Устройство для заделки семян в плотное ложе

 

Заявленное изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к заделывающим устройствам сельскохозяйственных культур.

Устройство для заделки семян в плотное ложе, имеющий каток, установленный индивидуально за сошником, шарнирно на поводках, с осью крепления к семянаправителю и соединенный с опорой, заваренной к пластине чистика, шарнирно закрепленной к поводкам стойкой, с меньшим размером в диаметре чем диски сошника, изготовленный из полимерного материала, обернутый синтетической тканью, сшитой трубкой большим диаметром чем каток, включающий прижимную пружину и ограничитель выполняет эту работу более. качественно. То есть, семена заделываются в плотное ложе без прилипания почвы к катку и до естественной осыпи почвы в борозды, вследствие чего повышается урожайность. Кроме этого экономятся средства на материалы и расходы на дополнительные полевые работы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам рядовых, узкорядных сеялок и заделывающим, уплотняющим органам посевных машин.

В сельском хозяйстве, для уплотнения почвы известны катки, использующиеся как отдельное оборудование, такие как кольчатые, кольчато-зубчатые, гладкие, а также установленные на сеялках и идущие за сошниками.

Наиболее близким аналогом устройства является каток прессовой сеялки СЗП-3,6, содержащий каток, соединенный в секции (Лурье А.Б. и др. «Сельскохозяйственные машины» Колос. 1976 г., с.133 рис.57).

Недостатком данного катка является, прилипание к нему влажной почвы, невозможность копирования рельефа за каждым сошником индивидуально, большой диаметр и материалоемкость катка, каткование после естественной осыпи почвы в борозды вследствие чего, необходимость дополнительного рыхления почвы.

Технический результат - повышение урожайности за счет выполнения работ по заделке семян в плотное ложе более качественно, экономии средств на материалы и дополнительные полевые работы.

Указанный технический результат достигается тем, что каток установлен индивидуально за сошником, шарнирно на поводках, с осью крепления к семянаправителю и соединен с опорой, заваренной к пластине чистика, шарнирно закрепленной к поводкам стойкой, имеет меньший размер в диаметре чем диски сошника, изготовлен из полимерного материала, обернут синтетической тканью, включает прижимную пружину и ограничитель.

На фиг.1 изображено устройство для заделки семян в плотное ложе, установленный за сошником (вид сбоку в разрезе). На фиг.2 то же (вид сзади).

Устройство для заделки семян в плотное ложе имеет каток 1, синтетическую ткань 2, ось катка 3, поводок 4, ось стойки 5, прижимную пружину 6, стойку 7, опору 8, ограничитель 9, пластину чистика 10, проволочный крепеж 11, ось крепления 12.

Устройство для заделки семян в плотное ложе работает следующим образом. При движении сошника 13, по семянаправителю 14 семена и удобрения падают в открывшуюся борозду. Далее каток 1, крутясь на оси 3, заделывает их в почву, образуя при этом плотное ложе, а к обернутой каток синтетической ткани 2, сшитой трубкой большим диаметром чем он и закрепленной с обоих концов проволочным

крепежом 11, не прилипает почва, из-за того, что на месте отлипания ее от почвы образуется острый угол. Прижимная пружина 6, опираясь на опору 8, изготовленную из металлической трубки, обеспечивает постоянный контакт катка 1 с почвой. Из-за шарнирного крепления поводка 4, на оси крепления 12 к семянаправителю 14 и стойки 7 на оси стойки 5, а также свободного прохождения стойки 7 через отверстие в опоре 8, каток 1 копирует рельеф. Ограничитель 9 ограничивает возможность опускания катка 1 еще ниже, при подъеме сошника 13 на поворотах и транспортировке. Далее при движении сошника 13, уплотненная борозда закрывается, огибающей с обеих сторон диски 15 рыхлой почвой и выравнивается загортачом и шлейфом сеялки.

В итоге устройство для заделки семян в плотное ложе выполняет эту работу более качественно, вследствие чего повышается урожайность, экономится средства за счет использования более дешевого, меньшего количества материалов, чем большие металлические секции катков и на отсутствии необходимости дополнительных полевых работ по разрыхлению почвы.

1. Устройство для заделки семян в плотное ложе, включающее каток, отличающееся тем, что каток установлен индивидуально за сошником, шарнирно на поводках, с осью крепления к семянаправителю и соединен с опорой, приваренной к пластине чистика, шарнирно закрепленной к поводку стойкой, имеет меньший размер в диаметре чем диски сошника, изготовлен из полимерного материала, обернут синтетической тканью, включает прижимную пружину и ограничитель.

2. Устройство по п.1, отличающийся тем, что каток соединен с опорой, изготовленной из металлической трубки и приваренной к пластине чистика, шарнирно закрепленной к поводку стойкой, свободно проходящей через отверстие в опоре, на конце которого имеется ограничитель.

3. Устройство по п.1, отличающийся тем, что имеет меньший размер в диаметре чем диски сошника, изготовлен из полимерного материала и обернут синтетической тканью, сшитой трубкой большим диаметром чем каток и закрепленной проволочным крепежом на концах.

4. Устройство по п.1, отличающийся тем, что копирует рельеф и заделывает семена в плотное ложе усилием сжатой прижимной пружины.



 

Похожие патенты:
Наверх