Автомат для розничной продажи товара

 

Полезная модель относится к области торгового машиностроения.

Автомат содержит корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, расположенный горизонтально внизу под секциями вал с выталкивателями, привод для вращения вала, монетоприемник и лоток для выдачи товара.

Отличием является то, что привод для вращения вала с выталкивателями выполнен в виде червячной передачи и имеющей возможность поворота вручную ручки, расположенной в отверстии монетоприемника на передней части корпуса и жестко связанной с концом червяка. При этом червячное колесо жестко установлено на валу с выталкивателями, выполненными в виде лопаток, которые повернуты друг относительно друга на одинаковый угол, например 90°, и жестко соединены с валом.

Это позволяет снизить габариты, упростить конструкцию, повысить надежность и производительность штучной выдачи товара, исключает возможность одновременной выдачи более чем одной единицы товара и повреждение товара при выдаче, использовать автомат без подведения электроэнергии.

Полезная модель относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи штучных товаров, помещенных в коробочки.

Известен автомат для розничной продажи товара, содержащий корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, расположенные под секциями выталкиватели товара, имеющий общий приводной механизм, электромагниты, управляемые электрической системой выбора товара, и неподвижные упоры, при этом выталкиватели товара выполнены в виде вильчатых лопаток, шарнирно закрепленных на общей приводимой в качательное движение планке и фиксируемых пружинами в двух устойчивых положениях, (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №153804. МПК G 07 F 11/16, публикация 1963 г.)

Недостатком известного автомата является сложность конструкции, большое количество деталей, задействованное в работе, большие габариты, необходимость наличия электроэнергии.

Известен автомат для розничной продажи товара, содержащий корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, расположенный горизонтально внизу под секциями вал с выталкивателями, привод для вращения вала, выполненный в виде электродвигателя, монетоприемник и лоток для выдачи товара (см. описание изобретения к заявке ЕПВ №0229264, МПК G 07 F 11/10, 11/22, публикация 22.07.1987 г).

Недостатком известного автомата, принятого за прототип, является не большая вместимость товара (товар сложен только в одну стопку), большие габариты, сложность конструкции, необходимость наличия электроэнергии.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение габаритов (компактность), повышение надежности и производительности штучной выдачи товара, исключение применения электроэнергии.

Сущность полезной модели заключается в том, что в автомате для розничной продажи товара, содержащем корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, расположенный горизонтально внизу под секциями вал с выталкивателями, привод для вращения вала, монетоприемник и лоток для выдачи товара, привод для вращения вала с выталкивателями выполнен в виде червячной передачи и имеющий возможность проворота вручную ручки, расположенной в отверстии монетоприемника на передней части корпуса и жестко связанной с концом червяка, при этом червячное колесо жестко установлено на валу с выталкивателями, выполненными в виде лопаток, которые повернуты друг относительно друга на одинаковый угол, например 90°, и жестко соединены с валом.

Это позволяет снизить габариты, упростить конструкцию, повысить надежность и производительность штучной выдачи товара, исключает возможность одновременной выдачи более чем одной единицы товара и повреждение товара при выдаче, использовать автомат без подведения электроэнергии.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен автомат для розничной продажи товара, общий вид;

на фиг.2 - тоже, вид спереди;

на фиг.3 - тоже, вид сбоку;

на фиг.4 - тоже, вид сверху;

на фиг.5 - тоже, червячная передача с валом;

на фиг.6, 7 и 8 - тоже, схема работы выталкивателя.

Автомат для розничной продажи товара содержит корпус 1, расположенные в нем вертикальные секции 2 для хранения товара, расположенный внизу под секциями 2 вал 3 с выталкивателями 4, привод 5 для вращения вала 3, монетоприемник 6, монетосборник 7 и лоток 8 для выдачи товара. Привод 5 для вращения вала 3 с выталкивателями 4 выполнен в виде червячной передачи и имеющей возможность проворота вручную ручки 9, расположенной в отверстии монетоприемника 6 на передней части 10 корпуса 1 и жестко связанной с концом червяка 11. При этом червячное колесо 12 жестко установлено на валу 3 с выталкивателями 4, выполненными в виде лопаток, которые повернуты друг относительно друга на одинаковый угол (90°), и жестко соединены с валом 3.

Автомат работает следующим образом.

Стопы товара в коробочках 13 помещаются в вертикальные секции 2. После подачи монеты в монетоприемник 6 проворачивается вручную ручка 9, до упора, тем самым вращается червячный вал 5, который передает крутящий момент через червячное колесо 12 на вал 3. При вращении вала 3, одна из закрепленных на нем лопаток 4 выталкивает одну коробочку 13 из вертикальных секций 2 на лоток 8.

Заявленная полезная модель позволяет снизить габариты, упростить конструкцию, повысить надежность и производительность штучной выдачи товара, исключает возможность одновременной выдачи более чем одной единицы товара и повреждение товара при выдаче, использовать автомат без подведения электроэнергии.

Автомат для розничной продажи товара, содержащий корпус, расположенные в нем вертикальные секции для хранения товара, расположенный горизонтально внизу под секциями вал с выталкивателями, привод для вращения вала, монетоприемник и лоток для выдачи товара, отличающийся тем, что привод для вращения вала с выталкивателями выполнен в виде червячной передачи и имеющей возможность проворота вручную ручки, расположенной в отверстии монетоприемника на передней части корпуса и жестко связанной с концом червяка, при этом червячное колесо жестко установлено на валу с выталкивателями, выполненными в виде лопаток, которые повернуты друг относительно друга на одинаковый угол, например 90°, и жестко соединены с валом.



 

Наверх