Заточка для наклейки бильярдного кия

 

Полезная модель относится к средствам для ухода за бильярдным кием, а именно к устройствам, которые используются при замене наклейки на кие, а также для восстановления сферической формы наклеек, утоптавшихся во время игры. Заявляемая заточка для наклейки бильярдного кия включает два стягиваемых захвата кия, на обращенных друг к другу сторонах которых выполнены продольные пазы для размещения шафта кия, втулку с установленным в ней валом, один конец которого снабжен рукояткой для вращения вала, а другой конец с торца снабжен пятой, имеющей соосное валу углубление полусферической формы с радиусом наклейки бильярдного кия, и две скобы, соединяющие втулку с соответствующими захватами кия таким образом, что пята своим углублением обращена к захватам, которые расположены так, что размещенный между ними шафт кия ориентирован по оси вала. К пяте со стороны захватов кия присоединена с возможностью замены пластина, в которой выполнено полусферическое углубление с абразивным покрытием, причем полусферическое углубление пластины совпадает с полусферическим углублением пяты. Средство стягивания захватов кия может быть выполнено в виде по меньшей мере двух винтов, расположенных на соответствующих скобах. При таком выполнении устройства шафт кия неподвижно закреплен между захватами, а вращается только пята с пластиной, в которой выполнено полусферическое углубление с абразивным покрытием, при этом пята расположена на вале, который вращается во втулке. Таким образом исключается вращение кия вручную, что практически исключает возможность смещения наивысшей точки сферы наклейки относительно оси кия, и, в конечном итоге, приводит к повышению точности удара кием по шару.

Полезная модель относится к средствам для ухода за бильярдным кием, а именно к устройствам, которые используются при замене наклейки на кие, а также для восстановления сферической формы наклеек, утоптавшихся во время игры.

Наклейка - это основная рабочая поверхность кия, она воспринимает на себя всю силу удара. Именно ее сферическая форма способствует качественному удару и вращению, которое придается шару. Затачивать, то есть придавать им сферическую форму, необходимо как новые наклейки сразу после установки на кий, так и время от времени восстанавливать сферу наклеек, утоптавшихся во время игры.

Известны следующие устройства (заточки) для придания наклейке на кие сферической формы.

Известно устройство, описанное в патенте US 4594782, опуб. 1986.06.17, представляющее собой пластину, в которой выполнено полусферическое углубление с абразивным покрытием. Полусферическое углубление с абразивным покрытием, используется как заточка для наклейки кия. В него вставляют шафт кия с приклеенной к нему наклейкой, и, вращая кий, придают наклейке сферическую форму. Недостатком устройства является то, что при такой обработке наклейки сложно обеспечить соосность наивысшей точки сферы наклейки с осью кия, что приводит к неточности при ударе кием по шару. Устройство получило название по имени автора изобретения - заточка Willards, и используется в большинстве устройств для заточки наклеек киев.

Так, например, устройство, описанное в заявке US 2010240466, опуб. 2010.09.23, выполнено в виде куба, на двух противоположных сторонах которого выполнены углубления полусферической формы, поверхность одного из которых покрыта абразивным веществом, а второго - мелом. Устройство, описанное в патенте US 4765586, опуб. 1988.11.22, выполнено в виде брелока цилиндрической формы. В торцах цилиндра предусмотрены вставки с углублениями углубления полусферической формы, поверхность одного из которых покрыта абразивным веществом, а второго - мелом. Вышеперечисленные устройства имеют тот же недостаток, что и заточка Willards.

Частично обеспечить соосность наивысшей точки сферы наклейки с осью кия позволяют следующие устройства.

Устройство, описанное в патенте US 7210233, опуб. 2007.05.01, представляет собой параллелепипед, в котором выполнено цилиндрическое отверстие, причем ось цилиндрического отверстия перпендикулярна одной из сторон параллелепипеда, а диаметр отверстия позволяет разместить в нем шафт кия с возможностью его вращения. К стороне параллелепипеда, перпендикулярной оси цилиндрического отверстия, прикреплена пластина, в которой выполнено полусферическое углубление с абразивным покрытием, причем наивысшая точка полусферы углубления совпадает с осью цилиндрического отверстия. Устройство может быть выполнено разъемным, для чего параллелепипед разделен на две части в плоскости, проходящей через ось цилиндрического отверстия, а пластина, в которой выполнено полусферическое углубление с абразивным покрытием, установлена с возможностью соединения двух частей параллелепипеда. Устройство работает следующим образом. Шафт кия с приклеенной к нему наклейкой вставляют в цилиндрическое отверстие, и, вращая кий, придают наклейке сферическую форму. При такой обработке наклейки проще обеспечить соосность наивысшей точки сферы наклейки с осью кия. Однако шафты киев могут иметь разный диаметр, в том числе и меньше диаметра цилиндрического отверстия, и при вращении ось шафта может отклониться от оси цилиндрического отверстия, что приведет к смещению наивысшей точки сферы наклейки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели, прототипом, можно считать устройство, описанное в патенте FR 394097, опуб. 1909.01.14, в котором предусмотрены регулируемые захваты для шафта кия. Захваты выполнены в виде двух полумуфт, образующих между собой цилиндрическое отверстие. Захваты при помощи рычагов прикреплены к скобе. Рычаги позволяют перемещать захваты в направлении, перпендикулярном оси образуемого ими цилиндрического отверстия, меняя тем самым диаметр упомянутого отверстия. В скобе на одной оси с центральной осью цилиндрического отверстия, образованного захватами, расположен винт. На торце винта, обращенного к захватам, расположена полусферическая чаша, внутренняя поверхность которой покрыта абразивным материалом. Устройство работает следующим образом. Шафт кия с приклеенной к нему наклейкой размещают между захватами с зазором, позволяющим его вращать. Полусферическую чашу, внутренняя поверхность которой покрыта абразивным материалом, при помощи винта опускают до соприкосновения с наклейкой. Далее, вращая кий, придают наклейке сферическую форму. Устройство может быть использовано для обработки наклеек на шафтах разного диаметра, однако, в связи с тем, что кий вращают вручную, остается вероятность смещения наивысшей точки сферы наклейки относительно оси кия.

Задачей, решаемой предлагаемым техническим решением, является обеспечение соосности наивысшей точки сферы наклейки с осью кия, и, в конечном итоге, повышение точности удара кием по шару.

Поставленная задача решается следующим образом.

Заявляемая заточка для наклейки бильярдного кия включает два стягиваемых захвата кия, на обращенных друг к другу сторонах которых выполнены продольные пазы для размещения шафта кия, втулку с установленным в ней валом, один конец которого снабжен рукояткой для вращения вала, а другой конец с торца снабжен пятой, имеющей соосное валу углубление полусферической формы с радиусом наклейки бильярдного кия, и две скобы, соединяющие втулку с соответствующими захватами кия таким образом, что пята своим углублением обращена к захватам, которые расположены так, что размещенный между ними шафт кия ориентирован по оси вала. К пяте со стороны захватов кия присоединена с возможностью замены пластина, в которой выполнено полусферическое углубление с абразивным покрытием, причем полусферическое углубление пластины совпадает с полусферическим углублением пяты.

Средство стягивания захватов кия может быть выполнено в виде по меньшей мере двух винтов, расположенных на соответствующих скобах.

При таком выполнении устройства шафт кия неподвижно закреплен между захватами, а вращается только пята с пластиной, в которой выполнено полусферическое углубление с абразивным покрытием, при этом пята расположена на вале, который вращается во втулке. Таким образом исключается вращение кия вручную, что практически исключает возможность смещения наивысшей точки сферы наклейки относительно оси кия.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами:

на фиг.1 показан вид спереди заявляемого устройства;

на фиг.2 показан вид сбоку устройства, показанного на фиг.1.

Заявляемая заточка для наклейки бильярдного кия включает два стягиваемых захвата кия 1 и 2 (фиг.1), на обращенных друг к другу сторонах которых выполнены продольные пазы 3 и 4 для размещения шафта кия, и втулку 5 с установленным в ней валом 6. Один конец вала 6 снабжен рукояткой 7, а другой конец с торца снабжен пятой 8, имеющей соосное валу углубление 9 полусферической формы с радиусом наклейки бильярдного кия. Устройство содержит две скобы 10 и 11, соединяющие втулку с соответствующими захватами кия 1 и 2. К пяте 8 со стороны захватов кия присоединена с возможностью замены пластина 12, в которой выполнено полусферическое углубление 13 с абразивным покрытием, причем полусферическое углубление 13 пластины совпадает с полусферическим углублением пяты 9.

Пластина 12 закреплена на пяте 8, например, при помощи винта 14 и, в случае истирания абразивного покрытия, может быть произведена ее замена. Средство стягивания захватов кия 1 и 2 может быть выполнено в виде по меньшей мере двух винтов 15 и 16, расположенных на соответствующих скобах 10, 11.

Заявляемая заточка для наклейки бильярдного кия работает следующим образом.

Шафт кия с приклеенной к нему наклейкой зажимается при помощи винтов 15, 16 в продольных пазах 3, 4 захватов 1 и 2. Пята 8 с присоединенной к ней пластиной 12 опускается на вале 6 до соприкосновения наклейки с полусферическим углублением 13 с абразивным покрытием. Далее, при помощи ручки 7 вращают вал 6 и закрепленную на нем пяту 8. Наклейка, соприкасаясь с абразивным покрытием углубления 13, принимает сферическую форму. При этом, учитывая, что шафт кия жестко закеплен и ориентирован по оси вала 6, а углубление 9 пяты и, соответственно, углубление 13 закрепленной на пяте пластины соосны валу, наивысшая точка сферы наклейки получается сосной с осью шафта кия. Таким образом исключается вращение кия вручную, что практически исключает возможность смещения наивысшей точки сферы наклейки относительно оси кия.

1. Заточка для наклейки бильярдного кия включает два стягиваемых захвата кия, на обращенных друг к другу сторонах которых выполнены продольные пазы для размещения шафта кия, втулку с установленным в ней валом, один конец которого снабжен рукояткой для вращения вала, а другой конец с торца снабжен пятой, имеющей соосное валу углубление полусферической формы с радиусом наклейки бильярдного кия, и две скобы, соединяющие втулку с соответствующими захватами кия таким образом, что пята своим углублением обращена к захватам, которые расположены так, что размещенный между ними шафт кия ориентирован по оси вала, к пяте со стороны захватов кия присоединена с возможностью замены пластина, в которой выполнено полусферическое углубление с абразивным покрытием, причем полусферическое углубление пластины совпадает с полусферическим углублением пяты.

2. Заточка по п.1, в которой средство стягивания захватов кия выполнено в виде по меньшей мере двух винтов, расположенных на соответствующих скобах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к кордовым моделям самолетов, оснащенных электродвигателем, предназначенным для использования детьми младшего школьного возраста и может использоваться для развивающих игр и проведения различных соревнований по авиамоделизму
Наверх