Почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для выполнения предпосевной обработки почвы, заключающейся в прикатывании, создавая необходимую дифференциацию структурного состава и плотности по глубине посевного слоя. Почвообрабатывающее орудие состоит из двухбарабанного катка, малый барабан которого размещен во внутреннем пространстве большого барабана и соединен с тяговым средством шарнирно-поводковым устройством. Между собой барабаны не имеют жесткой кинематической связи. Двухбарабанный каток установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 180 градусов. Рабочие поверхности барабанов образованы односторонне заточенными планками, жестко закрепленными на боковых дисках малого барабана - радиально, большого - под углом 15-20 градусов к радиусу боковых дисков. Такое конструктивное исполнение позволяет повысить качество предпосевной обработки за счет возможности изменения степени уплотнения посевного слоя и мульчирования поверхностного слоя почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для выполнения предпосевной обработки почвы, заключающейся в прикатывании, создавая необходимую дифференциацию структурного состава и плотности по глубине посевного слоя.

Известна широкозахватная почвообрабатывающая машина (SU 1790830 А1, МПК А01В 35/06), содержащая секционную раму с опорно-транспортными колесами, вертикальными стойками, установленными рядами со смещением стоек соседних рядов в поперечном направлении на половину шага между стойками в ряду, соединенными между собой в нижней части тросом с натяжным устройством, выполненное в виде закрепленных на стойках рядов направляющих роликов, а концы троса соединены с рамой через упругий элемент.

Недостатком данной почвообрабатывающей машины является невозможность создания необходимой дифференциации структурного состава и плотности по глубине посевного слоя.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является почвообрабатывающее орудие (SU 1708170 А1, МПК А01В 29/00), содержащее наружный барабан, образованный ножевыми пластинами (планками), закрепленными радиально по периметру боковых дисков, и размещенный в его полости и смонтированный на оси внутренний барабан, выполненный в виде дисков, связанных между собой рабочими элементами (прототип).

Недостатком данного орудия является невозможность изменять степень уплотнения по глубине посевного слоя и мульчирования почвы.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение качества обработки почвы за счет изменения степени уплотнения и мульчирования почвы.

Технический результат достигается тем, что почвообрабатывающее орудие, состоящее из двухбарабанного катка, включающего наружный и внутренний барабаны с рабочими поверхностями в виде планок, жестко закрепленных в боковых дисках, причем внутренний барабан снабжен шарнирно-поводковым устройством, установленным подвижно на концах его оси, в отличие от прототипа, для изменения степени уплотнения посевного слоя и мульчирования поверхностного слоя почвы, каток установлен с возможностью поворота на 180 градусов, а планки наружного барабана закреплены под углом 15-20 градусов к радиусу дисков.

На фиг.1 изображена схема почвообрабатывающего орудия, вид сверху.

На фиг.2 представлена схема наружного барабана, вид сбоку.

Почвообрабатывающее орудие состоит из двух барабанов - наружного 3 (фиг.1) и внутреннего 4. Внутренний барабан 4 шарнирно посредством шплинтового соединения 11 связан с тяговым средством 1 поводками 2, установленными на концах оси 8 в подшипниках 9 и размещен во внутреннем пространстве наружного барабана 3, с которым не имеет жесткой кинематической связи. Рабочие поверхности обоих барабанов образованы односторонне заточенными планками 5 и 7, жестко закрепленными в боковых дисках 6 и 10. Планки 5 (фиг.2) наружного барабана 3 закреплены на боковых дисках 6 под углом 15-20 градусов к радиусу дисков и выступают за поверхность дисков, образуя окружность большего диаметра. Планки внутреннего барабана 4 (фиг.1) смещены к центру дисков 10 и по рабочей поверхности образуют окружность диаметром меньшим, чем диаметр дисков.

Технологический процесс работы почвообрабатывающего орудия протекает следующим образом. При движении агрегата наружный барабан перекатывается по поверхности поля за счет сцепления планок с почвой, а внутренний барабан вращается на оси в подшипниках и перекатывается по планкам наружного барабана. Такая конструкция катка предполагает частые соударения барабанов во время работы, что обеспечивает самоочищение катка от почвы и растительных остатков. В процессе работы крупные почвенные комки попадают под воздействие планок наружного барабана, разрушаются ими, более мелкие почвенные комки попадают внутрь катка, где разрушаются между планками наружного и внутреннего барабанов. Измельченная почва выбрасывается на поверхность поля, создавая разрыхленный мульчирующий поверхностный слой почвы. Рабочие поверхности планок наружного барабана уплотняют посевной слой почвы.

Причем, за счет предлагаемого в полезной модели угла наклона планок наружного барабана на величину 15-20 градусов и последовательного переворачивания двухбарабанного катка в горизонтальной плоскости на 180 градусов, есть возможность изменять степень уплотнения посевного слоя и мульчирования поверхностного слоя почвы. При наклоне планок по направлению вращения катка (см. фиг.2,а) уплотняются ниже лежащие горизонты и более интенсивно мульчируется поверхностный слой с выносом растительных остатков на поверхность поля. При повороте катка на 180 градусов и, соответственно, смене наклона его планок на противоположное направлению вращения (см. фиг.2,б), в большей степени уплотняется весь припосевной слой. При отклонении угла наклона от указанного диапазона 15-20 градусов в большую или меньшую стороны, эффективность предпосевной обработки почвы снижается.

На практике чтобы сменить положение катка на противоположное, необходимо демонтировать шплинтовое соединение 11 (фиг.1), перевернуть поводки 2 в подшипниках 9 вокруг оси 8 внутреннего барабана 4 и затем присоединить тяговое средство с другой стороны катка.

Таким образом, использование данного агрегата позволяет повысить качество предпосевной обработки почвы за счет возможности изменения степени уплотнения и мульчирования почвы.

Почвообрабатывающее орудие, состоящее из двухбарабанного катка, включающего наружный и внутренний барабаны с рабочими поверхностями в виде планок, жестко закрепленных в боковых дисках, причем внутренний барабан снабжен установленным подвижно на концах его оси шарнирно-поводковым устройством, отличающееся тем, что для изменения степени уплотнения посевного слоя и мульчирования поверхностного слоя почвы каток установлен с возможностью поворота на 180º, а планки наружного барабана закреплены под углом 15-20º к радиусу дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам рядовых, узкорядных сеялок и заделывающим, уплотняющим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх