Кабель оптический пожаробезопасный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, в том числе АЭС, а также подвижных объектах военной и гражданской техники. Кабель оптический пожаробезопасный содержит центральный упрочняющий элемент 1, оптические волокна 2 в плотном буферном покрытии 3, поверх которого наложена защитная оболочка из полимерного материала 5, внутри которой размещены упрочняющие арамидные нити 4. Поверх пучка из оптических волокон 2 и центрального упрочняющего элемента 1 размещен защитный и упрочняющий слой из нитей 6, поверх которых наложена наружная оболочка 7. Пучок из элементов 1 и 2 может быть обмотан лентой 9. Пространство под наружной оболочкой может быть заполнено специальным составом 8, содержащим вермикулит или перлит, повышающим стойкость оптического кабеля к высоким температурам.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, в том числе АЭС, а также подвижных объектах военной и гражданской техники.

Известен кабель оптический, содержащий два оптических волокна в плотном буферном покрытии из полимерного материала, поверх которого наложена защитная оболочка из полимерного материала, внутри которой размещены упрочняющие арамидные нити, а наружная оболочка, наложенная поверх защищенных оптических волокон, выполнена из полимерного материала, не распространяющего горение (http://cable.ru/cable/marka-ekb_bdksh.php).

Данное техническое решение является наиболее близкими к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известного кабеля является несоответствие требованию по нераспространению горения при групповой прокладке, невысокая стойкость к механическим нагрузкам, отсутствие термического барьера, что может привести к моментальному нарушению оптической целостности размещенных в кабеле волокон в случае возгорания внутри помещения, в котором он расположен.

Технический результат состоит в разработке пожаробезопасного оптического кабеля, не распространяющего горение при групповой прокладке, с низким дымовыделением, не содержащего галогенов стойкого к изгибам и растягивающим нагрузкам, с небольшими массогабаритными характеристиками, способного сохранять оптическую целостность в течение некоторого времени в условиях пожара в помещении, в котором он расположен.

Технический результат достигается тем, что кабель оптический пожаробезопасный, содержащий оптические волокна, каждый из которых последовательно охвачен плотным буферным покрытием из полимерного материала, упрочняющими нитями и защитной оболочкой из полимерного материала, общую наружную оболочку из полимерного материала, не распространяющего горение, снабжен центрально расположенным упрочняющим элементом и защитным упрочняющим теплоизолирующим слоем, охватывающим оптические волокна и расположенным под наружной оболочкой, выполненной из пожаробезопасного безгалогенового полимерного материала, не распространяющего горение при групповой прокладке кабелей.

Для изготовления наружной оболочки могут быть использованы: полимерная безгалогеновая композиция марок Винтес 1110, Винтес 2010, Винтес 2110, Винтес 3010, Винтес 3020 (фирмы «Проминвест Пластик, Украина), Megolon S642 (фирмы Scapa Polyerics, Великобритания), кремнийорганическая резина, полиэфирэфиркетон, полифениленсульфон, полиэфирсульфон.

В качестве центрального упрочняющего элемента могут использоваться стекло - или базальтопластиковые прутки, кордели-заполнители из арамидных жгутов, размещенных внутри полимерной трубки, стальные проволоки или тросики из стальных проволок

Для повышения надежности и эффективности работы кабеля оптическое волокно может иметь многослойное защитное покрытие из углерода и термостойкого полимера, выбранного из группы; полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон и полиакрилат с расширенным диапазоном температур. Также оптическое волокно может иметь двухслойное покрытие из углеродного материала и металла.

Для повышения времени сохранения оптической целостности в течение некоторого времени в условиях пожара в помещении, где размещен кабель, пространство между защищенными оптическими волокнами и центрально расположенным упрочняющим элементом заполнено защитным упрочняющим теплоизолирующим составом, содержащим вермикулит или перлит, повышающим стойкость оптического кабеля к высоким температурам. Для достижения этой же цели пучок из центрального упрочняющего элемента и защищенных оптических волокон может быть обернут стекло - или слюдяной лентой.

Упрочняющие нити и защитный упрочняющий теплоизолирующий слой могут быть соответственно арамидными и выполнены из арамидных нитей.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кябель в разрезе.

Кабель оптический пожаробезопасный содержит центральный упрочняющий элемент 1, оптические волокна 2 в плотном буферном покрытии 3, поверх которого наложена защитная оболочка из полимерного материала 5, внутри которой размещены упрочняющие арамидные нити 4. Поверх пучка из оптических волокон 2 и центрального упрочняющего элемента 1 размещен защитный и упрочняющий слой из нитей 6, поверх которых наложена наружная оболочка 7. Пучок из элементов 1 и 2 может быть обмотан лентой 9. Пространство под наружной оболочкой может быть заполнено специальным составом 8, содержащим вермикулит или перлит, повышающим стойкость оптического кабеля к высоким температурам.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает операции по наложению плотного буферного покрытия 3 на оптические волокна 2, наложению полимерной оболочки 5 с одновременным размещением в ней арамидных нитей 4 и наложение наружной оболочки 7 из безгалогенового не распространяющего горение материала на сердечник оптического кабеля, состоящий из пучка защищенных оптических волокон с центральным упрочняющим элементом 1, упрочняющего и теплоизолирующего слоя из нитей 6 и (в отдельных случаях) ленты 9. Наложение полимерных оболочек и покрытий производится на экструзионном оборудовании. Подача заполняющего состава 8 осуществляется при наложении наружной оболочки с помощью специального инструмента, входящего в состав экструзионной линии.

Характеристики кабеля оптического пожаробезопасного:

- стойкость к воздействию температур при эксплуатации в диапазоне от минус 40° до 200°С;

- стойкость к воздействию растягивающей нагрузки не менее 500 Н;

- стойкость к воздействию изгиба с радиусом, равным 10 диаметрам кабеля;

- нераспространение горения при групповой прокладке;

- низкое дымовыделение;

- сохранение оптической целостности в течение некоторого времени в условиях пожара.

1. Кабель оптический пожаробезопасный, содержащий оптические волокна, каждый из которых последовательно охвачен плотным буферным покрытием из полимерного материала, упрочняющими нитями и защитной оболочкой из полимерного материала, общую наружную оболочку из полимерного материала, не распространяющего горение, отличающийся тем, что снабжен центрально расположенным упрочняющим элементом и защитным упрочняющим теплоизолирующим слоем, охватывающим оптические волокна и расположенным под наружной оболочкой, выполненной из пожаробезопасного безгалогенового полимерного материала, не распространяющего горение при групповой прокладке кабелей.

2. Кабель оптический пожаробезопасный по п.1, отличающийся тем, что оптические волокна выполнены с многослойным защитным покрытием из углерода и металла или из углерода и полимера.

3. Кабель оптический пожаробезопасный по п.1, отличающийся тем, что пространство между защищенными оптическими волокнами и центрально расположенным упрочняющим элементом заполнено защитным упрочняющим теплоизолирующим составом, содержащим вермикулит или перлит, повышающим стойкость оптического кабеля к высоким температурам.

4. Кабель оптический пожаробезопасный по п.1 или 3, отличающийся тем, что пучок из защищенных оптических волокон обернут стекло- или слюдяной лентой.

5. Кабель оптический пожаробезопасный по п.1, отличающийся тем, что в качестве упрочняющего элемента использованы стекло- или базальтопластиковые прутки, или кордели-заполнители из арамидных жгутов, размещенных внутри полимерной Трубки, или стальные проволоки, или тросики из стальных проволок.

6. Кабель оптический пожаробезопасный по п.1, отличающийся тем, что упрочняющие нити выполнены арамидными.

7. Кабель оптический пожаробезопасный по п.1, отличающийся тем, что защитный упрочняющий теплоизолирующий слой выполнен из арамидных нитей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.

Полезная модель монтажного провода относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку.
Наверх