Брус для сборки деревянного сруба

 

Полезная модель относится к строительной индустрии. Брус с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из его концов для углового соединения венца сруба и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, состоящими из двух равных по длине и высоте половинок ивыполненных наборными из отдельных досок и соединенных с несуще-ограждающими элементами шурупами, а между собой половинки соединены с обоих торцов доской и шурупами, причем продольный зазор между половинками перемычки служит местом установки фиксатора, препятствующего сдвигу брусьев в срубе. Отличительной особенностью является то, что высота бруса больше его ширины, а несуще-ограждающие элементы в нем выполнены сборными из двух одинаковых заготовок, соединенных шурупами, между заготовками закреплен шнуровой герметизатор. Полезная модель увеличивает размеры бруса, получаемого из тонкомерного древесного сырья, повышает темпы строительства домов. 2 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного бросового дома.

Дерево является естественным кондиционером: оно "дышит", между атмосферой и жилищем происходит постоянный тепло- и воздухообмен, что приводит в конечном результате к созданию в жилище оптимального по влажности и содержанию кислорода микроклимата. Строительство усадеб из древесины в традициях русского народа [В.Н.Рудаков, А.Ю.Сопоцько "Планировка и ремонт сельского жилого дома", Москва, Россельхозиздат, 1987 г., стр.108-113], существенным недостатком строительства которых является сложность выполнения плотницких ручных работ и потребление большого количества крупномерной древесины на месте строительства (много идет в отходы). Такие дома хорошо сохраняют тепло, имеют толстые стены, но требуют более глубокую отделку и долго возводятся. Срубы домов возводятся, как правило, из бревен и брусьев естественной влажности в 60-70% и обязательно должны простоять под крышей 2-3 года для просушки и усадки. По этим причинам в последние годы постоянно увеличивается строительство домов из сухих бревен влажностью 18-22%, что сокращает сроки строительства, а усадка сруба составляет 1,5-2,0%) от высоты сруба. Однако главным недостатком получения сухих, а особенно толстомерных бревен является образование на видимой поверхности бревна значительных трещин, как следствие снятия внутренних напряжений в древесине. Трещины значительно снижают долговечность зданий и ведут к увеличению потерь тепла.

По этим причинам альтернативой явилось широкое применение клееных конструкций: брусьев и бревен в качестве стеновых материалов зданий и сооружений. Известно, что клееный брус [RU 2 266 373] состоит из пакета склеенных между собой досок и продольных вставок из сухих материалов и изготавливается на домостроительных комбинатах. Дом из таких материалов быстро возводится и имеет красивый внешний вид, но лишен главных преимуществ древесины как исходного сырья - снижения между атмосферой и жилищем тепло- и воздухообмена из-за наличия клеевых прослоек при выполнении бруса сборным. И что самое важное, срок службы дома из клееных материалов, разработанных относительно недавно, неизвестен, а дома из цельной древесины служат людям веками. Известным является "Способ переработки древесного сырья на пиломатериалы для современной усадьбы" [RU 2385219 С1, 27.03.2010], позволяющий получать опорно-ограждающие элементы сборного стенового бруса с максимальным выходом деловой древесины. Недостатком является то, что в нем предусматривается использование крупномерного древесного сырья, становящегося все более дефицитным (и, естественно, более дорогим) вследствии истощения лесосырьевых баз. При современном ведении лесного хозяйства (рубки ухода, выборочные рубки и т.п.) в переработку поступает все больше и больше тонкомерного сырья, ранее практически не используемого в строительстве срубов домов.

Более близким по технической сути является "Брус для сборки деревянного сруба" [RU 87185 U1, 27.09.2009], содержащий элементы сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба, и элементы герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, состоящими из двух равных по длине и высоте половинок и выполненными наборными из отдельных досок и соединенных с несуще-ограждающими элементами шурупами, а между собой половинки соединены с обоих торцов доской и шурупами, причем продольный зазор между половинками перемычки служит местом установки фиксатора, препятствующего смещению брусьев в срубе, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем.

Недостатком такой конструкции бруса является то, что у него ширина больше высоты вследствии использования тонкомерного древесного сырья, а это снижает темпы строительства сруба дома. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса с большей высотой, полностью изготавливаемого в заводских условиях из тонкомерного древесного сырья.

Технический результат достигается тем, что брус для сборки деревянного сруба с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба, и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, состоящими из двух равных по длине и высоте половинок и выполненных наборными из отдельных досок и соединенных с несуще-ограждающими элементами шурупами, а между собой половинки соединены с обоих торцов доской и шурупами, причем продольный зазор между половинками перемычек служит местом установки фиксатора, препятствующего смещению брусьев в срубе, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, согласно полезной модели высота бруса больше его ширины, а несуще-ограждающие элементы выполнены сборными по высоте из двух одинаковых заготовок и соединены шурупами, а между заготовками закреплен шнуровой герметизатор. Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунками: на фиг.1 изображен угловой отрезок бруса, на фиг.2 - вид А-А.

Брус для сборки деревянного сруба, где высота больше его ширины, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора 1 и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов 2 полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами 3, а несуще-ограждающие элементы 4 состоят из двух равных по высоте одинаковых заготовок 5, которые соединены между собой шурупами 6 и между ними закреплен шнуровой герметизатор 3. Несуще-ограждающие элементы 4 соединены друг с другом деревянными перемычками 7, выполненными из отдельных досок, соединенных шурупами. Пространство между несуще-ограждающими элементами и перемычками заполнено наполнителем 8.

Сборка бруса производится следующим образом. Поступившее на деревообрабатывающий комбинат неокоренное тонкомерное древесное сырье рассортировывается по породам, диаметрам, длинам и сортам и подвергается технологическим операциям сортировки, окорки, пиления, фрезерования, строгания и сушки с целью получения заготовок 5 для несуще-ограждающих элементов 4. Затем заготовки 5 попарно соединяют друг с другом шурупами 6, предварительно закрепив между ними шнуровой герметизатор 3 и собирают брус, используя деревянные перемычки 7, в соответствии с проектом дома.

Технология строительства аналогична рассмотренной в прототипе, но выполняется более высокими темпами вследствии увеличения высоты бруса.

Преимуществом бруса такой конструкции является повышение темпов строительства домов в связи с увеличением высоты бруса, получаемого из тонкомерного древесного сырья. 2 ил.

Брус для сборки деревянного сруба с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора на одном из концов бруса для углового соединения венца сруба и элементами герметизации в виде двух продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, состоящими из двух равных по длине и высоте половинок и выполненными наборными из отдельных досок и соединенных с несуще-ограждающими элементами шурупами, а между собой половинки соединены с обоих торцов доской и шурупами, причем продольный зазор между половинками перемычки служит местом установки фиксатора, препятствующего смещению брусьев в срубе, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, отличающийся тем, что несуще-ограждающие элементы выполнены сборными по высоте из двух одинаковых заготовок и соединены шурупами, а между заготовками закреплен шнуровой герметизатор, причем высота бруса больше его ширины.



 

Наверх