Комбинированное почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы.

Комбинированное почвообрабатывающее орудие, содержащее установленные на раме рабочие органы для рыхления слоя почвы в виде плоскорежущих лап и рыхлительно-прикатывающее устройство, включающее раму, последовательно расположенные и связанные жесткой кинематической связью две секции, установленные с перекрытием рабочих органов в продольной плоскости, на рабочих органах по радиусу и параллельно оси вращения, установлены рабочие элементы, причем рабочие элементы рабочих органов первой и второй секций рыхлительно-прикатывающего устройства взаимно перекрывают друг друга в поперечной плоскости. Рабочие органы рыхлительно-прикатывающего устройства выполнены в виде несущих дисков, жестко закреплены на валах, а рабочие элементы устройства для прикатывания выступают относительно ширины несущего диска с обеих сторон, что обеспечивает перекрытие рабочих элементов в поперечной плоскости.

Комбинированное почвообрабатывающее орудие обеспечивает высокое качество мульчирования поверхностного слоя почвы и вынос сорняков на поверхность.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы.

Известно устройство для обработки почвы с одновременным посевом (А.С. СССР 912088. МКИ. А 01 В 49/06.). Устройство включает органы для подрезания верхнего слоя почвы с устройством для высева семян под лапу и фронтально установленные прикатывающие рабочие органы, выполненные из набора кольчато-шпоровых катков, собранных в секцию вплотную друг к другу.

Однако устройство не позволяет в достаточной степени уплотнить почву по всей поверхности поля, а также не обеспечивает достаточную выравненность поверхности поля и уничтожение сорняков. Эти недостатки обусловлены фронтальным местным уплотнением без сдвига почвы, обеспечиваемым конструкцией прикатывающего катка. Пласт обработанной почвы не имеет в разрезе четкого разграничения плотного и рыхлого слоя, которое могло бы предотвратить испарение влаги. Вследствие очагового уплотнения после естественного оседания почвы поверхность снова становится неровной. Кольчато-шпоровый каток в случае повышенного увлажнения почвы интенсивно залипает и перестает функционировать. Кроме того, прикатывание почвы кольчато-шпоровыми катками непосредственно после подрезания (без выноса сорняков на дневную поверхность) приводит к повышенной приживаемости срезанных сорняков вследствие их вдавливания в почву.

Известен также почвообрабатывающе-посевной агрегат (патент РФ №2127502 МПК 6 А 01 В 49/06), содержащий рабочие органы для подрезания

верхнего слоя почвы в виде стрельчатых лап, устройство для высева семян под рабочие органы для подрезания почвы и установленные за стрельчатыми лапами прикатывающие рабочие органы.

Прикатывающие рабочие органы выполнены в виде секций, состоящих из набора кольцевидных каточков, зафиксированных на оси при помощи прутков с равным шагом расстановки их по длине оси от 80 до 200 мм, при этом секции установлены под углом атаки от 55 до 80°. Каждый кольцевидный каточек выполнен в виде усеченного конуса с углом конусности от 20 до 60°.

Однако данное устройство не позволяет в достаточной степени уплотнить почву, сохранить влагу в зоне заделки семян по всей поверхности поля на почвах разного механического состава и при разной влажности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является культиватор для обработки почвы в междурядьях (А.С. СССР №1690567, МКИ. А 01 В 39/26, 49/02.).

Культиватор включает раму с опорными колесами и лыжами, установленные за ними рыхлителные лапы, диски с рабочими элементами, выполненными в виде зубьев, и установленные за рыхлительными лапами с поперечным смещением относительно них игольчатые диски с рабочими элементами в виде игл.

Однако данное устройство не позволяет обеспечить качественное рыхление почвы дисковыми рыхлительными органами на переувлажненных почвах, ввиду налипания почвы на диски и отсутствия возможности самоочищения дисков.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: повышение качества обработки почвы, предотвращение забивания и залипания рабочих органов.

Поставленная задача решается за счет того, что в комбинированном почвообрабатывающем орудии, включающем раму с опорными колесами,

установленные на раме рабочие органы для рыхления слоя почвы в виде плоскорежущих лап и рыхлительно-прикатывающее устройство, включающее раму, последовательно расположенные и связанные жесткой кинематической связью две секции, установленные с перекрытием рабочих органов в продольной плоскости, на несущих дисках рабочих органов шириной с, по радиусу и параллельно оси вращения, установлены рабочие элементы шириной а, причем рабочие элементы рабочих органов выступают относительно ширины несущего диска с каждой стороны на величину x, определяемую из формулы

x<2b-а-с,

где b - ширина междурядья, м;

а - длина рабочего элемента, м,

с - ширина несущего диска, м.

Это обеспечивает перекрытие рабочих элементов первой и второй секций рыхлительно-прикатывающего устройства в поперечной плоскости на величину , причем

.

Надежность технологического процесса прикатывающего устройства обеспечивается за счет того, что его рабочие элементы превосходят по ширине рабочие органы, что обеспечивает перекрытие рабочих элементов в поперечной плоскости. При работе агрегата рабочие органы секций прикатывающего устройства перекатываются по поверхности поля и посредством рабочих элементов осуществляют обработку почвы. При этом рабочие элементы рабочих органов одной секции, в процессе работы проходя между рабочими элементами смежной секции, производят очистку их внутренней поверхности от налипшей почвы и растительности. Цепная передача поддерживает синхронность вращения секций.

На фиг.1 изображена общая конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего орудия в двух проекциях; фиг.2 - схема размещения рабочих органов прикатывающего устройства.

Комбинированное почвообрабатывающее орудие состоит из рамы 1, с опорными колесами 3 и продольной тягой 2. На раме размещены рабочие органы для рыхления слоя почвы в виде плоскорежущих лап 4. К раме крепится рыхлительно-прикатывающее устройство, включающее рабочие органы, выполненные в виде несущих дисков 6 с рабочими элементами 5, закрепленными на несущих дисках, и жесткую кинематическую связь 7, например цепную, обеспечивающую синхронность вращения смежных секций устройства.

Почвообрабатывающий агрегат работает следующим образом.

При перемещении агрегата рабочие органы для рыхления слоя почвы в виде плоскорежущих лап 4 производят подрезание слоя почвы и осуществляют ее основную обработку. Глубина обработки почвы устанавливается при помощи опорных колес 3. Рыхлительно-прикатывающее устройство посредством рабочих элементов 5 рабочих органов осуществляет рыхление верхнего слоя почвы, выравнивает поверхность поля. При этом благодаря перекрытию рабочих элементов в поперечной плоскости и обеспечению жесткой кинематической связи секций происходит самоочищение внутренней поверхности рабочих органов рыхлительно-прикатывающего устройства от налипшей почвы и растительности, что повышает качество мульчирования поверхностного слоя на переувлажненных почвах, и обеспечивает вынос сорняков на поверхность.

1. Комбинированное почвообрабатывающее орудие, содержащее установленные на раме плоскорежущие лапы и рыхлительно-прикатывающее устройство, включающее последовательно расположенные и связанные жесткой кинематической связью две секции, установленные с перекрытием рабочих органов в продольной плоскости, на рабочих органах по радиусу и параллельно оси вращения установлены рабочие элементы, отличающееся тем, что рабочие элементы первой и второй секций рыхлительно-прикатывающего устройства взаимно перекрывают друг друга в поперечной плоскости на величину , определяемую по формуле

,

где b - ширина междурядья, м;

а - длина рабочего элемента, м.

2. Комбинированное почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что рабочие органы рыхлительно-прикатывающего устройства выполнены в виде несущих дисков, жестко закреплены на валах, а рабочие элементы рыхлительно-прикатывающего устройства выступают относительно ширины несущего диска с обеих сторон на величину x,

x<2b-а-с,

где с - ширина несущего диска, м.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (культиваторам), предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах
Наверх