Торговый автомат

 

Заявляемая полезная модель относится к области автоматизации процессов розничной торговли штучным товаром. Торговый автомат используется для упрощения процесса обслуживания покупателей штучных товаров. Из уровня техники известен торговый автомат (патент 100653), который содержит корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора. Данный торговый автомат отличается тем, что корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми стеклами, ячейки снабжены вертикальными направляющими, электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия стекол ячеек. При этом датчиком фиксируется именно факт открывания ячейки (перемещения стекла по направляющим). Однако открывание ячейки не однозначно влечет за собой изъятие товара из данной ячейки. При эксплуатации торгового автомата важно автоматизировать контроль за изъятием товара из ячейки, не фиксируя при этом факты «ложного» открывания ячейки, не влекущего за собой изъятие товара. Именно такая техническая задача повышения эффективности контроля за изъятием товара является основной задачей, решаемой заявляемой полезной моделью. Эта задача решается посредством установки в каждой ячейке датчика наличия товара в ячейке, который устанавливается в каждой ячейке, например, на задней стенке ячейки, и определяет наличие товара в ячейке. Датчик направляет сигнал на блок управления автоматом, который фиксирует момент изъятия товара из ячейки.

Заявляемая полезная модель относится к области автоматизации процессов розничной торговли штучным товаром.

Торговый автомат используется для упрощения процесса обслуживания покупателей штучных товаров, в частности, бутылей с водой.

Из уровня техники известен торговый автомат (патент 100653), который содержит корпус с электронным блоком управления, купюроприемник и/или монетоприемник с механизмом выдачи сдачи, дисплей на лицевой части корпуса торгового автомата, GSM модуль, связанный с компьютером торгового оператора. Торговый автомат по патенту 100653 отличается тем, что корпус снабжен ячейками для размещения штучного товара, закрытыми стеклами, ячейки снабжены вертикальными направляющими, электромагнитными замками и датчиками подтверждения открытия стекол ячеек, а стекла установлены с возможностью перемещения по направляющим. Данный торговый автомат представляет собой достаточно сложное и дорогостоящее устройство.

Техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в упрощении обслуживания и расширении возможностей использования торгового автомата.

Один из существенных признаков прототипа состоит в том, что ячейки для товара закрываются стеклами, которые передвигаются по вертикальным направляющим, причем ячейки снабжены электромагнитными замками и датчиками. Датчик каждой ячейки срабатывает при открытии данной ячейки, т.е. при перемещении закрывающего ячейку стекла по направляющим. При этом фиксируется именно факт открывания ячейки (перемещения стекла по направляющим). Однако открывание ячейки не однозначно влечет за собой изъятие товара из данной ячейки. При эксплуатации торгового автомата важно автоматизировать контроль за изъятием товара из ячейки, не фиксируя при этом факты «ложного» открывания ячейки, не влекущего за собой изъятие товара. Именно такая техническая задача повышения эффективности контроля за изъятием товара является основной задачей, решаемой заявляемой полезной моделью. Эта задача решается посредством установки в каждой ячейке датчика наличия товара в ячейке. Этот датчик устанавливается в каждой ячейке, например, на задней стенке. С помощью оптического сигнала датчик контролирует наличие товара в ячейке и передает информацию на блок управления автоматом. Информация о наличии товара в ячейке используется также для удаленного контроля автомата.

Фиг.1 иллюстрирует конструкцию заявляемой полезной модели. На Фиг.1 используются следующие обозначения элементов: 1 - корпус торгового автомата, 2 - дисплей, 3 - система приема денежных средств. При этом данная система может представлять собой купюроприемник и/или монетоприемник и/или устройство для безналичных расчетов с помощью банковских карточек. Торговый автомат может быть оснащен также окном для выдачи сдачи 4. Функционирование торгового автомата осуществляется с помощью блока управления 5, который обеспечивает работу всех исполнительных устройств и датчиков автомата. Доступ в каждую из ячеек закрывается дверцей (шторкой) 6, которая может крепиться к корпусу на петлях или на вертикальных направляющих.. Ячейки располагаются друг над другом в вертикальной кассете. Шторка каждой ячейки фиксируется в закрытом положении с помощью электромагнитного механизма 7. Датчик наличия товара в ячейке 8 устанавливается внутри каждой ячейки, например, на задней стенке ячейки.

Фиг.2 иллюстрирует расположение элементов внутри ячейки. Каждая ячейка закрывается дверцей (шторкой) 6. Электромагнитный механизм 7 фиксирует дверцу (шторку) в закрытом положении. На стенке ячейки расположен датчик наличия товара в ячейке 8.

Существенным признаком заявляемой полезной модели, отличающим ее от прототипа, является датчик наличия товара в ячейке 8. Именно этот признак позволяет решить заявляемую техническую задачу и получить технический результат - повышение эффективности контроля за изъятием товара посредством срабатывания только в случае изъятия товара из ячейки и отсутствия сигналов реагирования на «ложное» открывание ячейки, не сопровождающееся изъятием товара. Тем самым решается также и задача упрощения обслуживания торгового автомата.

Функционирование датчика наличия товара в ячейке торгового автомата позволяет также обеспечить более удобный контроль за работой торгового автомата путем использования световых индикаторов, а именно, ячейки торгового автомата могут быть снабжены световым индикатором наличия товара, который переводится во включенное состояние посредством сигнала, получаемого от датчика наличия товара в ячейке или от блока управления автоматом.

Кроме того, торговый автомат может быть дополнительно снабжен пультом дистанционного управления, обеспечивающим возможность удаленного управления автоматом в режиме загрузки товара в ячейки. Функционирование пульта дистанционного управления основано на использовании датчика наличия товара. В качестве датчика наличия товара может использоваться инфракрасный датчик.

Ниже приведены характеристики одного из предпочтительных вариантов осуществления заявляемой полезной модели.

Наименование характеристикиЗначение
1Высота, мм1800
2Ширина с блоком управления и 4-мя кассетами (по 2 с каждой стороны), мм1140
3Глубина, мм 410
4 Внутренний размер одной ячейки, В×Ш×Г, мм 180×180×380
5 Питание автомата~220 В, 50 Гц
6Потребляемая мощность, Вт30-80
7Температурный режим работы, С +5+40
8 ЖК-дисплей2 строки по 16 символов
9Модель купюроприемникаBV-20
11Модель монетоприемника RM-5
12 Датчик наличия товара (инфракрасный датчик НОА-0149)
- Тип датчика отражательный
- Расстояние до объекта, обеспечивающее максимальную чувствительность, мм5,08
- Рабочее напряжение, Вдо 30
- Тип выходатранзисторный NPN
- Рассеиваемая мощность, мВт 70
- Прямой ток, мА 40

Материалы, используемые для изготовления заявляемой полезной модели, а также те или иные характерные параметры заявляемого торгового автомата, могут варьироваться в зависимости от конкретного назначения, условий эксплуатации, вида реализуемых товаров и т.п.

Хотя настоящая полезная модель была описана на примере конкретных вариантов ее осуществления, для специалистов будут ясны возможности многочисленных модификаций данной полезной модели, не выходящие за границы объема ее правовой охраны, определяемого прилагаемой формулой.

1. Торговый автомат, содержащий корпус, дисплей па лицевой части корпуса, систему приема денежных средств, по меньшей мере одну ячейку для размещения штучного товара, отличающийся тем, что ячейка снабжена дверцей, фиксируемой электромагнитным механизмом, в ячейке установлен датчик наличия товара в ячейке, который передает сигнал на блок управления автоматом в случае изъятия товара из ячейки.

2. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что дверцы ячейки выполнены из стекла.

3. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что торговый автомат содержит механизм для выдачи сдачи.

4. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что дверцы ячейки выполнены на петлях.

5. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что дверцы ячейки выполнены в виде шторок на вертикальных направляющих.

6. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что система приема денежных средств может представлять собой устройство для наличной и/или безналичной оплаты товара.

7. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что сигнал от датчика наличия товара в ячейке передается на блок управления автоматом с помощью беспроводного устройства передачи данных.

8. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что ячейка снабжена световым индикатором наличия товара, который переводится во включенное состояние посредством сигнала, получаемого от датчика наличия товара в ячейке или от блока управления автоматом.

9. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что автомат дополнительно снабжен пультом дистанционного управления, обеспечивающим возможность дистанционного управления автоматом в режиме загрузки товара в ячейки.



 

Похожие патенты:

Платежный банковский pos терминал самообслуживания с фискальным регистратором относится к терминалам, обеспечивающих осуществление индивидуальных расчетно-платежных операций выбора и оплаты товаров и получения информации, в частности к терминалам, предназначенным для продажи товара, подлежащего обязательной регистрации будущего обладателя.
Наверх