Каток-гребнеобразователь

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам.

Каток-гребнеобразователь, включает раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенными между ними кольцами с возможностью свободного их вращения и изменения расстояния между кольцами. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Концы поперечных балок в сечении выполнены П-образными, а концы боковых балок размещены внутри П-образной части поперечных балок.

При использовании катка-гребнеобразователя снижаются затраты труда при настройке и регулировке его в зависимости от состояния почвы. Также улучшается качество обработки почвы катком-гребнеобразователем вследствие оптимизации угла установки сферических дисков к направлению движения.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам.

Известен прикатывающий каток-гребнеобразователь [1], включающий раму, ось и свободно установленные на оси сферические диски. Между сферическими дисками расположены кольца с возможностью свободного их вращения на оси и изменения расстояния между ними. Сферические диски установлены выпуклостью к оси симметрии катка.

Цель изобретения - снижение трудоемкости обслуживания катка-гребнеобразователя и повышения качества обработки почвы.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести невозможность с помощью регулировок изменять угол установки боковых балок и сферических дисков к направлению движения, а также высокая трудоемкость обслуживания катка-гребнеобразователя.

Указанная цель достигается тем, что раму прикатывающего катка-гребнеобразователя выполняют составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Концы поперечных балок в сечении выполнены П-образными, а концы боковых балок размещены внутри П-образной части поперечных балок.

На фиг.1 изображен прикатывающий каток-гребнеобразователь, вид сбоку, на фиг.2 - тоже, вид сверху, на фиг.3 - продольный разрез конца передней поперечной балки.

Устройство содержит раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 в подшипниках 5 установлена полуось 6. На полуоси 6 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 7, имеющие возможность изменять угол к направлению движения вместе с боковыми балками 1, которые фиксируются в нужном положении в П-образных концах поперечной балки 3 с помощью стопорных болтов 8, вставляемых в

отверстия 9. На продольных балках 2 в подшипниках 10 установлена ось 11. На оси 11 расположены кольца 12 разного диаметра, которые свободно вращаются на оси 11. Кольца 12 выполнены с уменьшающимся диаметром в направлении от крайних колец к среднему.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 13, жестко закрепленный на передней поперечной балке 3, посредством которого каток агрегатируется с требуемой машиной или механизмом. К кронштейну 13 шарнирно при помощи пальца 14 присоединена штанга 15. Второй конец штанги 15 проходит через муфту 16, шарнирно присоединенную с помощью болта 17 к кронштейну 18. На штанге 15 установлена пружина 19. Для регулировки степени давления катка-гребнеобразователя на почву служит гайка 20, которая может перемещаться по штанге 15. Для надежной фиксации штанги 15 во время работы или транспортировки катка на наружном конце муфты 16 установлен шплинт 21.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом. Предварительно устанавливают требуемый угол постановки сферических дисков к направлению движения, для чего перемещают концы боковых балок 1 в П-образных концах поперечной балки 3 в разные стороны от оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении стопорными болтами 8 вставляемых в отверстия 9.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 7, установленные выпуклой стороной к оси симметрии катка для более равномерного уплотнения почвы, перекатываются вместе с полуосью 6, а также колец 12, свободно вращающихся на оси 11 и за счет давления пружины 19 формируют гребень почвы, уплотняя его с боков. При этом кольца 12 разного диаметра, расположенные на оси 11 между сферическими дисками 7, уплотняют вершину гребня почвы, и окончательно формируют его.

За счет давления колец 12 на почву при их вращении и действия сферических дисков 7 почвенные комочки измельчаются, и на поверхности

рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Снижение трудоемкости на обслуживание катка-гребнеобразователя достигается за счет свободного перемещения боковых балок вместе со сферическими дисками в П-образных концах передней поперечной балки и фиксирования определенного угла постановки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения в зависимости от влажности почвы.

Источник информации

1. Авторское свидетельство SU №1517776. - Опубл. 30.10.89 г. Бюл. №40.

Каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенными между ними кольцами, с возможностью свободного их вращения и изменения расстояния между кольцами, отличающийся тем, что рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении, причем концы поперечных балок в сечении выполнены П-образными, а концы боковых балок размещены внутри П-образной части поперечных балок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам рядовых, узкорядных сеялок и заделывающим, уплотняющим органам посевных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для предпосевной обработки почвы
Наверх