Устройство аттракциона

 

Полезная модель относится к устройствам для развлечений, которое также может быть использовано для обучения начинающих спортсменов - лыжников прыжкам с трамплина как в летнее, так и в зимнее время года. Устройство аттракциона содержит стартовую площадку 7, установленную на возвышении, опоры 3, площадку для приземления для прыгуна 8, трамплин 1, выполненный в виде пологого наклонного помоста с направляющими 2, расположенными на опорах 3, и страховочную подвесную систему, содержащую стропы 5 и страховочный пояс 6, закрепляемый на теле прыгуна. Опоры 3 с направляющими 2 расположены с двух сторон по всей траектории движения прыгуна и выполнены переменной высоты, увеличивающейся в месте отрыва прыгуна от помоста трамплина и уменьшающейся к площадке приземления.

Полезная модель относится к устройствам для развлечений, которое также может быть использовано для обучения начинающих спортсменов - лыжников прыжкам с трамплина как в летнее, так и в зимнее время года.

Известно устройство для развлечений, содержащее основание в виде Т-образной опорной рамы, закрепленную на ней мачту с жесткими направляющими, тележку с роликами (заявка RU 94027070). Недостатком этого устройства является повышенная травмоопасность.

Наиболее близким техническим решением по назначению является устройство для развлечений, включающее стартовую площадку, возвышение, опоры и площадку приземления для прыгуна (патент RU 2281801). Недостатком этого устройства является сложность конструкции и невысокая степень развлекательности: осуществляется лишь имитация полета.

Задачей технического решения является создание простого и надежного в применении устройства аттракциона, безопасного при его эксплуатации, с одновременным расширением возможностей его применения.

Поставленная задача достигается тем, что устройство аттракциона, содержащее стартовую площадку, установленную на возвышении, опоры, площадку приземления для прыгуна, согласно полезной модели дополнительно снабжено трамплином в виде пологого наклонного помоста с направляющими, расположенными на опорах, и страховочной подвесной системой, при этом опоры с направляющими расположены с двух сторон по всей траектории движения прыгуна и выполнены переменной высоты, увеличивающейся в месте отрыва прыгуна от помоста трамплина и уменьшающейся к площадке приземления, а страховочная подвесная система содержит стропы и страховочный пояс, закрепляемый на теле прыгуна, при этом стропы одним концом закреплены на роликовых катках, передвигающихся по направляющим, а другим концом закреплены на страховочном поясе.

На фиг.1 представлен общий вид устройства сбоку, на фиг.2 - вид общий вид устройства спереди, на фиг.3 - роликовые катки, подвесная система и направляющие.

Устройство для развлечений содержит трамплин 1, направляющие 2, опоры 3, роликовые катки 4, стропа 5, страховочный пояс - 6, стартовая площадка 7, площадку для приземления 8.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Работа предлагаемого устройства основана на использовании силы гравитации.

По всей траектории движения прыгуна установлены опоры 3 на одинаковом расстоянии друг от друга, на которых в свою очередь расположены направляющие 2. Опоры 3 выполнены переменной высоты с максимальной высотой в месте отрыва прыгуна от помоста трамплина 1 и уменьшающейся высоты к площадке приземления 8. Направляющие 2 выполнены полыми и имеют квадратную форму, а с внутренней стороны имеют прорезь по всей длине от старта до финиша. На стартовой площадке 7 по направляющим 2 запускают роликовые катки 4, свободно скользящие внутри направляющих 2. К роликовым каткам 4 прикреплены стропы 5 по два с каждой стороны. Противоположные концы строп 5 прикреплены к страховочному поясу 6, при этом натяжение строп регулируется в зависимости от роста прыгуна.

На участника аттракциона, находящегося на стартовой площадке 7, надевается страховочный пояс 6. В направляющие 2 заводятся роликовые катки 4 с закрепленными на них стропами 5, так, чтобы они бышГпод прямым углом по отношению друг к другу. Все подготовительные операции проводят специально обученный персонал. При спуске прыгуна по трамплину роликовые катки 4 катятся вместе с участником, а стропы натянуты под прямым углом, а при отталкивании прыгуна от помоста трамплина и в процессе его полета натяжение строп 5 ослабевает и прыгун летит в свободном полете. При приземлении и дальнейшем торможении натяжение строп 5 усиливается, что позволяет прыгуну осуществить приземление и торможение на ногах. Катки 4 выводятся из направляющих 2 на финише и подаются вновь на стартовую площадку 7.

Аттракцион, содержащий стартовую площадку, установленную на возвышении, опоры, площадку приземления для прыгуна, отличающийся тем, что устройство дополнительно снабжено трамплином в виде пологого наклонного помоста с направляющими, расположенными на опорах, и страховочной подвесной системой, при этом опоры с направляющими расположены с двух сторон по всей траектории движения прыгуна и выполнены переменной высоты, увеличивающейся в месте отрыва прыгуна от помоста трамплина и уменьшающейся к площадке приземления, а страховочная подвесная система содержит стропы и страховочный пояс, закрепляемый на теле прыгуна, при этом стропы одним концом закреплены на роликовых катках, передвигающихся по направляющим, а другим концом закреплены на страховочном поясе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным сооружениям, а именно к горкам с трамплином для скатывания на лыжах традиционных и горочных и прыжков с трамплина со средствами скатывания /фристайл/,так и без них с приземлением на поролон, на надувную подушку и т.д., на воду, на снег с кульбитами и полетом на дальность

Горка // 53581

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано, помимо развлекательных, для спортивных целей

Изобретение относится к области водных аттракционов

Горка // 72414
Наверх