Тренажер (варианты)

 

Полезная модель относится к спортивным тренажерам. Тренажер содержит средство фиксации на теле пользователя, мишень, снабженную сквозным отверстием, эластичный шнур, одним концом прикрепленный с возможностью разъема к средство фиксации на теле пользователя, а другим концом закрепленный в сквозном отверстии в мишени. В сквозном отверстии мишени тренажер снабжен средством крепления, выполненным из закрепляемого в отверстии мишени корпуса со сквозным отверстием, на одном участке которого выполнена внутренняя винтовая резьба, и размещаемым внутри корпуса стержневым элементом, имеющим со стороны одного конца участок с наружной винтовой резьбой для вкручивания в полость корпуса, а со стороны другого конца в теле стержневого элемента выполнены сквозные поперечные отверстия для закрепления конца эластичного шнура за счет его пропускания через эти поперечные отверстия. В корпусе со стороны размещения части стержневого элемента, имеющей поперечные отверстия, выполнено сужение для вывода наружу эластичного шнура. 11 ил.

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и игровым спортивным снарядам.

Известен тренажер, содержащий средства фиксации на теле в виде головной ленты, снабженной застежкой Велкро, мишень, снабженную сквозным отверстием, выполненным в форме полого сужающегося в направлении геометрического центра упомянутой мишени прохода с широким просветом на ее (мишени) поверхности и узким просветом в ее (мишени) глубине, и эластичный шнур, имеющий первый конец, разъемно соединенный с упомянутыми средствам фиксации, и второй конец, продетый через упомянутое отверстие и заанкеренный посредством клипсы или узла в упомянутом проходе (RU 112057, А63В 22/00, опубл. 10.01.2012).

В этом патенте указано, что мишень выполнена, по существу, в форме шара, конуса, куба, эллипсоида, цилиндра или их сопряженных комбинаций и из материала, имеющего структуру пены, губки, или мишень выполнена в форме оболочки, заполненной газом, гранулами, жидкостью и/или порошком. В предпочтительном варианте исполнения мишень имеет сферическую форму и выполнена из губчатого полимера, а упомянутый эластичный шнур представляет собой резиновый жгут в тканевой оболочке, который может быть выполнен из натурального или синтетического полиизопрена, полибутадиена, хлоропрена, полихлоропрена, неопрена, байпрена, бутилкаучука, стирол-бутадиен-стиролового сополимера, полинитрила, этиленпропиленового сополимера, полиакрилового полимера, или силиконового полимера, или их смеси.

В тренажере первый конец эластичного шнура разъемно соединен с головной лентой посредством шарнира и гибкой петли, прикрепленной к этой ленте. В узле соединения имеется крепежное кольцо для соединения эластичного шнура с шарниром, в котором гибкая петля прикреплена к головной ленте через износостойкую вставку.

Недостаток известного тренажера заключается в конструкции крепления мишени в виде мяча к гибкому шнуру. В связи с тем, что мяч достаточно эластичный и претерпевает постоянные нагрузки при ударе об него руками, то существует риск большого износа именно в месте крепления шнура. В связи с тем, что шнур внутри сквозного отверстия в мяче перемещается, совершая не только колебательные движения, но и растягивается и сжимается, то есть идет изменение длины шнура, возникает трение шнура о стенки сквозного отверстия и о его края, что может привести к нарушению целостности гибкого шнура и его обрыву.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении безопасности пользования и эксплуатационной надежности узла крепления гибкого шнура внутри мяча за счет исключения колебательных движений и трения о стенки отверстия в теле мяча.

Указанный технический результат достигается тем, что тренажер, содержащий средство фиксации на теле пользователя, мишень, снабженную сквозным отверстием, эластичный шнур, одним концом прикрепленный с возможностью разъема к средство фиксации на теле пользователя, а другим концом закрепленный в сквозном отверстии в мишени, снабжен средством крепления, выполненным из закрепляемого в отверстии мишени корпуса со сквозным отверстием, на одном участке которого выполнена внутренняя винтовая резьба, и размещаемым внутри корпуса стержневым элементом, имеющим со стороны одного конца участок с наружной винтовой резьбой для вкручивания в полость корпуса, а со стороны другого конца в теле стержневого элемента выполнены сквозные поперечные отверстия для закрепления конца эластичного шнура за счет его пропускания через эти поперечные отверстия, при этом в корпусе со стороны размещения части стержневого элемента, имеющей поперечные отверстия, выполнено сужение для вывода наружу эластичного шнура.

Указанный технический результат так же достигается тем, что тренажер, содержащий средство фиксации на теле пользователя, мишень, снабженную сквозным отверстием, эластичный шнур, одним концом прикрепленный с возможностью разъема к средство фиксации на теле пользователя, а другим концом закрепленный в сквозном отверстии в мишени, снабжен средством крепления, выполненным из закрепляемого в отверстии мишени корпуса со сквозным отверстием, на одном участке которого выполнена внутренняя винтовая резьба, вворачиваемой в корпус втулкой, имеющей на внутренней стенке внутреннюю винтовую резьбу, и и размещаемым внутри втулки стержневым элементом, имеющим со стороны одного конца участок с наружной винтовой резьбой для вкручивания в полость втулки, а со стороны другого конца в теле стержневого элемента выполнены сквозные поперечные отверстия для закрепления конца эластичного шнура за счет его пропускания через эти поперечные отверстия, при этом в корпусе со стороны размещения части стержневого элемента, имеющей поперечные отверстия, выполнено сужение для вывода наружу эластичного шнура.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - средство крепления в сборе, первый пример исполнения;

фиг.2 - корпус средства крепления по фиг.1;

фиг.3 - стержневой элемент средства крепления по фиг.1;

фиг.4 - закрепление эластичного шнура на стержневом элементе по фиг.3;

фиг.5 - закрепление корпуса средства крепления по фиг.1 в мишени;

фиг.6 - закрепление стержневого элемента в корпусе в мишени;

фиг.7 - средство крепления по фиг.1 с эластичным шнуром, закрепленное в мишени;

фиг.8 - средство крепления в сборе, второй пример исполнения;

фиг.9 - корпус средства крепления по фиг.8;

фиг.10 - стержневой элемент средства крепления по фиг.8;

фиг.11 - сборка средства крепления по фиг.8 с эластичным шнуром в мишени.

Согласно полезной модели тренажер содержит средство фиксации на теле пользователя, а именно, головную ленту с застежками Велкро на концах, мишень 1, например, в виде мячика или шарика или иной правильной объемной формы, в теле которого выполнено сквозное отверстие, и эластичный шнур 2 в тканевой оболочке (указано как пример, возможны иные исполнения эластичного шнура), имеющий первый конец, разъемно соединенный с упомянутыми средством фиксации на теле пользователя, и второй конец, протянутый через упомянутое отверстие и зафиксированный в этом отверстии посредством использования средства крепления, фиксируемого в мячике в момент изготовления последнего или путем принудительного внедрения в это сквозное отверстие. Эластичный шнур и мишень могут быть выполнены так, как это описано в прототипе. В связи с этим особенности исполнения эластичного шнура и мишени в этом описании подробно не рассматриваются.

Тренажер используют следующим образом. В зависимости от вида отрабатываемых приемов, возраста, роста пользователя и длины рук и/или ног, подбирают длину и жесткость эластичного шнура, форму и материал мишени. Затем собирают тренажер: закрепляют один конец шнура в средстве крепления внутри мишени, а другой конец - крепят к эластичной петле в головной ленте, оборачивают ее (ленту) кольцом вокруг головы пользователя и застегивают ленту сзади.

Когда пользователь бьет мишень рукой или ногой эластичный шнур вначале растягивается, а затем упруго сжимается, при этом мишень движется по непредсказуемой траектории. На скорость и направление движения мишени влияет сила удара, масса мишени и жесткость эластичного шнура. Шарнирный механизм соединения шнура с головной лентой увеличивает непредсказуемость движения мишени, позволяя ей относительно свободно вращаться вокруг собственной оси.

При использовании тренажера для тренировки движений рук и ног, а также для координации движений рук, ног и глаз, улучшается внимание, повышается скорость реагирования пользователя на движущуюся мишень. Тренажер может применяться для тренировки спортсменов, особенно в тех видах спорта, которые требуют хорошей координации движений глаз и рук, например, в боевых искусствах. Тренажер может применяться для снятия стресса, так как тренировки требуют от пользователя предельной концентрации внимания, полной отрешенности от накопившихся проблем и болезненных воспоминаний.

В связи с тем, что мишень (мячик) достаточно эластична и претерпевает постоянные нагрузки при ударе о нее руками, то существует риск большого износа именно в месте крепления шнура в теле мишени (мячика, шарика). Это особенно важно, так как продвинутые пользователю могут использовать утяжеленные мишени, что усиливает риск разрыва или отрыва шнура.

Для обеспечения травмобезопасности при ударах по мячу, дабы не быть спортсмену травмированным твердым пластиком конструкции, предусмотрено полное погружение механизма крепления в эластичный материал мишени (мячика). Так же, для обеспечения травмобезопасности и исключения случаев срыва мяча со шнура, шнур соответствующим образом наматывается и крепится внутри конструкции. Для исключения отрывов и с целью повышения безопасности пользования на фиг.1-11 представлена конструкция средства крепления, выполненная, например, из твердого пластика, после сборки образует единое целое с мишенью (мячом) и при тренировках принимает на себя нагрузку от трения шнуром, увеличивая износостойкость всего изделия.

В рамках настоящей полезной модели рассматриваются два варианта исполнения такого средства крепления.

По первому примеру исполнения (фиг.1) средство крепления включает в себя закрепляемый в теле мишени при ее изготовлении или вставляемый с принуждением в сквозное отверстие в мишени корпус 3 со сквозным отверстием 4 в виде втулки (фиг.2), несущей на наружной поверхности элементы типа ребер 5, используемые для внедрения в тело мишени и которые являются элементами фиксации корпуса в мишени. Данный корпус в виде втулки выполнен слегка ссужающимся (сужение - поз.6) в направлении одного конца, а с другого конца имеет посадочное гнездо 7 для головки 8 стержневого элемента 9 (фиг.3), помещаемого внутрь корпуса.

Корпус 3 на одном участке выполнен с внутренней винтовой резьбой 10, а стержневой элемент 9 имеет со стороны одного конца участок с наружной винтовой резьбой 11, ответной винтовой резьбе корпуса, и используемой для вкручивания стержневого элемента в полость корпуса. Для вкручивания на головке стержневого элемента выполнена канавка 12 под отвертку. После полного завинчивания головка стержневого элемента утапливается заподлицо с наружной поверхностью корпуса (фиг.5). Корпус при этом имеет длину такую, что при его закреплении в мишени торцевые части 13 корпуса расположены заподлицо с наружной поверхностью мячика или шарика, как это показано на фиг.5 и 6. Длина самого стержневого элемента выбирается не более длины корпуса.

Со стороны другого конца в теле 14 стержневого элемента выполнены сквозные поперечные отверстия 15 для закрепления конца эластичного шнура 2 (фиг.4) за счет его пропускания через эти поперечные отверстия.

В корпусе со стороны размещения части стержневого элемента, имеющей поперечные отверстия, выполнено сужение 6 для вывода наружу эластичного шнура 2. Так как средство крепления шнура выполнено как внедренный в тело мячика узел и составляет с мишенью одно целое, то необходимо для того, чтобы охватить выводимый наружу шнур и исключить его колебательные смещения, оставив только движения растяжения-сжатия, которые происходят на участке от мишени до узла крепления шнура к головной ленте. Исключение сжатия и растяжения шнура внутри мячика обусловлено тем, что шнур пропущен через поперечное отверстие на конце стержневого элемента, расположенного непосредственно в зоне сужения корпуса.

Таким образом, внутри мишени в шнуре отсутствуют какие-либо перемещения и движения сжатия-растяжения, что исключает трение и, следовательно, износ шнура и его разрыв или отрыв. Несмотря на то, что средство крепления шнура выполнено из жесткого пластика, это средство расположено на оси действия растяжения-сжатия шнура и поэтому не попадает теми частями, которые выведены наружу под действие руки или ноги.

Для крепления эластичного шнура в мишени пользователь выкручивает стержневой элемент из корпуса в мишени и протягивает эластичный шнур через сужение в корпусе наружу со стороны вкручивания стержневого элемента. Затем свободный конец выведенного наружу из мишени эластичного шнура пропускают через ряд отверстий 15 на стержневом элемента так, как это показано на фиг.4. Конец шнура фиксируется узлом 16. Затем, потягивая за шнур, вводят стержневой элемент в корпус (фиг.6) и вворачивают его в корпусе до упора. Конечное положение всех элементов в мишени показано на фиг.7.

По второму варианту исполнения, представленному на фиг.8-11, средство крепления так же содержит закрепляемый в сквозном отверстии мишени корпус 3 (фиг.8) из твердого пластика. Этот корпус выполнен в виде ссужающейся от одного конца к другому втулки со сквозным отверстием. Внутри этой втулки имеется участок, на котором выполнена внутренняя винтовая резьба 10, используемая для вворачивания в корпус отдельной втулки 16 (фиг.9), имеющей на наружной поверхности стенки наружную резьбу 17, а на внутренней стенке - внутреннюю винтовую резьбу 18. Для этого средства крепления так же используется стержневой элемент 9 (фиг.10) сходной конструкции со стержневым элементов по первому примеру исполнения. Стержневой элемент имеет со стороны одного конца участок с наружной винтовой резьбой 11 для вкручивания в полость отдельной втулки 16. В отличие от первого варианта исполнения средство крепления для шнура по фиг.8 имеет промежуточный элемент - отдельную втулку 16, которая используется в качестве усилительного элемента между жестким стержневым элементом и корпусом, который может выполняться с определенной упругой податливостью с целью амортизации ударов по мишени и передачи их стержневому элементу. Собирается такое крепление (фиг.11) по аналогии со сборкой средства крепления по первому варианту исполнения.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена не только в промышленных условиях, но и в домашних условиях. Полученная конструкция тренажера обладает повышенной эксплуатационной надежность и безопасностью пользования после сборки за счет образования средства крепления в виде единого целого с мишенью (мячом) и исключения перемещений эластичного шнура внутри мишени.

Формирование таких качеств в тренажере особенно важно, если последний будет применяться для улучшения координации движения, моторной ловкости, реакции, скорости мышления, аэробной выносливости, для психологической разгрузки, для восстановления рефлексов в реабилитационный период.

1. Тренажер, содержащий средство фиксации на теле пользователя, мишень, снабженную сквозным отверстием, эластичный шнур, одним концом прикрепленный с возможностью разъема к средство фиксации на теле пользователя, а другим концом закрепленный в сквозном отверстии в мишени, отличающийся тем, что для закрепления конца эластичного шнура в сквозном отверстии мишени тренажер снабжен средством крепления, выполненным из закрепляемого в отверстии мишени корпуса со сквозным отверстием, на одном участке которого выполнена внутренняя винтовая резьба, и размещаемым внутри корпуса стержневым элементом, имеющим со стороны одного конца участок с наружной винтовой резьбой для вкручивания в полость корпуса, а со стороны другого конца в теле стержневого элемента выполнены сквозные поперечные отверстия для закрепления конца эластичного шнура за счет его пропускания через эти поперечные отверстия, при этом в корпусе со стороны размещения части стержневого элемента, имеющей поперечные отверстия, выполнено сужение для вывода наружу эластичного шнура.

2. Тренажер, содержащий средство фиксации на теле пользователя, мишень, снабженную сквозным отверстием, эластичный шнур, одним концом прикрепленный с возможностью разъема к средство фиксации на теле пользователя, а другим концом закрепленный в сквозном отверстии в мишени, отличающийся тем, что для закрепления конца эластичного шнура в сквозном отверстии мишени тренажер снабжен средством крепления, выполненным из закрепляемого в отверстии мишени корпуса со сквозным отверстием, на одном участке которого выполнена внутренняя винтовая резьба, вворачиваемой в корпус втулкой, имеющей на внутренней стенке внутреннюю винтовую резьбу, и размещаемым внутри втулки стержневым элементом, имеющим со стороны одного конца участок с наружной винтовой резьбой для вкручивания в полость втулки, а со стороны другого конца в теле стержневого элемента выполнены сквозные поперечные отверстия для закрепления конца эластичного шнура за счет его пропускания через эти поперечные отверстия, при этом в корпусе со стороны размещения части стержневого элемента, имеющей поперечные отверстия, выполнено сужение для вывода наружу эластичного шнура.



 

Наверх