Светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована для освещения офисных, административных, общественных и технических помещений светодиодными источниками излучения. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении надежности работы светодиодного светильника за счет улучшения теплоотвода и повышения, тем самым, эффективности работы средств охлаждения светодиодного светильника, достигается в устройстве, содержащем основание, в верхней части которого имеются верхние элементы охлаждения, образующие верхний игольчатый радиатор, выполненный заодно с верхней частью основания, на нижней стороне которого закреплена плата с размещенным на ней, по крайней мере, одним светодиодом, соединенным с блоком питания, а в нижней части основания, закрепленной на плате с ее нижней стороны, имеются нижние элементы охлаждения, образующие нижний игольчатый радиатор, выполненный заодно с нижней частью основания, при этом, высота нижних элементов охлаждения вблизи, по крайней мере, одного светодиода выбирается из условия не перекрытия угла эффективного излучения светодиода. 1 з.п.ф, 3 ил.

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована для освещения офисных, административных, общественных и технических помещений светодиодными источниками излучения.

Известно устройство, содержащее плату светодиодов, заключенную в оптически прозрачную оболочку, тепловую трубу, в зоне испарения которой на теплопроводной пластине установлена плата светодиодов, а в зоне конденсации тепловой трубы размещен узел охлаждения, снабженный разветвленной поверхностью, причем, тепловая труба размещена между двумя продольными теплопроводными пластинами, соединенными с поверхностью тепловой трубы с возможностью теплообмена, плата светодиодов закреплена на первой пластине, при этом и плата, и первая пластина заключены в оптически прозрачную оболочку, а узел охлаждения размещен на первой и/или второй пластине [RU 123107, F21S 2/00, 20.12.2012].

Недостатком устройства является относительно низкая надежность, обусловленная недостаточно эффективной системой охлаждения.

Известно также устройство, содержащее корпус и светодиоды, при этом, функцию корпуса светильника выполняет радиатор из теплорассеивающего полимерного композита, светодиоды жестко закреплены на нижней поверхности корпуса-радиатора как минимум в двух прямоугольных углублениях, а ребра пластмассового корпуса-радиатора имеют игольчатую форму [RU 117575, F21S 13/00, 27.06.2012].

В этом устройстве обеспечивается повышение площади охлаждения за счет использования корпуса-радиатора с ребрами, имеющими игольчатую форму. Однако, недостатком устройства также является относительно низкая надежность, обусловленная недостаточно эффективной системой охлаждения, что вызвано, в частности, относительно небольшой площадью охлаждения, поскольку в нем не предусматривается размещение элементов охлаждения и в других местах основания, например, с нижней стороны основания.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее блок питания и основание, на верхней стороне которого имеются элементы охлаждения, а на нижней плоской стороне размещены светодиоды, причем, элементы охлаждения, размещенные на верхней стороне основания, представляют собой игольчатый радиатор, выполненный заодно с основанием и занимающий не менее 85-90% площади основания, с отношением высоты иглы к толщине основания в интервале 4:1-6:1, выполнением среднего диаметра сечения конуса в интервале 4-7 мм и конусностью в интервале 1-2°, при этом основание и игольчатый радиатор отлиты из алюминия или алюминиевого сплава [RU 108122, F21S 13/00, 10.09.2011].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая надежность, обусловленная недостаточно эффективной системой охлаждения, что вызвано, в частности, тем, что, что система охлаждения (выполненная в виде элементов охлаждения, представляющих собой игольчатый радиатор, размещенный на верхней стороне основания и выполненный заодно с основанием) не предусматривает размещения элементов охлаждения и в других местах основания, например, и с нижней стороны основания. Это снижает площадь охлаждающей поверхности и делает систему охлаждения недостаточно эффективной.

Целью усовершенствования наиболее близкого технического решения является повышение надежности работы светодиодного светильника.

Требуемый технический результат, на достижение которого направлено усовершенствование наиболее близкого технического решения, заключается в повышении надежности работы светодиодного светильника путем разработки и введения дополнительного арсенала технических средств, обеспечивающих улучшение теплоотвода за счет увеличения площади охлаждающей поверхности и повышение, тем самым, эффективности работы средств охлаждения светодиодного светильника.

Поставленная цель реализуется, а требуемый технический результат достигается тем, что, в устройстве, содержащем основание, в верхней части которого имеются верхние элементы охлаждения, образующие верхний игольчатый радиатор, выполненный заодно с верхней частью основания, на нижней стороне которого закреплена плата с размещенным на ней, по крайней мере, одним светодиодом, соединенным с блоком питания, введены нижние элементы охлаждения, образующие нижний игольчатый радиатор, выполненный заодно с нижней частью основания, при этом, высота нижних элементов охлаждения вблизи, по крайней мере, одного светодиода выбирается из условия не перекрытия угла эффективного излучения светодиода.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, элементы охлаждения выполнены в виде или цилиндров, или усеченных цилиндров, или пирамид, или призм.

На чертеже представлены: на фиг. 1 - светодиодный светильник в разрезе (частный случай использования трех светодиодов); на фиг. 2 -светодиодный светильник в сборе (частный случай использования одного светодиода), на фиг. 3 - примеры выполнения нижней (фиг.3, а) и верхней (фиг.3, б) частей основания светодиодного светильника.

Светодиодный светильник содержит основание, состоящее из верхней 1 и нижней 2 частей.

Кроме того, в верхней части 1 основания имеются верхние элементы 3 охлаждения, образующие верхний игольчатый радиатор, выполненный заодно с верхней частью 1 основания.

При этом, на нижней стороне верхней части 1 основания закреплена плата 4 с размещенным на ней, по крайней мере, одним светодиодом 5, соединенным с блоком питания (на чертеже не показан).

В дополнение к отмеченному, светодиодный светильник содержит нижние элементы 6 охлаждения, образующие нижний игольчатый радиатор, выполненный заодно с нижней частью 2 основания, причем, высота нижних элементов 6 охлаждения вблизи, по крайней мере, одного светодиода 5 выбирается из условия не перекрытия угла 7 эффективного излучения светодиода.

Верхняя 1 и нижняя 2 части основания могут быть выполнены из металла, например алюминия, из теплорассеивающего полимерного композита или других теплопроводящих материалов.

Используется светодиодный светильник следующим образом.

Светодиодный светильник представляет собой конструкцию, содержащую основание, состоящее из верхней 1 и нижней 2 частей, между которыми размещена плата 4 со светодиодами 5. При включении светодиодов 5 они формируют излучение, используемое для освещения офисных, административных, общественных и технических помещений.

Кроме того, в верхней части 1 основания имеются верхние элементы 3 охлаждения, образующие верхний игольчатый радиатор, выполненный заодно с верхней частью 1 основания. Верхний радиатор служит для отвода тепла, возникающего при работе светодиодов 5. Использование игольчатых радиаторов позволяет увеличить площадь отвода тепла. Дополнительно светодиодный светильник содержит нижние элементы 6 охлаждения, образующие нижний игольчатый радиатор, что позволяет дополнительно увеличить отвод тепла и, в конечном счете, повысить надежность работы светодиодного светильника. Форма охлаждающий элементов может быть самой различной. Из технологических соображений целесообразно использовать цилиндрическую форму или форму усеченного конуса, которые имеют несколько большую площадь, что увеличивает отвод тепла без увеличения габаритов устройства.

Обязательным условием увеличения эффективности средств охлаждения светодиодного светильника является сохранение его функций по формированию излучения, используемого для освещения помещений. Поэтому, как достаточно наглядно показано на фиг.1, высота нижних элементов 6 охлаждения вблизи светодиодов 5 выбирается из условия не перекрытия угла 7 эффективного излучения светодиода, который обычно составляет 120°. Поэтому охлаждающие элементы имеют возле светодиодов переменную высоту - минимальную непосредственно возле светодиодов с постепенным увеличением при удалении от них.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства путем введения дополнительного арсенала технических средств, в частности, введения нижней части основания, закрепленной на плате с ее нижней стороны, и нижних элементов охлаждения, образующих нижний игольчатый радиатор, выполненный заодно с нижней частью основания, причем, высота нижних элементов охлаждения вблизи, по крайней мере, одного светодиода выбирается из условия не перекрытия угла эффективного излучения светодиода, достигается требуемый технический результат, заключающийся в повышении надежности работы светодиодного светильника за счет улучшения теплоотвода и повышения, тем самым, эффективности работы средств охлаждения светодиодного светильника.

1. Светодиодный светильник, содержащий основание, в верхней части которого имеются верхние элементы охлаждения, образующие верхний игольчатый радиатор, выполненный заодно с верхней частью основания, на нижней стороне которого закреплена плата с размещенным на ней, по крайней мере, одним светодиодом, соединенным с блоком питания, отличающийся тем, что введены нижние элементы охлаждения, образующие нижний игольчатый радиатор, выполненный заодно с нижней частью основания, при этом высота нижних элементов охлаждения вблизи, по крайней мере, одного светодиода выбирается из условия неперекрытия угла эффективного излучения светодиода.

2. Устройство по п.1, отличающийся тем, что элементы охлаждения выполнены в виде или цилиндров, или усеченных цилиндров, или пирамид, или призм.



 

Похожие патенты:

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Уличный светодиодный светильник на столб направленного действия для наружного освещения улиц (прожектор уличного освещения) относится к светотехнике, а именно, к устройствам с применением точечного источника света, и может быть использован в качестве стационарного светильника уличного освещения.

Светильник светодиодный уличный наружный на столб относится к осветительным устройствам на базе светодиодов и может применяться для освещения улиц и дорог.

Светодиодный светильник потолочный, накладной, настенный, подвесной для промышленного или уличного освещения относится к области светотехники, в частности к долговечным осветительным устройствам с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) в качестве непосредственно источников света как таковых, и корпуса-радиатора как его составной части в качестве несущего элемента и может быть использован для уличного и промышленного освещения.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов
Наверх