемента-наполнителя, размещенного во внутреннем стакане, может отличаться от состава фильтрующего элемента-наполнителя, размещенного в пространстве между внешней поверхностью внутреннего стакана и внутренней поверхностью корпуса. На дне корпуса картриджа установлен кольцевой постоянный магнит, магнитное поле которого взаимодействует с потоком воды, выходящей из внутреннего стакана. Технический результат использования предложенного устройства состоит в повышении уровня очистки воды вследствие увеличения длины ее прохождения через фильтрующий элемент-наполнитель и возможности установки дополнительного фильтрующего элемента-наполнителя, а также в придании воде уникальной молекулярной структуры благодаря установленному магниту.

Предложенная полезная модель относится к бытовым приборам по очистке и дополнительной обработке воды, а именно к картриджам бытового настольного фильтра воды.

Бытовые фильтры можно условно разделить на фильтры кувшинного типа, настольные проточные фильтры и проточные фильтры с отдельным краном (встраиваемые фильтры). Первые две категории фильтров отличаются «мобильностью», последняя обеспечивает больший ресурс по количеству очищенной воды.

Специалистам известно, что в бытовых фильтрующих системах очистка воды происходит при ее прохождении через картридж - сменный элемент, который вставляется в корпус фильтра.

Картриджи заполняются сорбентами - материалами, способными селективно удалять из воды разные примеси за счет химического взаимодействия или физического поглощения.

Для заполнения картриджей бытовых фильтров, как правило, используют такие сорбенты: - активированный уголь различной природы - для удаления из воды хлора, хлорорганических соединений, цветности, обусловленной присутствием естественных органических веществ, запаха. Кроме того, активированный уголь улучшает вкусовые качества воды; - катионообменные смолы (катиониты) - для частичного или полного смягчения воды, удаления некоторых соединений железа, марганца, аммония, ионов тяжелых металлов и радионуклидов. Чаще всего в бытовых фильтрах используются слабокислые катиониты, позволяющие удалять только ионы временной жесткости и таким образом исключать образование накипи при кипячении воды. Использование этих материалов позволяет также частично уменьшать солесодержание воды и является наиболее эффективным для удаления указанных нежелательных примесей; - анионообменные смолы (аниониты) - для удаления естественных органических веществ, некоторых соединений железа и марганца, алюминия, нитратов, фтора, соединений кремния, мышьяка и других анионов; - неорганические сорбенты - для удаления радионуклидов, тяжелых металлов, аммония и других примесей.

Обычно для очистки воды в бытовых фильтрах используют сорбенты в виде гранулированных, а также порошковидных и волокнистых материалов.

Для комплексной очистки воды от широкого спектра примесей применяют смеси или послойные загрузки, которые состоят из нескольких сорбентов. Различные сорбенты могут быть загружены в один картридж (в виде смеси или слоев) или в разные картриджи, через которые вода проходит последовательно. Как правило, чем больше разных сорбентов участвует в процессе очистки воды, тем выше его эффективность.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является известный из уровня техники (Патент Украины на полезную модель 37006) картридж для бытового фильтра воды.

Указанный картридж состоит из корпуса с выпускными отверстиями в нижней части, крышки, фильтрующего элемента-наполнителя, поддерживающе-предохранительных сеток.

В процессе фильтрования вода из исходной емкости через отверстия в крышке картриджа, фильтрующий элемент-наполнитель, где происходит процесс очистки, и выпускные отверстия в нижней части корпуса поступает в приемную емкость.

Основным недостатком такой конструкции картриджей является короткий путь прохождения воды через фильтрующий элемент-наполнитель, обусловленный их габаритами и, как следствие, недостаточная очистка воды.

В основу полезной модели положена задача создания картриджа бытового настольного фильтра воды с повышенной степенью очистки воды.

Указанная цель достигается путем создания картриджа бытового настольного фильтра воды, состоящего из корпуса с выпускными отверстиями, крышки, фильтрующего элемента-наполнителя, поддерживающе-предохранительных сеток.

При этом согласно заявленной полезной модели: в корпусе картриджа соосно с ним размещен внутренний стакан, имеющий отверстия в донной части; выпускные отверстия корпуса картриджа находятся в его верхней части непосредственно под крышкой; фильтрующий элемент-наполнитель размещен во внутреннем стакане и в пространстве между внешней поверхностью внутреннего стакана и внутренней поверхностью корпуса, а поддерживающе-предохранительные сетки размещены во внутреннем стакане.

При этом, согласно заявленной полезной модели, состав фильтрующего элемента-наполнителя, размещенного во внутреннем стакане, может отличаться от состава фильтрующего элемента-наполнителя, размещенного в пространстве между внешней поверхностью внутреннего стакана и внутренней поверхностью корпуса.

При этом, согласно заявленной полезной модели, на дне корпуса картриджа установлен кольцевой постоянный магнит, магнитное поле которого взаимодействует с потоком воды, которая выходит из внутреннего стакана.

Технический результат использования предложенного устройства состоит в следующем:

- наличие в корпусе картриджа, соосно размещенного с ним внутреннего стакана, а также размещение выпускных отверстий в верхней части корпуса картриджа позволяет увеличить длину пути прохождения воды через фильтрующий элемент-наполнитель и, как следствие, повысить уровень очистки воды. При этом за счет наличия двух пустот (внутри внутреннего стакана и между внешней поверхностью внутреннего стакана и внутренней поверхностью корпуса) существует возможность установки на пути прохождения воды фильтрующих элементов-наполнителей разного состава, что также может эффективно повлиять на повышение уровня очистки воды;

- наличие в корпусе картриджа постоянного магнита позволяет придать воде, проходящей через картридж, уникальную молекулярную структуру, поскольку действие магнитного поля повышает биологическую ценность воды, делая ее близкой по молекулярной формуле к воде из природных источников.

Заявленная полезная модель проиллюстрирована фигурой, на которой позициями обозначены: крышка картриджа (1) с входными отверстиями (2), корпус картриджа (3) с выпускными отверстиями (7), внутренний стакан (4) с выпускными отверстиями (6) и поддерживающе-предохранительными сетками (5), фильтрующий элемент-наполнитель или элементы-наполнители (8, 9), постоянный магнит (10).

Заявленный картридж бытового настольного фильтра воды работает следующим образом. Через входные отверстия (2) крышки картриджа (1) вода поступает во внутренний стакан (4), заполненный фильтрующим элементом-наполнителем (9). Очищенная вода через выпускные отверстия (6) поступает в пространство между внешней поверхностью внутреннего стакана (4) и внутренней поверхностью корпуса (3), заполненного фильтрующим элементом-наполнителем (8), где происходит ее доочистка и взаимодействие с магнитным полем постоянного магнита (10), расположенного на дне корпуса (3). Очищенная вода через выпускные отверстия (7) поступает в приемочный резервуар.

1. Картридж бытового настольного фильтра воды, состоящий из корпуса с выпускными отверстиями, крышки, фильтрующего элемента-наполнителя, поддерживающе-предохранительных сеток, отличающийся тем, что в корпусе картриджа соосно с ним размещен внутренний стакан, который имеет отверстия в донной части; выпускные отверстия корпуса картриджа находятся в его верхней части непосредственно под крышкой; фильтрующий элемент-наполнитель размещен во внутреннем стакане и в пространстве между внешней поверхностью внутреннего стакана и внутренней поверхностью корпуса, а поддерживающе-предохранительные сетки размещены во внутреннем стакане.

2. Картридж бытового настольного фильтра воды по п.1, отличающийся тем, что состав фильтрующего элемента-наполнителя, размещенного во внутреннем стакане, может отличаться от состава фильтрующего элемента-наполнителя, размещенного в пространстве между внешней поверхностью внутреннего стакана и внутренней поверхностью корпуса.

3. Картридж бытового настольного фильтра воды по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на дне корпуса картриджа установлен кольцевой постоянный магнит, магнитное поле которого взаимодействует с потоком воды, выходящей из внутреннего стакана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению доброкачественной питьевой воды и может быть использовано в качестве сменного фильтровального патрона при очистке питьевой воды с повышенным содержанием железа в бытовых фильтрах

Изобретение относится к очистке питьевой воды, в частности, к средствам фильтрования воды через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях и может быть использовано для очистки и улучшения качества питьевой воды
Наверх