Охладитель гранул с просевом

 

Полезная модель относится к охладителям прессованных сыпучих материалов, а именно кормовых и топливных гранул. Ставится задача об упрощении конструкции охладителя, снижении его материалоемкости и повышении качества готового продукта. Поставленная задача решается тем, что охладитель, содержащий камеру охлаждения с загрузочной и разгрузочной горловинами, согласно полезной модели, содержит:

- шлюзовой затвор с приемным бункером на загрузочной горловине;

- для сохранения целостности гранул и равномерного распределения продукта в верхней и нижней части камеры охлаждения рассекатели, разделяющие поток гранул, а на боковых стенках - скаты;

- воздухозаборные окна из тканной сетки, расположенные в нижней части стенок камеры охлаждения;

- патрубок, расположенный в верхней части камеры охлаждения и соединенный посредством воздуховода с вентилятором, с помощью которого происходит вытяжка воздуха из камеры;

- по крайней мере одно смотровое окно в верхней части камеры охлаждения для регулировки уровня гранул;

- шиберные заслонки для вывода продукта из камеры охлаждения;

- стол рассева в виде стана, подвешенного на ремнях к раме и содержащего внутри решето, при этом стан совершает колебательные движения за счет эксцентрикового вала, приводимого в действие электродвигателем.

Полезная модель относится к охладителям прессованных сыпучих материалов, а именно кормовых и топливных гранул.

Процесс гранулирования имеет много преимуществ и достаточно распространен в различных сферах производства и отраслях промышленности. Гранулированный комбикорм по сравнению с россыпным повышает усвояемость, снижает бактериальную загрязненность, обладает улучшенными условиями хранения и меньшим объемом. Гранулированное топливо обладает меньшей зольностью и высокой экологичностью. В результате гранулирования при прессовании гранулы выходят из пресса с температурой выше 75°С. Горячие гранулы непрочны, легко раздавливаются и разрушаются. Поэтому сразу же после выработки их охлаждают. Из уровня техники известно множество охладителей гранул, но наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является охладитель, описанный в патенте SU 1210722 «Охладитель сыпучих материалов», дата приоритета 16.08.1984, поэтому его мы принимаем за прототип.

Описанный в прототипе охладитель содержит камеру охлаждения в виде вертикальной жалюзийной колонны с загрузочной и разгрузочной горловинами, механизм разгрузки, и установленный в нем механизм изменения разгрузочной горловины в виде двуплечего рычага, на одном плече которого установлена дозирующая заслонка, а другое плечо связано с регулятором ее положения, при этом регулятор положения дозирующей заслонки выполнен в виде вертикального лотка, верхний конец которого расположен на уровне загрузочной горловины колонки, а связанное с ним плечо двуплечего рычага выполнено в виде пластины с наклоном относительно стенки выгрузного устройства на угол, меньший угла трения гранул о плоскость пластины.

Недостатком такого исполнения является то, что охладитель по прототипу сложен в изготовлении и обладает высокой материалоемкостью, что естественно ведет к удорожанию устройства в целом. Другим недостатком прототипа является то, что на выходе готовый продукт помимо сгранулированной части содержит несгранулированную часть, мелкую фракцию и пыль.

Ставится задача повысить эффективность устройства и расширить технологические возможности устройства.

Поставленная задача решается созданием охладителя гранул с просевом, содержащий камеру охлаждения с загрузочной и разгрузочной горловинами, согласно полезной модели, содержит:

- шлюзовой затвор с приемным бункером на загрузочной горловине;

- для сохранения целостности гранул и равномерного распределения продукта в верхней и нижней части камеры охлаждения рассекатели, разделяющие поток гранул, а на боковых стенках - скаты;

- воздухозаборные окна из тканной сетки, расположенные в нижней части стенок камеры охлаждения;

- патрубок, расположенный в верхней части камеры охлаждения и соединенный посредством воздуховода с вентилятором, с помощью которого происходит вытяжка воздуха из камеры;

- по крайней мере одно смотровое окно в верхней части камеры охлаждения для регулировки уровня гранул;

- шиберные заслонки для вывода продукта из камеры охлаждения;

- стол рассева в виде решета, заключенного в подвешенный на ремнях к раме стан рассева, который совершает колебательные движения за счет эксцентрикового вала, приводимого в действие электродвигателем.

Полезная модель поясняется следующим графическим материалом. Фиг.1 - общий вид охладителя гранул с просевом, Фиг.2 - вид охладителя гранул с просевом в разрезе.

Такое исполнение обеспечивает иной принцип работы охладителя гранул по сравнению с прототипом за счет его конструкции. А именно охлаждение происходит следующим образом. Заполнение камеры охлаждения 1 горячими гранулами происходит через шлюзовой затвор 2, установленный на загрузочной горловине 3, при включенном вентиляторе 4 и закрытых шиберных заслонках 5. Гранулы с помощью верхнего рассекателя 6 разделяются на две части, скатываются по нему и попадают на скаты 7, по которым также скатываются, попадают на нижний рассекатель 8 и распределяются в зоне выгрузки. Такая система заполнения камеры гранулами значительно снижает вероятность повреждения гранул, снижает количество пыли. Скаты 7 меняют направление воздушного потока и таким образом создают воздушные завихрения, интенсифицирующие процесс охлаждения. Также нижний рассекатель 8 предотвращает образование «мертвых зон» в камере охлаждения 1, где возможен застой гранул и нет вентиляции. Заполнение камеры гранулами происходит до тех пор, пока они не достигнут разметки максимума у смотрового окна 9. Как только уровень достигнут, рабочий-оператор выключает шлюзовой затвор 2 и подача гранул прекращается. Вентилятор 4, соединенный с патрубком 10 для отвода воздуха посредством воздуховода 11, создает разрежение воздуха, за счет чего происходит всасывание воздуха через воздухозаборные окна 12 из тканной сетки. Наличие шлюзового затвора 2 предотвращает подсос воздуха через загрузочную горловину 3. Всасываемый атмосферный воздух проходит через слой гранул в камере 1, охлаждает гранулы, снижает их влажность, захватывает мелкую фракцию и пыль и выходит через патрубок 10. Охлаждаясь, гранулы быстро твердеют и приобретают товарный вид. Как только время охлаждения истекает, рабочий-оператор открывает шиберные заслонки 5 и продукт самотеком падает из камеры охлаждения на стол рассева. Стол рассева представляет собой стан рассева 13, подвешенный на ремнях 14 к раме 15 и содержащий внутри решето

16. Стан 13 совершает колебательные движения за счет эксцентрикового вала

17. приводимого в действие электродвигателем 18. За счет колебательных движений осуществляется просеивание несгранулированной части, мелкой фракции и пыли через решето 16. Кондиционный продукт выгружается по скату стана 13 через разгрузочную горловину 19. Выгрузка отсеянной части производится через патрубок 20 для несгранулированной части и поступает на вторичную переработку. Наличие стола рассева позволяет повысить качество получаемого продукта за счет отделения его от несгранулированной части.

Такое исполнение охладителя гранул с просевом позволяет повысить эффективность устройства и расширить технологические возможности устройства.

Охладитель гранул с просевом, содержащий камеру охлаждения с загрузочной и разгрузочной горловинами, отличающийся тем, что он содержит шлюзовой затвор с приемным бункером на загрузочной горловине камеры охлаждения, предназначенные для сохранения целостности гранул и их равномерного распределения, расположенные в верхней и нижней частях камеры охлаждения рассекатели, разделяющие поток гранул, а на боковых стенках камеры охлаждения - скаты, воздухозаборные окна из тканой сетки, расположенные в нижней части стенок камеры охлаждения, патрубок, расположенный в верхней части камеры охлаждения и соединенный посредством воздуховода с вентилятором, по крайней мере одно смотровое окно в верхней части камеры охлаждения для регулировки уровня гранул, шиберные заслонки для вывода гранул из камеры охлаждения, стол рассева в виде решета, заключенного в подвешенный на ремнях к раме стан рассева, который имеет возможность совершения колебательных движений за счет эксцентрикового вала, приводимого в действие электродвигателем.



 

Наверх