Торговый автомат для продажи мультимедийного контента

 

Полезная модель относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента включает соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, монетный механизм с возможностью выдачи сдачи, а также соединенный своим выходом со входом центрального блока управления механизм приема бумажных денег. Торговый автомат снабжен устройствами коммуникации, выполненными в виде беспроводных приемо-передающих устройств, соединенных прямой и обратной связью с центральным блоком управления, соединенным с центральным блоком управления прямой и обратной связью блоком оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента и соединенным своим входом с выходом центрального блока управления звуковым устройством, при этом центральный блок управления снабжен портами внешнего управления и мониторинга. Беспроводные приемо-передающие устройства могут быть выполнены в виде ПК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi и/или устройства «Bluetooth». Устройство отображения информации может быть выполнено в виде монитора с активным экраном.

Полезная модель относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий.

Известен торговый автомат для продажи товаров различного вида, включающий узел управления, панель выбора товара, монетный механизм, механизм приема бумажных денег, дисплей и узлы выдачи товаров (см. описание изобретения к патенту РФ №2145733, G 07 F 11/16, опубл. 20.02.2000 г.).

Известный торговый автомат предназначен для продажи вещей: сигарет, напитков и т.д. и неспособен осуществлять функции по продаже «неовеществленных» предметов: музыкальных мелодий, статических и движущихся изображений, игр и т.д.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение указанного недостатка.

Для достижения указанного технического результата торговый автомат для продажи мультимедийного контента, включающий соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, монетный механизм с возможностью выдачи сдачи, а также соединенный своим входом с выходом центрального блока управления, механизм приема бумажных денег, снабжен устройствами коммуникации, выполненными в виде беспроводных приемо-передающих устройств, соединенных прямой и обратной связью с центральным блоком управления, соединенным прямой и обратной связью с центральным блоком управления блоком оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента и

соединенным своим входом с выходом центрального блока управления звуковым устройством, при этом центральный блок управления снабжен портами внешнего мониторинга и управления.

Кроме того, беспроводные приемо-передающие устройства могут быть выполнены в виде ПК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi и/или устройства «Bluetooth».

Кроме того, устройство отображения информации может быть выполнено в виде монитора с активным экраном, панель выбора товара может быть выполнена в виде блока управления с сенсорной или кнопочной клавиатурой, а блок оповещения владельца может быть выполнен в виде GSM-модуля.

Для обеспечения надежности работы торговый автомат может быть снабжен соединенным своим выходом со входом центрального блоком управления блоком бесперебойного питания.

Заявленное устройство поясняется схемой.

Торговый автомат для продажи мультимедийного контента включает центральный блок управления 1, соединенный прямой и обратной связью с беспроводными приемо-передающими устройствами, выполненными в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi и/или устройства «Bluetooth», соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления устройство отображения информации 3, выполненное в виде монитора с активным экраном, блок управления 4 с сенсорной или кнопочной клавиатурой, блок оповещения 5 владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента, порты 6 внешнего мониторинга и управления (USB, Lan, COMport, SERIALport и т.п.), купюроприемник (bill accepter) 7, монетоприемник (hopper) 8 с возможностью выдачи сдачи и клиентское устройство 9. Для прослушивания контента, информации клиентов и заполнения пауз в период между обслуживанием клиентов торговый автомат снабжен звуковым

устройством 10, соединенным своим входом с выходом центрального блока управления 1. Для обеспечения надежности работы автомата центральный блок управления 1 может быть подсоединен к цепям питания посредством блока бесперебойного питания 11 (UPS).

Торговый автомат для продажи мультимедийного контента представляет собой автоматическое устройство для продажи мультимедийного контента (мелодии, картинки, игры, приложения и пр.) владельцам мобильных устройств (сотовых телефонов, смартфонов, КПК и PDA).

В ждущем режиме (когда не происходит обмен данными с клиентом) торговый автомат на своем мониторе 3 отображает рекламную информацию, проигрывает мелодии и т.п.

Для покупки контента клиент должен положить мобильное устройство в специально отведенную зону (клиентское устройство 9), включив предварительно приемно-передающий порт (ИК, IR, bluetooth, Wi-Fi) на своем мобильном устройстве, после чего торговый автомат подключается к мобильному устройству, определяет его марку и модель (или пользователь сам выбирает из предложенного списка марку и модель своего устройства).

После установки связи между устройствами клиент попадает в навигационное меню, в котором он выбирает (посредством нажатия на определенные области активного экрана или клавиши клавиатуры) необходимый контент. Далее клиент должен посредством купюроприемника 7 или монетоприемника 8 ввести в автомат необходимую сумму (или большую сумму, с последующим получением сдачи). Нажать кнопку подтверждения совершаемой операции. После чего происходит передача данных с торгового автомата для продажи мультимедийного контента на мобильное устройство. При удачном окончании передачи баланс обнуляется (при необходимости выдается сдача), и автомат готов к новому циклу работы.

Компактный GSM-модуль используется для беспроводной передачи данных о состоянии (статистика работы, информация о покупках, информация о наполнении монето- и купюроприемниках) торгового автомата его владельцу, а также для приема нового контента и обновлений программы от службы поддержки. Он отличается простой интеграцией в широкий спектр приложений благодаря компактным размерам гибкости, удобного и несложного монтажа с помощью самофиксирующегося разъема и GSC коннектора антенны. В качестве такого модуля может быть применено, например, двухдиапазонное устройство TC35i компании KLINKMANN.

В качестве центрального блока управления может быть использован компьютер класса не ниже Pentium 3 и его аналогов с необходимой периферией: звуковой картой и видеокартой. В качестве звукового устройства используются звуковые колонки активного типа.

1. Торговый автомат для продажи мультимедийного контента, включающий соединенные прямой и обратной связью с центральным блоком управления панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, монетный механизм с возможностью выдачи сдачи, а также соединенный своим выходом со входом центрального блока управления механизм приема бумажных денег, отличающийся тем, что он снабжен устройствами коммуникации, выполненными в виде беспроводных приемопередающих устройств, соединенных прямой и обратной связью с центральным блоком управления, соединенным с центральным блоком управления прямой и обратной связью блоком оповещения владельца и/или удаленного обновления мультимедийного контента и соединенным своим входом с выходом центрального блока управления звуковым устройством, при этом центральный блок управления снабжен портами внешнего управления и мониторинга.

2. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что беспроводные приемо-передающие устройства выполнены в виде ИК-порта и/или порта формата передачи цифровых данных Wi-Fi и/или устройства "Bluetooth".

3. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что устройство отображения информации выполнено в виде монитора с активным экраном.

4. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что панель выбора товара выполнена в виде блока управления с сенсорной или кнопочной миниклавиатурой.

5. Торговый автомат по п.1, отличающийся тем, что блок оповещения владельца и/или удаленного обновления выполнен в виде GSM-модуля.

6. Торговый автомат по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что он снабжен соединенным своим выходом со входом центрального блока управления блоком бесперебойного питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх