Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, на которой последовательно расположены передний рыхлительный барабан 2 с приводными зубьями 3, культиваторные лапы 4, задний рыхлительный барабан 5 с дисками 6 и прикатывающий каток 11. Тросы 7 проходят сквозь отверстия, расположенные по внешнему диаметру дисков 6, и закреплены в приспособлениях для натяжения 8, смонтированных на крайних дисках. Диски 6 заднего рыхлительного барабана 2 установлены в плоскостях вращения приводных зубьев 3 переднего рыхлительного барабана 1. При поступательном движении почвообрабатывающего орудия приводные зубья 3 переднего рыхлительного барабана 2, принудительно перекатываясь под действием тяговой силы трактора, через ускоряющую передачу 9 приводят во вращение задний рыхлительный барабан 5. При этом приводные зубья 3 рыхлят полосы почвы в плоскостях вращения дисков 6 заднего рыхлительного барабана 5. Культиваторные стрельчатые лапы 4 подрезают пласт почвы на глубину равную глубине обработки тросами 7 заднего рыхлительного барабана 5. Далее тросы 7 заднего рыхлительного барабана 5 производят интенсивное измельчение почвы и уничтожение сорняков. Защитный кожух 10 предотвращает разбрасывание почвы, а прикатывающий каток 11 производит прикатывание почвы и одновременно при помощи механизма регулировки глубины обработки 12 служит для установки глубины обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие обеспечивает высокое качество обработки почвы при минимальных энергозатратах. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы.

Известен тросовый почвообрабатывающий рабочий орган, включающий горизонтальный вал с рядом подвижных дисков и неподвижным крайним диском, с закрепленными на них тросами и приспособление для их натяжения (см. а.с. СССР №990096 МКИ3 А 01 В 29/04, 35/32, 1978).

Недостатком данной конструкции является низкая интенсивность воздействия рабочего органа на почву, так как он является пассивным ротационным орудием, и, как следствие, плохое крошение глыб, уничтожение сорняков, выравнивание микрорельефа по сравнению с активными рабочими органами.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является ротационный бесприводный рыхлитель РБР-4, состоящий из двух последовательно расположенных рыхлительных барабанов, соединенных посредством цепного редуктора, стрельчатых культиваторных лап и планчатого или зубчатого прикатывающего катка. При работе передний барабан, имеющий диски с приводными зубьями и оснащенный звездочкой большего диаметра цепного редуктора, внедряясь в почву, заставляет при движении вращаться задний барабан с Г-образными ножами, который интенсивно измельчает поверхностный слой почвы. Стрельчатые культиваторные лапы обеспечивают ровное дно борозды. Прикатывающий каток выравнивает и уплотняет обработанную почву (см. Ж. Тракторы и сельскохозяйственные машины. - №12. - 1990. - С.21...23).

Недостатком данного орудия являются высокие энергозатраты на обработку почвы из-за того, что измельчение почвы производится посредством Г-образных ножей заднего рыхлительного барабана, при фрезеровании почвы которыми значительная часть потребляемой ими мощности тратится на

отбрасывание почвенной стружки, то есть на выполнение неотносящейся к производимому технологическому процессу работы.

Заявляемое изобретение направлено на решение следующей задачи: снизить энергозатраты на обработку почвы и повысить качество обработки.

Поставленная задача решается за счет того, что на почвообрабатывающем орудии, содержащем расположенные на раме, установленные с возможностью свободного вращения и связанные между собой ускоряющей передачей передний рыхлительный барабан с приводными зубьями и задний рыхлительный барабан, культиваторные лапы, защитный кожух и прикатывающий каток согласно предлагаемому изобретению задний рыхлительный барабан выполнен в виде вала с дисками, по внешнему диаметру которых имеются отверстия, через которые натянуты тросы, закрепленные в приспособлениях для натяжения, смонтированных на крайних дисках, причем диски заднего рыхлительного барабана установлены в плоскостях вращения приводных зубьев переднего рыхлительного барабана.

При поступательном движении почвообрабатывающего орудия приводные зубья, установленные на переднем рыхлительном барабане, принудительно перекатываясь под действием тяговой силы трактора, через ускоряющую передачу приводят во вращение задний рыхлительный барабан с дисками, на которых натянуты тросы. Культиваторные стрельчатые лапы подрезают пласт почвы на глубину равную глубине обработки тросами заднего рыхлительного барабана. При этом приводные зубья, установленные на переднем рыхлительном барабане, предварительно рыхлят полосы почвы в плоскостях вращения дисков заднего рыхлительного барабана, то есть вращение дисков заднего рыхлительного барабана, часть которых выступает за тросы, происходит в полосах почвы предварительно обработанной, что значительно повышает заглубляющую способность заднего рыхлительного барабана и снижает энергозатраты на его проворачивание в почве. Тросы заднего рыхлительного барабана за счет высокой окружной скорости более интенсивно и качественно, по сравнению с перекатыванием пассивных рабочих

органов, измельчают почву и уничтожают сорняки. Затраты энергии при этом намного ниже, чем при фрезеровании почвы Г-образными ножами. Так как при измельчении почвы задним рыхлительным барабаном с тросами на отбрасывание почвенной стружки расходуется значительно меньшая часть потребляемой мощности из-за того, что они не имеют плоских поверхностей, как крылья Г-образных ножей, по которым происходит скалывание и дальнейшее отбрасывание почвенной стружки после ее отрезания от монолита почвы.

Кроме того, количество тросов, установленных на дисках заднего рыхлительного барабана, может значительно превышать, количество Г-образных ножей на диске, последовательно работающих на одинаковой ширине захвата орудия, что приводит к снижению толщины почвенной стружки и, следовательно, к повышению качества обработки почвы.

Таким образом, совокупность существующих признаков изобретения ведет к снижению энергоемкости обработки почвы и повышению ее качества.

На фиг.1 изображена общая конструктивно-технологическая схема почвообрабатывающего орудия; на фиг.2 - схема размещения рабочих органов почвообрабатывающего орудия, вид сверху.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1, на которой последовательно расположены передний рыхлительный барабан 2 с приводными зубьями 3, культиваторные лапы 4, задний рыхлительный барабан 5 с дисками 6. Тросы 7 проходят сквозь отверстия, расположенные по внешнему диаметру дисков 6, и закреплены в приспособлениях для натяжения 8, смонтированных на крайних дисках. Диски 6 заднего рыхлительного барабана 2 установлены в плоскостях вращения приводных зубьев 3 переднего рыхлительного барабана 1.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. При поступательном движении почвообрабатывающего орудия приводные зубья 3, установленные на переднем рыхлительном барабане 2, принудительно перекатываясь

под действием тяговой силы трактора, через ускоряющую передачу 9 приводят во вращение задний рыхлительный барабан 5 с дисками 6, по внешнему диаметру которых натянуты тросы 7. При этом приводные зубья 3, установленные на переднем рыхлительном барабане 2, предварительно рыхлят полосы почвы в плоскостях вращения дисков заднего рыхлительного барабана 5. Культиваторные стрельчатые лапы 4 подрезают пласт почвы на глубину равную глубине обработки тросами 7 заднего рыхлительного барабана 5. Далее тросы 7 заднего рыхлительного барабана 5 производят интенсивное измельчение почвы и уничтожение сорняков. Защитный кожух 10 предотвращает разбрасывание почвы, а прикатывающий каток 11 производит прикатывание почвы и одновременно при помощи механизма регулировки глубины обработки 12 служит для установки глубины обработки почвы.

Использование почвообрабатывающего орудия в сравнении с прототипом позволяет снизить энергоемкость процесса обработки почвы и обеспечивает высокое качество обработки почвы.

Почвообрабатывающее орудие, содержащее расположенные на раме, установленные с возможностью свободного вращения и связанные между собой ускоряющей передачей передний рыхлительный барабан с приводными зубьями и задний рыхлительный барабан, культиваторные лапы, защитный кожух и прикатывающий каток, отличающееся тем, что задний рыхлительный барабан выполнен в виде вала с дисками, по внешнему диаметру которых имеются отверстия, через которые натянуты тросы, закрепленные в приспособлениях для натяжения, смонтированных на крайних дисках, причем диски заднего рыхлительного барабана установлены в плоскостях вращения приводных зубьев переднего рыхлительного барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Мотоблок // 129333

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх