Устройство для охлаждения напитков

 

Предлагается устройство для охлаждения напитков, содержащий баллон с охлаждающим газом закрытый защитной мембраной и связанный с ним теплообменник, погруженный в контейнер с охлаждаемым напитком. Контейнер с охлаждаемым напитком закрывает пробка, из которой выходит конец теплообменника, связывая его с окружающим пространством. При этом баллон с охлаждающим газом располагается над контейнером с охлаждаемым напитком и фиксируется пробкой, а охлаждение напитка осуществляется путем прохождения через теплообменник охлажденного газа после вскрытия защитной мембраны иглой, сопряженной с теплообменником. Технический результат предлагаемого технического решения - повышение безопасности и эффективности охлаждения жидкости. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство предназначено для однократного охлаждения находящегося в потребительской таре напитка путем пропускания через теплообменник, погруженный в напиток, хладагента - газа, находившегося под высоким давлением в сопряженном с теплообменником металлическом баллоне.

Устройства для охлаждения напитков широко известны из уровня техники, см. например, RU2420449C2, от 27.04.2010. В данном патенте описано устройство, устанавливаемое на горловине бутылки, содержащей жидкость с исходной температурой. Данный охладитель содержит корпус внутри которого расположено охлаждающее средство, контактирующее со змеевиком, через который протекает охлаждаемая жидкость. Недостатком такого охладителя является низкая эффективность, т.к. жидкость не успевает охладиться или течет слишком медленно.

Наиболее близким техническим решением является патент США US4597271A, от 01.07.1986 в котором раскрыт охладитель для охлаждения напитков, содержащий емкость с охлаждающим газом закрытую защитной мембраной и связанный с ним теплообменник, погруженные в контейнер с охлаждаемым напитком. При этом контейнер с охлаждаемым напитком закрывает пробка, из которой выходит конец теплообменника, связывая его с окружающим пространством. Недостатком данного охладителя является то, что емкость с хладагентом находится внутри охлаждаемой жидкости, и как следствие, низкая безопасность и эффективность. Кроме того потребителю не понятна целостность емкости с газом, вследствие чего появляется боязнь потребления напитка.

Технический результат предлагаемого технического решения - повышение безопасности и эффективности охлаждения жидкости.

Технический результат достигается тем, что устройство для охлаждения напитков, содержит баллон с охлаждающим газом закрытый защитной мембраной и связанный с ним теплообменник, погруженный в контейнер с охлаждаемым напитком. Контейнер с охлаждаемым напитком закрывает пробка, из которой выходит конец теплообменника, связывая его с окружающим пространством. При этом баллон с охлаждающим газом располагается над контейнером с охлаждаемым напитком и фиксируется пробкой, а охлаждение напитка начинается после механического воздействия на мембрану иглой.

Охлаждение напитка происходит вследствие прохождения через теплообменник охлажденного в результате расширения газа после вскрытия иглой защитной мембраны.

Механическое воздействие на мембрану иглой осуществляют, либо поворотом крышки, либо нажатием на крышку, после чего газ, содержащийся в баллоне, попадает в теплообменник и, проходя по нему, охлаждает напиток контейнера, а затем выходит в окружающее пространство.

При этом баллон с охлаждающим газом содержит газ в жидкой фазе или под высоким давлением, а контейнер представляет собой бутылку или банку или стакан или иную известную емкость для напитков.

Предпочтительно, чтобы теплообменник представлял собой металлический полый змеевик или полый стакан. Кроме того предпочтительно баллон с охлаждающим газом располагать в декоративном кожухе на который может наноситься информация поясняющая принцип работы устройства и/или иная рекламная информация.

Устройство поясняется следующими фигурами.

Фиг.1 - охладитель для охлаждения напитков с теплообменником в виде полого змеевика.

Фиг.2 - охладитель для охлаждения напитков с теплообменником в виде полого стакана.

Устройство для охлаждения напитков, показанное на фиг. состоит из следующих деталей:

1 Баллон с газом под высоким давлением, запаянный металлической мембраной.

2 Пробка-переходник с вентилем для фиксации баллона и иглой для его вскрытия.

3 Теплообменник в виде полого змеевика фиг.1, в виде полого стакана фиг.2.

Принцип действия:

Устройство соединяется со стеклянной, пластиковой или металлической бутылкой, содержащей напиток таким образом, что теплообменник оказывается, погружен в напиток, а пробка-переходник укупоривает бутылку, одновременно фиксируя устройство на горлышке бутылки. Баллон с газом в декоративном кожухе, зафиксированный в пробке-переходнике, располагается над бутылкой с напитком.

После механического воздействия на баллон (вращения или нажатия), приводящего к проникновению полой иглы, сопряженной со входным концом теплообменника,, через защитную мембрану внутрь баллона, газ, содержащийся в баллоне в жидкой фазе, например сжиженный углекислый газ или иной не представляющий опасности здоровью и окружающей среде газ под высоким давлением, попадет в теплообменник, одновременно резко расширяясь, и, соответственно, охлаждаясь. Теплообменник, погруженный в объем напитка, также охлаждается, одновременно охлаждая окружающую его жидкость. Теплообменник, представляющий из себя металлический полый змеевик или стакан с двойными стенками, через пробку переходника имеет выход в окружающий воздух. Расширившийся газ, охладив теплообменник и напиток, выходит в окружающий воздух, рассеиваясь в атмосфере.

После окончательного истечения газа из баллона, баллон отсоединяется от устройства. Одновременно пробка-переходник откупоривается и открывает доступ к находящейся в бутылке жидкости.

Выше были раскрыты основные особенности устройства для охлаждения напитков, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации охлаждающих устройств, например, с расположением баллона с охлаждаемым газом под контейнером, или применять предлагаемое устройство для охлаждения сыпучих тел, охлаждения медицинских препаратов, технологических жидкостей и т.д.

1. Охладитель для охлаждения напитков, содержащий баллон с охлаждающим газом, закрытый защитной мембраной, и связанный с ним теплообменник, погруженный в контейнер с охлаждаемым напитком, при этом контейнер с охлаждаемым напитком закрывает пробка, из которой выходит конец теплообменника, связывая его с окружающим пространством, отличающийся тем, что баллон с охлаждающим газом располагается над контейнером с охлаждаемым напитком и фиксируется пробкой, а охлаждение напитка начинается после механического воздействия на мембрану иглой.

2. Охладитель по п.1, отличающийся тем, что механическое воздействие на мембрану иглой осуществляют либо поворотом крышки, либо нажатием на крышку, после чего газ, содержащийся в баллоне, попадает в теплообменник и, проходя по нему, охлаждает напиток контейнера, а затем выходит в окружающее пространство.

3. Охладитель по п.2, отличающийся тем, что баллон с охлаждающим газом содержит газ в жидкой фазе или под высоким давлением.

4. Охладитель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что контейнер представляет собой бутылку или банку, или стакан, или иную известную емкость для напитков.

5. Охладитель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что теплообменник представляет собой металлический полый змеевик.

6. Охладитель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что теплообменник представляет собой полый стакан.

7. Охладитель по п.1, отличающийся тем, что баллон с охлаждающим газом располагается в декоративном кожухе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам

Пластинчатый разборный теплообменник отопления относится к теплообменным аппаратам, в которых происходит нагревание, охлаждение, конденсация и кипение двух жидких или жидкой и газовой сред, и может найти применение в химической, нефтехимической, пищевой, машиностроительной, металлургической, атомной, энергетической, судостроительной и других отраслях промышленности.
Наверх