Воздушный фильтр

 

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к фильтрам, обеспечивающих очистку воздуха, поступающего в агрегаты различных пневмосистем, например, в системах авиационной техники. Воздушный фильтр содержит корпус 1 со штуцерами входа 2 и выхода 3. В корпусе расположено фильтрующее устройство 4, выполненное в виде пакета, состоящего из двух коаксиально расположенных цилиндрических фильтрующих элементов 5 и 6, соединенных по торцу двумя плоскими кольцевыми фильтрующими элементами 7 и 8, при этом между цилиндрическими элементами расположена сплошная цилиндрическая втулка 9. Каждый из фильтрующих элементов выполнен в виде двух рядом расположенных сеток с разновеликими ячейками, при этом сетка с меньшей ячейкой расположена со стороны входа воздуха, а с большей ячейкой - со стороны выхода.

Предложение относится к области самолетостроения и касается полезной модели как объекта промышленной собственности, в частности, к воздушным фильтрам, обеспечивающим очистку воздуха, поступающего в агрегаты различных воздушных систем.

Известны технические решения по патенту РФ на полезную модель 15208, по авторскому свидетельству СССР 110875 от 01.01.1957, содержащие различные фильтрующие элементы.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является техническое решение по патенту на полезную модель РФ 15208 от 27.09.2000 г., который взят за прототип, содержащий корпус с входным и выходным штуцерами и расположенным в нем фильтрующим элементом.

Недостатком указанного технического решения является то, что оно не обеспечивает чистоту воздуха, необходимую для пневмоагрегатов авиационной техники.

Технической задачей является создание устройства, обеспечивающее чистоту воздуха, необходимую для нормальной работы пневмоагрегатов авиационной техники.

Технический результат заключается в повышении надежности работы пневмоагрегатов.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном устройстве, согласно полезной модели, фильтрующее устройство выполнено в виде пакета, состоящего из двух коаксиально расположенных цилиндрических фильтрующих элементов, соединенных по торцу двумя плоскими кольцевыми фильтрующими элементами, при этом между цилиндрическими фильтрующими элементами расположена сплошная цилиндрическая втулка, а фильтрующие элементы 5, 6, 7 и 8 выполнены в виде двух рядом расположенных сеток с разновеликими ячейками. Сетка с меньшей ячейкой расположена со стороны входа воздуха, а с большей ячейкой - со стороны выхода.

В результате анализа технической и патентной литературы в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа, т.е. заявляемый объект отвечает признаку «новизна». Заявляемая полезная модель является «промышленно применимой», что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж.

Техническое решение поясняется чертежом, где схематически показана конструкция воздушного фильтра.

Воздушный фильтр содержит корпус 1 со штуцерами входа 2 и выхода 3. В корпусе расположено фильтрующее устройство 4, выполненное в виде пакета, состоящего из двух коаксиально расположенных цилиндрических фильтрующих элементов 5 и 6, соединенных по торцу двумя плоскими кольцевыми фильтрующими элементами 7 и 8, при этом между цилиндрическими фильтрующими элементами расположена сплошная цилиндрическая втулка 9. Фильтрующие элементы выполнены в виде двух рядом расположенных сеток с разновеликими ячейками, при этом сетка с меньшей ячейкой расположена со стороны входа воздуха, а с большей ячейкой - со стороны выхода. Сетка с большей ячейкой является более жесткой и служит опорой для мелкой сетки.

Работа воздушного фильтра происходит следующим образом:

Воздух через входной штуцер 2 поступает в полость, далее через цилиндрический фильтрующий элемент 5 поступает в полость, оттуда через плоский фильтрующий элемент 7 в полость, из нее через плоский фильтрующий элемент 8 в полость и далее через цилиндрический фильтрующий элемент 6 через полость к штуцеру выхода 3.

Таким образом, обеспечивается многоступенчатая фильтрация поступающего воздуха к пневмоагрегатам авиационной техники, что повышает надежность работы этих агрегатов.

Таким образом, задача создания устройства, обеспечивающего чистоту воздуха, необходимую для нормальной работы пневмоагрегатов авиационной техники, решена.

1. Воздушный фильтр содержит корпус со штуцерами входа и выхода, в котором расположено фильтрующее устройство, отличающийся тем, что фильтрующее устройство выполнено в виде пакета, состоящего из двух коаксиально расположенных цилиндрических фильтрующих элементов, соединенных по торцу двумя плоскими кольцевыми фильтрующими элементами, при этом между цилиндрическими элементами расположена сплошная цилиндрическая втулка.

2. Воздушный фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующие элементы выполнены в виде двух рядом расположенных сеток с разновеликими ячейками, при этом сетка с меньшей ячейкой расположена со стороны входа воздуха, а с большей ячейкой - со стороны выхода.



 

Наверх