Оториноларингологическое устройство

 

Сущность полезной модели состоит в том, что оно соддддддержит лобный рефлектор, состоящий из осветителя в форме сферического зеркала, закрепленного на оголовье, выполненном в виде обода и снабжено прозрачным защитным экраном с ребрами жесткости и полуободом, который установлен на внутренней поверхности обода рефлектора и жестко закреплен на нем концами с помощью шурупов, образуя с его затылочной частью единое оголовье, а экран прилегает к фронтальной части обода рефлектора и крепится по краям к полуободу посредством кнопочных элементов с возможностью съема, при этом между полуободом и защитным экраном имеется зазор, ширина которого в центральной части. Устройство является универсальным. Оно содержит на одном оголовье рефлектор и защитный экран, которое надежно фиксируется на голове специалиста и позволяет при проведении медицинских процедур совместить качественное освещение органа и защиту от инфицирования как лечащего врача, так и его пациента, что позволяет повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий. Устройство является надежным, комфортным и удобным, позволяет значительно сократить время проведения процедур.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, применяемым в области оториноларингологии при проведении осмотра, диагностических и лечебных процедур для освещения объекта и одновременной защиты лица врача.

В повседневной практике врач оториноларинголог (ЛОР) подвержен постоянному контакту с инфицированными пациентами, являющимися носителями различных заболеваний. Известно, что основным источником инфекции является слизистая полостей рта, носа, уха.

Проблема защиты лица в ЛОР - клинике состоит в том, что для проведения различных процедур врач в первую очередь надевает на область головы лобный рефлектор. Дополнительное приспособление - маска, щиток или прозрачный экран для защиты лица создает неудобство в работе и снижает ее эффективность.

В связи с этим решение задачи совмещения средства защиты с лобным рефлектором является актуальным и важным, так как и пациент и врач должны быть одинаково защищенными.

Известно одновременное применение лобного рефлектора и средств индивидуальной защиты врача оториноларинголога - одноразоваой медицинской маски (ТМ «Иволга» медицинская компания «Гекса») и защитных медицинских очков (Компания «АРИС» МТ), предназначенных для медицинских целей, имеющих широкое поле зрения и обзор.

Однако защитные очки и одноразовая медицинская маска, быстро теряющая бактерицидные качества при совместном использовании не полностью закрывают лицо и глаза врача, сохраняют психологическую напряженность при работе с инфицированными больными.

Нагромождение приспособлений на лице врача вызывают негативную реакцию у пациентов детского возраста.

В качестве ближайшего аналога принят лобный рефлектор РИО-2 лобный (ГОСТ 19126-2007) предназначенный для освещения исследуемого органа сфокусированным пучком света: полостей уха, горла, носа. Рефлектор состоит из осветителя в форме отражающего сферического зеркала, закрепленного с помощью шарнирного элемента на оголовье, выполненном в виде обода, снабженного регулировочным замком.

При проведении медицинских процедур для защиты лица врача используют защитный прозрачный экран с регулируемым оголовьем (МС-«ЕЛАТ»).

Оба приспособления для достижения хорошего диагностического и лечебного эффекта используют одновременно.

Врач оториноларинголог вынужден одевать последовательно оба приспособления, одновременное нахождение которых на голове является неэстетичным, нагрузочным и ненадежным в фиксации, что создает неудобство в работе, увеличивает продолжительность проведения процедур и снижает эффективность лечения и полученных результатов.

Задачей полезной модели является создание универсального и удобного в работе оториноларингологичесукого устройства для одновременного качественного освещения исследуемого органа и надежной защиты лица, позволяющего повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий.

Сущность полезной модели состоит в том, что оториноларингологическое устройство, содержащее лобный рефлектор, состоящий из осветителя в форме сферического зеркала, закрепленного на оголовье, выполненном в виде обода с регулировочным замком, дополнительно снабжено прозрачным защитным экраном с ребрами жесткости и полуободом, который установлен на внутренней поверхности обода рефлектора и жестко закреплен на нем концами с помощью шурупов, образуя с его затылочной частью единое оголовье, а экран прилегает к фронтальной части обода рефлектора и крепится по краям к полуободу посредством кнопочных элементов с возможностью съема, при этом между полуободом и защитным экраном имеется зазор, ширина которого в центральной части составляет по меньшей мере 5 см.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Устройство является универсальным. Оно содержит на одном оголовье рефлектор и защитный экран, которое надежно фиксируется на голове специалиста и позволяет при проведении медицинских процедур совместить качественное освещение органа и защиту от инфицирования как лечащего врача, так и его пациента, что позволяет повысить эффективность диагностических и лечебных мероприятий.

Устройство является надежным, комфортным и удобным, позволяет значительно сократить время проведения процедур, что особенно важно при работе с детьми.

Использование предлагаемого устройства, особенно при значительном количестве пациентов и в периоды эпидемий вирусных инфекций, дает возможность сохранить работоспособность и хорошее самочувствие врача.

Конструкция устройства является компактной и эстетичной, предусматривает наличие прозрачного защитного экрана, что уменьшает психологическая нагрузка на ребенка, помогает установить контакт между врачом и пациентом.

Устройство имеет широкие функциональные возможности. Оно может быть использовано в различных областях медицины, например стоматологии, в медицинских учреждениях различного типа; поликлиниках, больницах, медицинских пунктах.

Особенно актуальным является наличие такого устройства при проведении массовой диспансеризации населения.

Технический результат достигается за счет разработанной авторами оригинальной конструкции, предусматривающей размещение на едином оголовье рефлектора и защитного экрана и позволяющей таким образом совместить в одном устройстве функции защиты лица специалиста и освещения области проведения диагностических и/или лечебных процедур.

Полуобод крепится к ободу рефлектора с внутренней стороны, образуя с его затылочной частью единое оголовье для рефлектора и защитного экрана, что обеспечивает также надежность фиксации устройства на голове.

При этом зазор, образованный между полуободом и защитным экраном за счет прилегания последнего к фронтальной части обода рефлектора, создает комфортные условия для свободного дыхания специалиста, при этом защитный экран не соприкасается с лицом и носом врача.

Наличие жестких ребер в защитном экране в совокупности с зазором способствует увеличению объема циркулируемого воздуха и препятствует запотеванию экрана.

На фиг.1 изображено оториноларингологическое устройство, общий вид.

Устройство содержит лобный рефлектор, состоящий из осветителя в форме сферического зеркала 1, закрепленного на ободе 2, снабженном регулировочным замком 3 с помощью шарнирного элемента 4 (не показан).

Устройство снабжено прозрачным защитным экраном 5 с ребрами жесткости 6 и полуободом 7.

Полуобод 7 установлен на внутренней поверхности обода 2 рефлектора и жестко закреплен на нем концами при помощи шурупов 8, образуя с его затылочной частью единое оголовье.

Экран 5 крепится по краям к полуободу 7 посредством кнопочных элементов 9 с возможностью съема при потере оптических свойств. Экран 5 прилегает к фронтальной части обода 2 рефлектора. Между полуободом 7 и защитным экраном 5 имеется зазор 10, величина которого в его центральной части составляет по меньшей мере 5 см.

Устройство работает следующим образом.

Пациента удобно располагается в кресле. Врач надевает на голову оториноларингологическое устройство, подгоняя обод 2 по размеру головы регулировочным замком 3. При этом защитный экран 5 находится на некотором расстоянии от поверхности лица. Специалист регулирует сферическое зеркало 1 с помощью шарнира 4 и фиксирует его в необходимом положении. В процессе работы при необходимости, например, потере экраном 5 оптических свойств устройство снимают с головы, отстегивают защитный экран 5 посредством кнопочных элементов 9 для санитарной обработки.

В процессе выполнения процедуры врач и пациент надежно защищены от инфицирования, а область обследования качественно освещена.

После окончания процедуры устройство снимают с головы одним движением и подвергают соответствующей обработке.

Предлагаемое устройство испытано с 2010 года на кафедре детской оториноларингологии на базе городской детской больнице 7 при проведении медицинских диагностических и лечебных мероприятий у 1500 детей

Испытания показали, что устройство является надежным, комфортным и удобным, его использование значительно сокращает время проведения медицинских процедур. Оно совмещает качественное освещение органа и эффективную защиту врача и пациента, что позволяет повысить эффективность диагностических и лечебных процедур.

При проведении медицинских процедур с использованием устройства отмечено сохранение трудоспособности врача на протяжении всего рабочего дня.

Оториноларингологическое устройство, содержащее лобный рефлектор, состоящий из осветителя в форме сферического зеркала, закрепленного на оголовье, выполненном в виде обода с регулировочным замком, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено прозрачным защитным экраном с ребрами жесткости и полуободом, который установлен на внутренней поверхности обода рефлектора и жестко закреплен на нем концами с помощью шурупов, образуя с его затылочной частью единое оголовье, а экран прилегает к фронтальной части обода рефлектора и крепится по краям к полуободу посредством кнопочных элементов с возможностью съема, при этом между полуободом и защитным экраном имеется зазор, ширина которого в центральной части составляет, по меньшей мере, 5 см.



 

Наверх