Самоклеящийся материал

 

Полезная модель относится к самоклеящимся материалам, в частности, к самоклеящимся материалам на бумажной основе, и может быть использована при изготовлении полноцветных влагостойких самоклеящихся этикеток для рекламы и в различных отраслях промышленности. Техническая цель полезной модели состоит в повышении качества самоклеящегося материала путем оптимального комбинирования ключевых для этикеточной продукции свойств: 100%-ной влагостойкости, прочности, гибкости и качественного воспроизведения рельефного тиснения (конгрева). Самоклеящийся материал, содержит лицевой слой, на наружной и внутренней поверхности которого размещены дополнительные слои для печати, защитный слой и расположенный между ним и лицевым слоем клеящий слой. Лицевой слой материала выполнен из синтетической бумаги, дополнительные слои на наружной и внутренней поверхности синтетической бумаги выполнены в виде химического покрытия, химическое покрытие внутренней поверхности выполнено с возможностью сцепления с клеящим слоем. Синтетическая бумага выполнена в своем составе из двух материалов - карбоната кальция и полиэтилена в соотношении, по меньшей мере, 60% к 20%. Синтетическая бумага выполнена толщиной 0,08-0,20 мм и плотностью 0,8-1,4 г/м2. Синтетическая бумага выполнена с возможностью тиснения или конгревного тиснения. 1 н. и 8 з.п. ф-лы, ил.1.

Полезная модель относится к самоклеящимся материалам, в частности, к самоклеящимся материалам на бумажной основе, и может быть использована при изготовлении полноцветных самоклеящихся этикеток для рекламы и в различных отраслях промышленности. Предлагаемый самоклеящийся материал состоит из лицевого слоя, защитного слоя и расположенного между ними клеевого слоя.

Известны самоклеящийся материалы, содержащие слой бумажной основы, защитный слой и расположенный между ними клеящий слой. При этом бумажная основа со стороны, противоположной защитному слою, соединена посредством синтетического клея с полимерной пленкой, на поверхность которой, обращенной к бумажной основе, нанесен посредством напыления слой зеркального металла (патент RU 107528 U1, МПК D21H 19/02, B65D 65/40, C09J 7/02, 05.03.2011). Толщина материала составляет 108÷139 мкм. Плотность материала составляет 128÷170 г/м. Слой бумажной основы имеет толщину 96÷124 мкм. Полимерная пленка выполнена из полипропилена и имеет толщину 12÷15 мкм. Защитный слой выполнен в виде бумажной силиконизированной подложки или в виде полимерной силиконизированной подложки. Расположенный между слоем бумажной основы и защитным слоем клеящий слой выполнен на основе акриловой водной дисперсии или на основе резинового клея горячего расплава.

Известные самоклеящиеся материалы и этикетки выполнены с лицевым слоем из бумаги с содержанием древесины, а также с лицевым слоем из синтетических пленок. Бумага с содержанием древесины, используемая для таких этикеток, обладает низкой влагостойкостью и недостаточной пластической деформацией. Недостатком указанных этикеток является также ухудшение внешнего вида продукции при хранении во влажных помещениях, а также при охлаждении с использованием льда (особенно актуально для шампанских и игристых вин). Синтетические пленки, используемые для указанных этикеток, обладают высокой влагостойкостью, но пластические деформации практически отсутствуют. Недостатком указанных этикеток являются также ограничения в отделочных материалах, а именно в невозможности конгревного тиснения.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания влагостойкой этикетки повышенной прочности и гибкости, с нанесенным печатным изображением, с четким конгревным тиснением путем использования синтетической бездревесной бумаги, на которую можно наносить декоративное покрытие. С возможностью создания различной толщины этикетки, используя синтетическую бумагу различной толщины и плотности.

Техническая цель полезной модели состоит в повышении качества самоклеящегося материала путем оптимального комбинирования ключевых для этикеточной продукции свойств: 100%-ной влагостойкости, прочности, гибкости и качественного воспроизведения рельефного тиснения (конгрева).

На фигуре показано строение самоклеящегося материала

Самоклеящийся материал, содержит лицевой слой 1, на наружной и внутренней поверхности которого размещены дополнительные слои 2 и 3 для печати, защитный слой 4 и расположенный между ним и лицевым слоем 1 клеящий слой 5. Лицевой слой 1 материала выполнен из синтетической бумаги, дополнительные слои 2 и 3 на наружной и внутренней поверхности синтетической бумаги выполнены в виде слоя с покрытием, пригодным для печати, причем слой с покрытием, пригодным для печати внутренней поверхности выполнен с возможностью сцепления с клеящим слоем.

Синтетическая бумага выполнена в своем составе из двух материалов - карбоната кальция и полиэтилена в соотношении, по меньшей мере, 60% к 20%. Синтетическая бумага выполнена толщиной 0,08-0,20 мм и плотностью 0,8-1,4 г/м2. Синтетическая бумага выполнена с возможностью тиснения и конгревного тиснения. Синтетическая бумага также выполнена влагостойкой, высокопрочной и гибкой.

Защитный слой 4 может быть выполнен в виде бумажной подложки, на которую с внутренней стороны нанесено антиадгезионное покрытие 6, ас наружной - клеящий слой 7. Защитный слой 4 может быть также выполнен в виде полимерной подложки, на которую с внутренней стороны нанесено антиадгезионное покрытие 6, а с наружной - клеящий слой 7.

Подложка может быть выполнена из синтетического материала полиэтилентерефталата (ПЭТ) или из синтетического материала полипропилена (ПП). Защитный слой может быть выполнен в виде непрерывной несущей ленты, которая выполнена с возможностью наматывания в виде рулона (или бобины).

Данный самоклеящийся материал можно использовать для изготовления самоклеящихся этикеток.

Поставленная задача решается, в основном, за счет того, что лицевой слой 1 материала выполнен из синтетической бумаги, имеющей в своем составе, по меньшей мере, 60% карбоната кальция и, по меньшей мере, 20% полиэтилена.

Наиболее предпочтительным вариантом является этикетка, состоящая из лицевого слоя 1 в виде синтетической бумаги толщиной 0,08-0,20 мм и плотностью 0,8-1,4 г/м2.

Заданный диапазон толщин оптимален:

- при h<0,08 мм вероятны сложности со снятием этикетки с подложки при этикетировании на аппликаторе.

- при h>0,2 мм - сложности с намоткой рулона этикеток вследствие высокой жесткости материала.

С тыльной стороны этикетки нанесен клеящий слой 7, который может быть постоянной или переменной липкости. Этикетки с нанесенным клеящим слоем 7 размещены на непрерывной несущей подложке, которая с этикетками наматывается в рулон (бобину).

В качестве подложки используется защитный слой. Защитный слой выполнен в виде бумажной подложки или в виде полимерной подложки, на которую нанесено антиадгезионное покрытие, предотвращающее прочное сцепление этикетки с несущей подложкой. Подложку предпочтительно выполнять из синтетического материала (полиэтилентерефталат (ПЭТ) или полипропилен (ПП)), что позволяет выполнить на этикетке максимальный рельеф без деформации подложки и наносить этикетку на изделие с высокой производительностью (до 60000 этикеток в час).

На наружной и/или внутренней стороне лицевого слоя 1 может быть нанесено печатное изображение.

На лицевой слой 1 этикетки может быть нанесена декоративная пленка, тонирующий или защитный лак, тиснение или конгревное тиснение.

Автоматическая аппликация самоклеящейся этикетки из рулона основана на способности этикетки схождения с несущей подложки, посредством перегиба последней под острым углом через край пластины, расположенной поперек направления движения ленты с этикетками. В месте перегиба этикетка за счет своей жесткости, превышающей силу адгезии к подложке, отделяется от подложки и продолжает двигаться по первоначальной траектории, приходя в соприкосновение с этикетируемым продуктом, а подложка, уже без этикетки сматывается в рулон. Предлагаемая этикетка с заявляемыми диапазонами толщин ее слоев обладает требуемой жесткостью и прочностью и может быть нанесена на изделия по вышеуказанной технологии без замятий и разрывов.

Сравнение свойств предлагаемого самоклеящегося материала с синтетической самоклеящейся бумагой с другими самоклеящимися материалами приведено в таблице.

БумагаЛаминированная пленкой металлизированная бумагаФольгированная бумагаПленкаСинтетическая бумага
Влагостойкость НизкаяСредняя НизкаяВысокая Высокая
Прочность на разрывНизкаяВысокаяНизкаяВысокаяВысокая
Относительное удлинениеНизкое СреднееНизкое ВысокоеВысокое
Качество рельефного тиснения (конгрева) ХорошееХорошее Отличное-Отличное

Таким образом, техническая цель полезной модели состоит в оптимальном комбинировании ключевых для этикеточной продукции свойств: 100%-ной влагостойкости, прочности, гибкости и качественного воспроизведения рельефного тиснения (конгрева).

Использование предлагаемого материала в виде этикетки, имеющей толщины в указанных экспериментально определенных диапазонах, позволяет достичь технический результат, выражающийся в возможности создания влагостойкой этикетки, на которой хорошо сохраняется четкое тиснение или конгрев, внешний вид которой не ухудшается при хранении и нахождении во влажных условиях, которая отличается повышенной прочностью и гибкостью, хорошо держит форму на изделиях и обладает способностью быть нанесенной высокоскоростным способом из рулонов на автоматических линиях без замятий и разрывов, т.е. обладающей повышенной технологической прочностью.

1. Самоклеящийся материал, содержащий лицевой слой, на наружной и внутренней поверхности которого размещены дополнительные слои для печати, защитный слой и расположенный между ним и лицевым слоем клеящий слой, отличающийся тем, что лицевой слой материала выполнен из синтетической бумаги, дополнительные слои на наружной и внутренней поверхности синтетической бумаги выполнены в виде слоя с покрытием, пригодным для печати, причем слой с покрытием, пригодным для печати внутренней поверхности выполнен с возможностью сцепления с клеящим слоем.

2. Самоклеящийся материал по п.1, отличающийся тем, что синтетическая бумага выполнена в своем составе из двух материалов - карбоната кальция и полиэтилена в соотношении, по меньшей мере, 60% к 20%.

3. Самоклеящийся материал по п.2, отличающийся тем, что синтетическая бумага выполнена толщиной 0,08-0,20 мм и плотностью 0,8-1,4 г/м2.

4. Самоклеящийся материал по п.3, отличающийся тем, что синтетическая бумага выполнена с возможностью тиснения и конгревного тиснения.

5. Самоклеящийся материал по п.3, отличающийся тем, что синтетическая бумага выполнена влагостойкой.

6. Самоклеящийся материал по п.3, отличающийся тем, что синтетическая бумага выполнена высокопрочной и гибкой.

7. Самоклеящийся материал по п.4, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде бумажной подложки, на которую с внутренней стороны нанесено антиадгезионное покрытие, а с наружной - клеящий слой.

8. Самоклеящийся материал по п.4, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде полимерной подложки, на которую с внутренней стороны нанесено антиадгезионное покрытие, а с наружной - клеящий слой.

9. Самоклеящийся материал по п.7, отличающийся тем, что подложка выполнена из синтетического материала полиэтилентерефталата (ПЭТ).

10. Самоклеящийся материал по п.7, отличающийся тем, что подложка выполнена из синтетического материала полипропилена (ПП).

11. Самоклеящийся материал по п.9 или 10, отличающийся тем, что защитный слой выполнен в виде непрерывной несущей ленты, которая выполнена с возможностью наматывания в виде рулона (или бобины).



 

Наверх