Каток-гребнеобразователь

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенными между ними кольцами. Кольца установлены с возможностью свободного вращения и изменения расстояния между ними. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Ось дисков установлена с возможностями ее перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. При использовании катка-гребнеобразователя улучшаются условия прорастания семян вследствие увеличения высоты гребня за счет формирования канавки с боковых сторон гребня, что способствует более лучшему прогреванию почвы на глубине заделки семян. Тем самым ускоряется процесс прорастания. Также достигается расширение технологических возможностей катка-гребнеобразователя.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам.

Известен прикатывающий каток-гребнеобразователь [1], включающий раму, ось и свободно установленные на оси сферические диски с расположенными между ними кольцами, причем кольца установлены с возможностью свободного вращения и изменения расстояния между ними. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Сферические диски установлены выпуклостью к оси симметрии катка.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести отсутствие возможности увеличения высоты формируемого гребня без предварительного перемещения почвы к оси симметрии образуемого гребня.

Цель полезной модели - расширение технологических возможностей катка-гребнеобразователя и улучшение условий прорастания семян.

Указанная цель достигается тем, что ось дисков устанавливают с возможностями ее перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении.

На фиг.1 изображен общий вид катка-гребнеобразователя, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 имеются пластины 5 с прорезями 6 и 7. В прорезь 7 вставлена полуось 8, установленная с возможностями ее перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении при помощи втулки с кронштейнами 9 посредством болтов 10. На полуоси 8 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 11, имеющие возможность изменять угол к направлению движения вместе с боковыми балками 1, которые фиксируются в нужном положении

в П-образных концах поперечной балки 3 с помощью стопорных болтов 12, вставляемых в отверстия 13. На продольных балках 2 в подшипниках 14 установлена ось 15. На оси 15 расположены кольца 16 разного диаметра. Кольца 16 выполнены с уменьшающимся диаметром в направлении от крайних колец к среднему.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 17, жестко закрепленный на передней поперечной балке 3, посредством которого каток агрегатируется с требуемой машиной или механизмом. К кронштейну 17 шарнирно при помощи пальца 18 присоединена штанга 19. Второй конец штанги 19 проходит через муфту 20, шарнирно присоединенную с помощью болта 21 к кронштейну 22. На штанге 19 установлена пружина 23. Для регулировки степени давления катка-гребнеобразователя на почву служит гайка 24, которая может перемещаться по штанге 19. Для надежной фиксации штанги 19 во время работы или транспортировки катка на наружном конце муфты 20 установлен шплинт 25.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно сферические диски устанавливают на требуемый угол к направлению движения. Для эго перемещают концы боковых балок 1 в П-образных концах поперечной балки 3 в разные стороны от оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении стопорными болтами 12 вставляемых в отверстия 13. При необходимости углубления почвы по боковым сторонам гребня и, вследствие этого, увеличения его высоты, сферические диски 11 вместе с полуосями 8 перемещают вниз по прорезям 7. Сферические диски 11 фиксируются в требуемом положении с помощью болтов 10.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 11, установленные выпуклой стороной к оси симметрии катка, перекатываются вместе с полуосью 8 и уплотняют почвенный гребень с боковых сторон. Кольца 16, свободно вращающиеся на оси 15, уплотняют вершину гребня, разрушают почвенные комки и окончательно формируют гребень. Вследствие этого на поверхности

рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Сферические диски 11 при вращении формируют канавку с боковых сторон гребня. При этом гребень образуется большей высоты, и на глубине заделки семян почва прогревается быстрее. Тем самым процесс прорастания семян ускоряется, что, в конечном итоге, увеличивает урожайность возделываемых культур.

Источник информации

1. Прикатывающий каток-гребнеобразователь // Патент РФ №2255451. - Опубл. 10.07.2005 г. Бюл. №19.

Каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенными между ними кольцами, причем кольца установлены с возможностью свободного вращения и изменения расстояния между ними, а рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении, отличающийся тем, что ось дисков установлена с возможностями ее перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх