Бактерицидный рециркулятор

 

Полезная модель относится к электротехническим устройствам для дезинфекции воздуха и помощью ультрафиолетового излучения, а именно, к бактерицидным рециркуляторам и может быть использована для создания требуемых санитарно-гигиенических условий в медицинских, бытовых, офисных, рабочих и складских помещениях. Бактерицидный рециркулятор содержит корпус с впускной камерой, камерой облучения и выпускной камерой. В камере облучения размещены источник ультрафиолетового излучения в виде, по меньшей мере, одной бактерицидной лампы, и, по меньшей мере, одна кварцевая трубка. Кварцевые трубки оптически прозрачны для ультрафиолетового излучения и образуют лабиринт для многократного облучения нагнетаемого вентилятором воздуха. Во впускной камере расположен вентилятор и ультразвуковой увлажнитель воздуха. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к электротехническим устройствам для дезинфекции воздуха с помощью ультрафиолетового излучения, а именно, к бактерицидным рециркуляторам и может быть использована для создания требуемых санитарно-гигиенических условий в медицинских, бытовых, офисных, рабочих и складских помещениях.

Существует два типа облучателей:

облучатели открытого типа, в которых бактерицидный поток от лампы является прямым и охватывает всю зону пространства вокруг них;

и облучатели закрытого типа (рециркуляторы) в которых бактерицидный поток от лампы находится в созданном замкнутом пространстве, а обеззараживание воздуха осуществляется при прокачке его через отверстия рециркулятора.

Облучатели открытого типа предназначены для бактерицидной обработки поверхностей и воздуха в помещении только при отсутствии людей. Облучатели закрытого типа предназначены для обеззараживания только воздуха и могут эксплуатироваться в присутствии людей. Соответственно, наибольший интерес представляют облучатели закрытого типа, так как они (при соблюдении определенных мер безопасности) могут работать в течение длительного времени, в медицинских, бытовых, офисных, рабочих и складских помещениях.

Из уровня техники известен бактерицидный облучатель, в корпусе которого установлены источник ультрафиолетового излучения и вентилятор, использующий в качестве источника ультрафиолетового излучения в нем бактерицидные, газоразрядные ртутно-кварцевые лампы низкого давления (см. а.с. SU810243, кл. A61L 9/20, опубл. 07.03.1981). Известное техническое решение не обеспечивает высокой эффективности обеззараживания помещений в связи с неравномерностью обработки циркулирующего воздушного потока и не допускает нахождения людей в помещении из-за присутствия в воздухе озона, образующегося под действием ультрафиолетового излучения при работе бактерицидной лампы.

Принцип конструирования эффективного бактерицидного рециркулятора вытекает из известного положения о том, что микроорганизмы относятся к кумулятивным фотобиологическим приемникам, а, следовательно, бактерицидная эффективность обеззараживания воздуха пропорциональна времени облучения и, в конечном счете, определяется дозой облучения. Нелинейная характеристика фотобиологического приемника ограничивает возможности широкой вариации значениями облученности и времени при одинаковой бактерицидной эффективности обеззараживания, следовательно, увеличив время облучения микроорганизма при некотором выбранном значении облученности (мощности бактерицидной лампы) можно значительно увеличить бактериологическую эффективность источника ультрафиолетового излучения.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является бактерицидный рециркулятор, содержащий корпус с впускной камерой, в которой расположен вентилятор, камерой облучения, в которой размещены, по меньшей мере, один источник ультрафиолетового излучения в виде бактерицидной лампы, и, по меньшей мере, одна кварцевая трубка, оптически прозрачная для ультрафиолетового излучения и образующая лабиринт для многократного облучения нагнетаемого вентилятором воздуха, и выпускной камерой (см. патент RU5413, кл. A61L 9/20, опубл. 10.10.2002). Недостатками известного устройства являются ограниченность обработки и повышенная сухость воздуха, возвращаемого в помещение.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что бактерицидный рециркулятор, содержащий корпус с впускной камерой, в которой расположен вентилятор, камерой облучения, в которой размещены источник ультрафиолетового излучения в виде, по меньшей мере, одной бактерицидной лампы, и, по меньшей мере, одна кварцевая трубка, оптически прозрачная для ультрафиолетового излучения и образующая лабиринт для многократного облучения нагнетаемого вентилятором воздуха, и выпускной камерой, снабжена ультразвуковым увлажнителем воздуха, расположенным во впускной камере. Внутренняя поверхность камеры облучения предпочтительно покрыта светоотражающим слоем. Бактерицидный рециркулятор может быть дополнительно снабжен отражающей арматурой, пускорегулирующим аппаратом и элементами для подавления электромагнитных помех в радиочастотном диапазоне.

На фиг.1 представлено продольное сечение предлагаемого рециркулятора;

на фиг.2 - расположение кварцевых трубок в поперечном сечении А-А по фиг.1.

Бактерицидный рециркулятор заключен в корпус 1, содержащий впускную 2 и выпускную 3 камеры, а также камеру облучения 4.

Во впускной камере 3 расположены вентилятор 5 и ультразвуковой увлажнитель воздуха 6 с фильтрами-картриджами 7, в котором пьезоэлемент посредством высокочастотных колебаний преобразовывает воду в микроскопические брызги (туман).

В камере облучения 4 размещен источник ультрафиолетового излучения в виде одной или нескольких бактерицидных ламп 8 (предпочтительно используют безозоновые ртутные лампы низкого давления с коэффициентом эффективности бактерицидного действия 0,85) и газодинамический узел, выполненный в виде кварцевых трубок 9, оптически прозрачных для ультрафиолетового излучения длиной волны до 300 нм. Трубки 9 расположены по периметру камеры 4 и образуют лабиринт для многократного облучения нагнетаемого вентилятором 5 воздуха. При необходимости лабиринт снабжают дополнительными стеклянными перегородками. Внутренняя поверхность камеры 4 покрыта светоотражающим слоем. Кроме того, в камере облучения 4 могут быть расположены отражающая арматура, пускорегулирующий аппарат и элементы для подавления электромагнитных помех в радиочастотном диапазоне.

Бактерицидный рециркулятор работает следующим образом.

Воздух, нагнетаемый вентилятором 5, всасывается во впускную камеру 2. Оттуда, пройдя очистку в фильтрах 7 и увлажнение в увлажнителе 6, воздух подается в камеру облучения 4. Пройдя по лабиринту, образованному прозрачными кварцевыми трубками 9, и получив многократную дозу ультрафиолетового излучения от бактерицидной лампы 8, воздух обеззараживается и через выпускную камеру 3 поступает в помещение, обеспечивая в нем постоянную рециркуляцию воздуха.

Повышение эффективности обеззараживания воздуха происходит за счет его многократного облучения и отражения от покрытия камеры облучения 4, т.е. за счет увеличения времени прохождения воздушного потока, а, следовательно, повышении коэффициента эффективности бактерицидного действия излучения источника. При этом за счет расположения вентилятора 5 в отдельной камере 2 обеспечивается снижение шума для комфортного нахождения людей в обеззараживаемом помещении. Увлажнитель воздуха 6 автоматически поддерживает влажность воздуха на уровне 60-70%, что наиболее комфортно для человеческого организма. Предлагаемая конструкция с сохранением заданной производительности не увеличивает, а уменьшает габариты изделия по сравнению с аналогами.

1. Бактерицидный рециркулятор, содержащий корпус с впускной камерой, в которой расположен вентилятор, камерой облучения, в которой размещены источник ультрафиолетового излучения в виде, по меньшей мере, одной бактерицидной лампы, и, по меньшей мере, одна кварцевая трубка, оптически прозрачная для ультрафиолетового излучения и образующая лабиринт для многократного облучения нагнетаемого вентилятором воздуха, и выпускной камерой, отличающийся тем, что во впускной камере расположен ультразвуковой увлажнитель воздуха.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, внутренняя поверхность камеры облучения покрыта светоотражающим слоем.

3. Бактерицидный рециркулятор по п.1, отличающийся тем, что снабжен отражающей арматурой, пускорегулирующим аппаратом и элементами для подавления электромагнитных помех в радиочастотном диапазоне.



 

Наверх