Двухсекционный подводный робот с винтовым движителем

 

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Сущность полезной модели состоит в том, что двухсекционный подводный робот с винтовым движителем содержит корпус робота, два мотор-редуктора, закрепленные на корпусе робота, два боковых руля, каждый из которых закреплен на валу одного из мотор-редукторов, заднего модуля, состоящего из корпуса заднего модуля, электродвигателя, закрепленного на корпусе заднего модуля, винта, закрепленного на валу электродвигателя, привода поворота, закрепленного на корпусе заднего модуля, причем вал привода поворота соединен с корпусом робота. Также двухсекционный подводный робот с винтовым движителем содержит видеокамеру, закрепленную на корпусе робота. За счет возможности поворачивать боковые рули и задний модуль относительно корпуса робота достигается повышенная маневренность.

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам.

Известно транспортное средство (патент РФ 24987 U1 МПК B63G 8/00, 2002 г.). характеризующееся тем, что содержит прочный корпус, преимущественно сигарообразный, с рядом отделений-отсеков, мягкие накачиваемые камеры снаружи прочного корпуса, энергетические и двигательные установки, механизм передачи движения от двигателя к ходовому движителю, рулевые устройства и их гидравлические системы управления, управляемую по положению мачту-шнорхель для забора воздуха из атмосферы и обзора обстановки на поверхности воды, мягкие накачиваемые камеры, являясь воздушными поплавковыми с регулируемой внешней геометрией для изменения плавучести и гидросопротивления аппарата, установлены на верхней части корпуса и объединены с управляемой пневмосистемой с компрессором и мачтой-шнорхелем, а также с аварийной системой воздуха высокого давления.

Недостатком данного технического решения является невысокая маневренность.

Задача полезной модели - придать устройству более высокую маневренность.

Задача решается тем, что двухсекционный подводный робот с винтовым движителем содержит корпус робота, два мотор-редуктора, закрепленные на корпусе робота, два боковых руля, каждый из которых закреплен на валу одного из мотор-редукторов, заднего модуля, состоящего из корпуса заднего модуля, электродвигателя, закрепленного на корпусе заднего модуля, винта, закрепленного на валу электродвигателя, привода поворота, закрепленного на корпусе заднего модуля, причем вал привода поворота соединен с корпусом робота. Также двухсекционный подводный робот с винтовым движителем содержит видеокамеру, закрепленную на корпусе робота. За счет возможности поворачивать боковые рули и задний модуль относительно корпуса робота достигается повышенная маневренность.

На фиг.1 двухсекционный подводный робот с винтовым движителем (вид слева, с местным разрезом).

На фиг.2 двухсекционный подводный робот с винтовым движителем (вид сверху, разрез).

Двухсекционный подводный робот с винтовым движителем состоит из корпуса робота 1, двух мотор-редукторов 2, закрепленных на корпусе робота 1, двух боковых рулей 3, каждый из которых закреплен на валу одного из мотор-редукторов 2, заднего модуля, состоящего из корпуса заднего модуля 4, электродвигателя 5, закрепленного на корпусе заднего модуля 4, винта 6, закрепленного на валу электродвигателя 5, привода поворота 7, закрепленного на корпусе заднего модуля 4, причем вал привода поворота 7 соединен с корпусом робота 1; также двухсекционный подводный робот с винтовым движителем содержит видеокамеру 8, закрепленную на корпусе робота 1.

Двухсекционный подводный робот с винтовым движителем работает следующим образом.

Для осуществления перемещения вперед электродвигатель 5 начинает вращать винт 6 с определенной скоростью, что заставляет устройство перемещаться вперед.

Для осуществления поворота привод поворота 7 осуществляет поворот заднего модуля таким образом, чтобы ось симметрии заднего модуля оказалась под углом к оси симметрии корпуса робота 1. После этого электродвигатель 5 начинает вращать винт 6 с определенной скоростью, что заставляет устройство двигаться по дуге, осуществляя поворот.

Для осуществления погружения и всплытия электродвигатель 5 начинает вращать винт 6 с определенной скоростью, при этом два мотор-редуктора 2 поворачивают боковые рули 3 на заданный угол. При этом к боковым рулям 3 оказываются приложены силы, направленные, в том числе, в вертикальном направлении, которые заставляют робот перемещаться в вертикальном направлении.

Для осуществления видеосъемки робот ориентирует корпуса робота 1 таким образом, чтобы объект, видеосъемку которого нужно произвести, попал в поле зрения видеокамеры 8. После этого видеокамера 8 начинает осуществлять видеосъемку.

Использование двухсекционного подводного робота с винтовым движителем позволит расширить область применения технического решения за счет задач, требующих более высокой маневренности.

Двухсекционный подводный робот с винтовым движителем, состоящий из корпуса робота, отличающийся тем, что на корпусе робота закреплены два мотор-редуктора, на валу каждого из этих двух мотор-редукторов закреплено по одному боковому рулю, также дополнительно введен задний модуль, состоящий из корпуса заднего модуля, электродвигателя, закрепленного на корпусе заднего модуля, винта, закрепленного на валу электродвигателя, привода поворота, закрепленного на корпусе заднего модуля, причем вал привода поворота соединен с корпусом робота; также дополнительно введена видеокамера, закрепленная на корпусе робота.



 

Наверх