Устройство для приготовления газированной жидкости

 

Полезная модель относится к устройствам для приготовления газированных жидкостей. Целью предлагаемой полезной модели является повышение степени насыщенности газом жидкости за счет увеличения скорости насыщения жидкости газом. Устройство для приготовления газированной жидкости ставится на предназначенное для него место (например, в цехе предприятия, в столовой, в коридоре и т.д.). Производится подсоединение к источникам жидкости и газа. В данном случае источником газа являются два баллона с углекислым газом, которые устанавливаются в корпусе и присоединяются к соответствующим трубопроводам 8 с кранами. В качестве источника жидкости используется водопровод; устройство для приготовления газированной жидкости подсоединяется к нему через соответствующий трубопровод 8, снабженный кранами. 1 п.ф., 3 фиг.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройство для приготовления газированной жидкости, содержащее корпус с установленными в нем источником жидкости, источником газа, трубопроводами, выпускной трубкой, выпускным патрубком, карбонизатором и охладителем, причем указанный источник газа соединен соответствующим из указанных трубопроводов с указанным карбонизатором, указанный источник жидкости соединен соответствующим из указанных трубопроводов с указанным карбонизатором, указанный карбонизатор соединен указанной выпускной трубкой с указанным выпускным патрубком, а указанный охладитель размещен с наличием теплового контакта с указанным карбонизатором, введены теплоизолирующая емкость, в которой находится теплообменная жидкость, змеевик, разбрызгиватель, блок управления указанным охладителем и термодатчик, при этом указанный карбонизатор выполнен в виде резервуара, имеющего полость с нижней и верхней частями указанной полости, причем указанные карбонизатор, змеевик, термодатчик и охладитель размещены в указанной теплообменной жидкости, указанный змеевик расположен между указанным охладителем и указанным карбонизатором, указанный змеевик включен в соответствующий указанный трубопровод между указанным источником жидкости и указанным карбонизатором, который заканчивается в указанном карбонизаторе первом патрубком с соединенным с ним указанным разбрызгивателем, расположенным в указанной верхней части полости, соответствующий указанный трубопровод, соединяющий указанный источник газа с указанным карбонизатором, заканчивается в последнем вторым патрубком в указанной верхней части полости, указанная выпускная трубка заканчивается третьим патрубком в указанной нижней части полости, а указанный блок управления соединен с указанными термодатчиком и охладителем.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-3), где изображено устройство для приготовления, на фиг.3 показан вид сбоку устройства для приготовления газированной жидкости, газированной жидкости. На фиг.1 показана принципиальная гидропневматическая схема работы устройства для приготовления газированной жидкости, на фиг.2 показан вид устройства для приготовления газированной жидкости спереди в раскрытом положении

Раскрытие полезной модели

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройство для приготовления газированной жидкости, содержащее корпус с установленными в нем источником жидкости, источником газа, трубопроводами, выпускной трубкой, выпускным патрубком, карбонизатором и охладителем, причем указанный источник газа соединен соответствующим из указанных трубопроводов с указанным карбонизатором, указанный источник жидкости соединен соответствующим из указанных трубопроводов с указанным карбонизатором, указанный карбонизатор соединен указанной выпускной трубкой с указанным выпускным патрубком, а указанный охладитель размещен с наличием теплового контакта с указанным карбонизатором, введены теплоизолирующая емкость, в которой находится теплообменная жидкость, змеевик, мешалка, разбрызгиватель, блок управления указанным охладителем и термодатчик, при этом указанный карбонизатор выполнен в виде закрытого резервуара, имеющего полость с нижней и верхней частями указанной полости, причем указанные карбонизатор, змеевик, термодатчик, мешалка и охладитель размещены в указанной теплообменной жидкости, указанные змеевик и охладитель расположены вертикально, указанный змеевик расположен между указанным охладителем и указанным карбонизатором, указанный змеевик включен в соответствующий указанный трубопровод между указанным источником жидкости и указанным карбонизатором, который заканчивается в указанном карбонизаторе первым патрубком с соединенным с ним указанным разбрызгивателем, расположенным в указанной верхней части полости, соответствующий указанный трубопровод, соединяющий указанный источник газа с указанным карбонизатором, заканчивается в последнем вторым патрубком в указанной верхней части полости, указанная выпускная трубка заканчивается третьим патрубком в указанной нижней части полости, а указанный блок управления соединен с указанными термодатчиком и охладителем.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-3), где изображено устройство для приготовления газированной жидкости. На фиг.1 показана принципиальная гидропневматическая схема работы устройства для приготовления газированной жидкости, на фиг.2 показан вид устройства для приготовления газированной жидкости спереди в раскрытом положении, на фиг.3 показан вид сбоку устройства для приготовления газированной жидкости.

Осуществление полезной модели.

Описание конструкции устройства, иллюстрирующего частный случай реализации полезной модели

На фигурах изображены: резервуар 1, разбрызгиватель 2, первый патрубок 3, жидкость 4, второй патрубок 5, газ 6, верхняя часть полости 7, трубопроводы 8, насос 9, фильтры 10, краны 11, источник газа 12, источник жидкости 13, первая боковая стенка 14, первое дно 15, выпускная трубка 16, второе дно 17, третий патрубок 18, нижняя часть полости 19, газированная жидкость 20, змеевик 21, вторая боковая стенка 22, теплоизолирующая емкость 23, теплообменная жидкость 24, верхний край 25, переливная трубка 26, открытый конец 27, выпускной патрубок 28, выпускной клапан 29, дополнительный выпускной клапан 30, корпус 31, мешалка 32, компрессор 33, термодатчик 34, охладитель 35, крышка 36.

Теплоизолирующая емкость 23, расположенная в центральной части корпуса 31, выполнена таким образом, чтобы максимально уменьшить нагрев жидкости 4 путем ее изоляции от внешней среды. В данном случае теплоизолирующая емкость 23 имеет, например, форму полого цилиндра и выполнена из пластмассы с низкой теплопроводностью, но возможно изготовление теплоизолирующей емкости 23, например, из металла с последующим нанесением на ее внешнюю поверхность слоя теплоизоляционного материала. Для улучшения теплоизоляционных свойств теплоизолирующая емкость 23 дополнительно снабжена крышкой 36. В теплоизолирующей емкости 23 находится теплообменная жидкость 24, в которой размещены охладитель 35, термодатчик 34, мешалка 32, змеевик 21 и карбонизатор 37 (фиг.2). Змеевик 21 и охладитель 35 расположены вертикально (т.е. их центральные оси перпендикулярны поверхности первого дна 15). Наружу из теплоизолирующей емкости выведена переливная трубка 26, обеспечивающая контроль уровня теплообменной жидкости 24 и, при необходимости, удаление ее излишков (в частности, для выполнения этих функций переливная трубка 26 выполнена гибкой, из прозрачного материала). Переливная трубка 26 выходит со стороны первого дна 15 из теплоизолирующей емкости 23, располагается снаружи нее так, что открытый конец 27 переливной трубки 26 находится ниже верхнего края теплоизолирующей емкости 23.

Компрессор 33, расположенный в нижней части корпуса 31, соединен с охладителем 35 посредством соответствующих трубопроводов 8, термодатчик 34 и охладитель 35 соединены электрической цепью с блоком управления 38. Компрессор 33, термодатчик 34, охладитель 35 в соединении образуют холодильный контур,

предназначенный для охлаждения теплообменной жидкости 24 с одновременным контролем ее температуры при помощи термодатчика 34 и управлением работой компрессора 33 с помощью блока управления 38 (возможна работа в автоматическом режиме, когда компрессор 33 включается и отключается по сигналам от блока управления 38). Охладитель 35 в данном случае выполнен в форме спирально свернутой трубки, размещенной в теплоизолирующей емкости 23 вдоль первой боковой стенки 14. Холодильный контур не показан на фиг.1, поскольку изображенная на ней схема является гидропневматической.

Мешалка 32 (по крайней мере, одна), расположенная на первом дне 15 в теплоизолирующей емкости 23, предназначена для выравнивания температуры во всем объеме теплообменной жидкости 24 путем ее перемешивания. В данном случае на первом дне 15 установлены две мешалки 32.

Источник газа 12 соединен соответствующим трубопроводом 8, заканчивающимся вторым патрубком 5, через который осуществляется подача газа 6 в карбонизатор 37 (под патрубком понимается открытое окончание трубопровода 8). Источник жидкости 13 соединен соответствующим трубопроводом 8 со змеевиком 21, который включен в соответствующий трубопровод 8 между источником жидкости 13 и карбонизатором 37 и соединен с первым патрубком 3, через который осуществляется подача жидкости 4 в карбонизатор 37. Сами источники газа и жидкости (12 и 13 соответственно) размещены внутри корпуса 31. В данном случае в качестве источника газа 12 используются два баллона с углекислым газом, размещенные внутри корпуса 31 устройства для приготовления газированной жидкости 20, а источником жидкости 13 является кран, через который осуществляется подсоединение, например, к водопроводу.

Карбонизатор 37 представляет собой устройство, предназначенное для насыщения жидкости 4 газом 6 (в данном случае- для насыщения воды углекислым газом) (фиг.1). Карбонизатор 37 выполнен в виде герметично закрытого резервуара 1, имеющего внутри полость, состоящую из нижней 19 и верхней 7 частей полости. В полость резервуара 1 выведены первый патрубок 3, по которому подается жидкость 4, второй патрубок 5, по которому подается газ 6, выпускная трубка 16, по которой выводится газированная вода 20. В данном случае резервуар 1 имеет форму цилиндра. Первый 3 и второй 5 патрубки размещены таким образом, чтобы обеспечить оптимальную циркуляцию в резервуаре 1 смешиваемых жидкости 4 и газа 6, и, следовательно, оптимальность технологического процесса газирования жидкости 4. На конце первого патрубка 3 имеется разбрызгиватель 2, предназначенный для равномерного распределения жидкости 4 в полости резервуара 1. Первый патрубок 3 с

разбрызгивателем 2 и второй патрубок 5 расположены в верхней части полости 7 резервуара 1. Третий патрубок 18 находится в нижней части полости 19, вблизи второго дна 17 и предназначен для вывода готовой газированной жидкости 20 из резервуара 1 карбонизатора 37 по выпускной трубке 16 наружу, ее подаче к выпускному клапану 29, а оттуда- к выпускному патрубку 28.

Змеевик 21, в данном случае свернутый спирально, расположен между охладителем 35 и карбонизатором 37, снаружи резервуара 1 вокруг второй боковой стенки 22 с зазором от нее. Змеевик 21 выполняет функцию теплообменника, т.е. предназначен для охлаждения жидкости 4, проходящей по нему и поступающей далее в соответствующий трубопровод 8.

В данном случае устройство для приготовления газированной жидкости оснащено насосом 9 для подкачки жидкости 4 и фильтрами 10 для очистки жидкости 4, размещаемыми в корпусе 31, а также кранами 11, установленными на трубопроводах 8 и регулирующими подачу жидкости 4 и газа 6 по тем или другим участкам трубопроводов 8. Кроме этого, устройство для приготовления газированной жидкости снабжено трубопроводом 8, осуществляющим подачу охлажденной после прохождения змеевика 21 жидкости 4 к дополнительному выпускному клапану 30, а оттуда - к выпускному патрубку 28. К теплоизолирующей емкости 23 дополнительно подведен трубопровод 8 с краном 11, через который осуществляется подача теплообменной жидкости 24 в теплоизолирующую емкость 23. В данном случае, когда теплообменной жидкостью 24 и жидкостью 4 для газирования является вода, соответствующий трубопровод 8 подсоединен к источнику жидкости 13.

Работа устройства, иллюстрирующего частный случай реализации полезной модели

Работает устройство следующим образом. Устройство для приготовления газированной жидкости ставится на предназначенное для него место (например, в цехе предприятия, в столовой, в коридоре и т.д.). Производится соединение источников жидкости и газа (13 и 12 соответственно) с соответствующим трубопроводом 8. В данном случае источником газа 12 являются два баллона с углекислым газом, которые устанавливаются в корпусе 31 и присоединяются к соответствующим трубопроводам 8 с кранами 11. В качестве источника жидкости 13 используется водопровод; устройство для приготовления газированной жидкости подсоединяется к нему через соответствующий трубопровод 8, снабженный кранами 11.

Вначале теплоизолирующая емкость 23 заполняется теплообменной жидкостью 24 (в данном случае водой), поступающей из источника жидкости 13 по соответствующему трубопроводу 8 (соответствующий кран открыт). При этом уровень теплообменной жидкости 24 в теплоизолирующей емкости 23 контролируется визуально по ее уровню в переливной трубке 26. По достижении необходимого уровня доступ теплообменной жидкости 24 перекрывается соответствующим краном 11. После этого устройство для приготовления газированной жидкости подключается к источнику электроэнергии. С блока управления 38 на основании показаний термодатчика 34 (температура теплообменной жидкости 24 выше заданной) автоматически включается компрессор 33, начинает работать охладитель 35 в теплоизолирующей емкости 23. Теплообменная жидкость 24 охлаждается до заданной температуры, при этом непрерывно работают мешалки 32 для ее равномерного охлаждения по всему объему. По достижении заданной температуры теплообменной жидкости 24 компрессор 33 автоматически отключается, и в дальнейшем заданная температура теплообменной жидкости 24 измеряется термодатчиком 34 и поддерживается автоматически командами с блока управления 38.

Вода от источника жидкости 13 по соответствующему трубопроводу 8 проходит через фильтры 10, где подвергается очистке, затем при необходимости подкачивается насосом 9 (если давление, под которым вода поступает в трубопровод 8, недостаточно для нормальной работы). После этого вода проходит через змеевик 21, в котором происходит ее охлаждение, и через первый патрубок 3 подается в резервуар 1 карбонизатора 37. На выходе из разбрызгивателя 2, соединенного с первым патрубком 3, вода распыляется мелкими каплями в верхней части полости 7 резервуара 1, куда одновременно подается газ 6 через второй патрубок 5. Вода насыщается газом 6 и одновременно дополнительно охлаждается за счет теплообмена с резервуаром 1 карбонизатора 37, находящегося в теплообменной жидкости 24. Готовая газированная вода 20 накапливается в нижней части полости 19 резервуара 1 и выводится через третий патрубок 18 в выпускную трубку 16. Газированная вода 20 выдается через выпускной патрубок 28 из карбонизатора 37 при открывании выпускного клапана 29, охлажденная вода выдается также через выпускной патрубок 28 при открывании дополнительного выпускного клапана 29 (в данном случае выпускной 29 и дополнительный выпускной 30 клапаны выполнены электромагнитными и могут включаться и выключаться кнопками, расположенными снаружи корпуса 31).

Выполнение устройства согласно данной полезной модели позволяет достичь цель, указанную выше.

Устройство для приготовления газированной жидкости, содержащее корпус с установленными в нем источником жидкости, источником газа, трубопроводами, выпускной трубкой, выпускным патрубком, карбонизатором и охладителем, причем указанный источник газа соединен соответствующим из указанных трубопроводов с указанным карбонизатором, указанный источник жидкости соединен соответствующим из указанных трубопроводов с указанным карбонизатором, указанный карбонизатор соединен указанной выпускной трубкой с указанным выпускным патрубком, а указанный охладитель размещен с наличием теплового контакта с указанным карбонизатором, отличающееся тем, что в него введены теплоизолирующая емкость, в которой находится теплообменная жидкость, змеевик, разбрызгиватель, блок управления указанным охладителем и термодатчик, при этом указанный карбонизатор выполнен в виде резервуара, имеющего полость с нижней и верхней частями указанной полости, причем указанные карбонизатор, змеевик, термодатчик и охладитель размещены в указанной теплообменной жидкости, указанный змеевик расположен между указанным охладителем и указанным карбонизатором, указанный змеевик включен в соответствующий указанный трубопровод между указанным источником жидкости и указанным карбонизатором, который заканчивается в указанном карбонизаторе первым патрубком с соединенным с ним указанным разбрызгивателем, расположенным в указанной верхней части полости, соответствующий указанный трубопровод, соединяющий указанный источник газа с указанным карбонизатором, заканчивается в последнем вторым патрубком в указанной верхней части полости, указанная выпускная трубка заканчивается третьим патрубком в указанной нижней части полости, а указанный блок управления соединен с указанными термодатчиком и охладителем.



 

Наверх