Искусственный имплантат

 

Полезная модель относится к области офтальмомикрохирургии и может быть использовано для имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы при аниридии и афакии, осложненной отсутствием задней капсулы хрусталика.

Технический результат полезной модели: улучшение коррекции послеоперационного астигматизма.

Указанный технический результат достигается тем, что в искусственном имплантате глаза, содержащем оптическую часть, согласно полезной модели, оптическая часть состоит из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов, причем первый оптический элемент выполнен в виде первой плосковыпуклой цилиндрической линзы и соединен со вторым оптическим элементом, который выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом, выполненным в виде второй плосковыпуклой цилиндрической линзы, причем выпуклые поверхности первого и третьего оптических элементов обращены в противоположные стороны, а оптические оси всех трех оптических элементов совпадают, при этом на передней поверхности первого оптического элемента перпендикулярно сильной оси этого элемента выполнены маркеры.

Полезная модель относится к области офтальмомикрохирургии и может быть использована для имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы при аниридии и афакии, осложненной отсутствием задней капсулы хрусталика.

Известна искусственная иридохрусталиковая диафрагма по патенту РФ RU 2275174 С2, МПК А61F 2/14.

Однако данное устройство имеет существенные недостатки: сложность коррекции послеоперационного астигматизма.

Технический результат полезной модели: улучшение коррекции послеоперационного астигматизма.

Указанный технический результат достигается тем, что в искусственном имплантате глаза, содержащем оптическую часть, отличающийся тем что, оптическая часть состоит из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов, причем первый оптический элемент выполнен в виде первой плосковыпуклой цилиндрической линзы и соединен со вторым оптическим элементом, который выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом, выполненным в виде второй плосковыпуклой цилиндрической линзы, причем выпуклые поверхности первого и третьего оптических элементов обращены в противоположные стороны, а оптические оси всех трех оптических элементов совпадают, при этом на передней поверхности первого оптического элемента перпендикулярно сильной оси этого элемента выполнены маркеры.

Разработанная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Предложенное изобретение поясняется чертежом.

фиг.1. - вид сверху

фиг.2 - вид сбоку

Изобретение выполнено следующим образом.

Искусственный имплантат глаза содержит оптическую часть.

Первый оптический элемент 1 выполнен в виде первой плосковыпуклой цилиндрической линзы и соединен со вторым оптическим элементом 2, который выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом 3, выполненным в виде второй плосковыпуклой цилиндрической линзы.

Работа предложенного изобретения осуществляется следующим образом: Оптическая часть осуществляет преломление лучей. Искусственный имплантат глаза фиксируется в просвете зрачкового отверстия искусственной радужки таким образом, что оптические элементы имплантата располагаются: первая плосковыпуклая цилиндрическая линза - на передней, вторая плосковыпуклая цилиндрическая линза - на задней поверхности радужки, а цилиндрический элемент - в просвете зрачка.

Плосковыпуклая цилиндрическая линза позволяет обеспечить коррекцию послеоперационного астигматизма.

Имплантация предложенного изобретения осуществляется следующим образом: имплантация происходит в сложенном виде пинцетом или с помощью инжектора. Оптический элемент имплантируется после фиксации искусственной радужки не расширяя разрез, с возможностью использования того же картриджа, которым произведена имплантация радужки. После размещения в полости глаза оптический элемент фиксируется в зрачковой части искусственной радужки, таким образом, что передний оптический элемент оказывается над передней поверхностью радужки, а задний - под задней. В собранном виде имплантат с помощью шпателя и микрокрючка заправляют в капсульный мешок в случае его наличия или подшивают в трех точках к склере.

Использование предложенной полезной модели позволяет: улучшить коррекцию послеоперационного астигматизма.

Искусственный имплантат глаза, содержащий оптическую часть, отличающийся тем, что оптическая часть состоит из трех последовательно соединенных между собой оптических элементов, причем первый оптический элемент выполнен в виде первой цилиндрической плосковыпуклой линзы и соединен со вторым оптическим элементом, который выполнен в виде цилиндра, соединенного с третьим оптическим элементом, выполненным в виде второй плосковыпуклой цилиндрической линзы, причем выпуклые поверхности первого и третьего оптических элементов обращены в противоположные стороны, а оптические оси всех трех оптических элементов совпадают, при этом на передней поверхности первого оптического элемента перпендикулярно сильной оси этого элемента выполнены маркеры.



 

Наверх