Защитный кожух стоматологического наконечника

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использована для защиты мягких тканей ротовой полости от повреждения сверлящим насадками при обработке зуба. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности защиты полости рта от повреждения в момент неполной остановки работы насадки угольного наконечника, когда она находится еще в полости рта пациента. Защитный кожух для стоматологического наконечника выполнен в виде насадки на стоматологический угловой турбинный наконечник. Насадка содержит корпус 1 из пружинящего материала с разрезом 2. Диаметр корпуса насадки меньше диаметра корпуса турбинного наконечника, на который насадка устанавливается. Защитный экран 3 выполнен в виде цилиндра, размеры которого соответствуют размещаемой в нем головки наконечника с бором. Защитный экран 3 сопряжен с консолью 4 насадки. Консоль 4 шарнирно прикреплена к корпусу 1 защитного устройства, причем, консоль выполнена с возможностью прижатия с помощью пружины 5 (подпружинена) к поверхности головки наконечника и размещения цилиндрического экрана, сопряженного с ней, с возможностью свободного выхода из него бора, установленного в наконечнике, в рабочем положении наконечника. Во время прекращения работы бора имеется возможность опускания консоли вместе с цилиндрическим экраном относительно поверхности, к которой она прижата, с помощью воздействия на пружину 5. Причем, консоль опускается на расстояние, достаточное для полного закрывания бора во время прекращения его работы экраном. Воздействие на пружину - ее отжимание, осуществляют с помощью кнопки 6, на которую нажимают по окончанию работы бором для опускания консоли вместе с защитным экраном

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использована для защиты мягких тканей ротовой полости от повреждения сверлящим бором при обработке зуба.

Известны аксессуары для электрических зубоврачебных машин, в числе которых содержится насадка для освещения полости рта во время оказании стоматологической помощи. (Aesculap Catalogo Chirurgico generale Germaniy, 1983, c.608.) Насадку размещают на стоматологическом наконечнике.

Известно применение устройств для защиты органов зрения и дыхательных путей оператора. (В.Н.Трезубов, А.С.Щербаков, Л.М.Мишнев Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса. Спец. Лит.2001).

Недостатком указанных приспособлений то, что они не защищают мягкие ткани полости рта пациента от воздействия режущего или сверлящего бора, установленного в угловом турбинном стоматологическом наконечнике. Такая защита особенно необходима в детской стоматологии, так как ввиду возрастного поведения детей трудно обеспечить безопасное выполнение процедуры препарирования твердых тканей зубов, возникает опасность повреждения мягких тканей в момент, когда наконечник с бором, который в силу инерции не может быть моментально остановлен, извлекают из полости зуба. При этом наконечник вместе с бором какое-то время она еще остается в полости рта. При проведении процесса препарирования твердых тканей зубов у детей не всегда удается добиться спокойного положения ребенка. При возникновении болевых ощущений в процессе препарирования ребенок становится беспокойным, изменяет свое положение в кресле, пытается закрыть рот и вытолкнуть турбинный наконечник языком. Повышается опасность повреждения полости рта. При остановке работы турбинного наконечника возникает остаточный вращательный момент. Поэтому опасность повреждения полости рта существует и при попытке остановить работу турбинного наконечника.

Наиболее близким к заявляемому устройству является защитное устройство для стоматологических целей - защитный кожух, выполненный в виде насадки на стоматологический наконечник, содержащей, корпус из пружинящего материала с разрезом, диаметром на 1/20 меньше диаметра наконечника стоматологического прибора; причем, корпус жестко связан с защитным экраном в форме полуцилиндра из прозрачного небьющегося материала, например из органического стекла.

Это устройство также недостаточно надежно защищает полость рта от повреждения в момент неполной остановки работы насадки, когда она находится еще в полости рта пациента.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности защиты полости рта от повреждения в момент неполной остановки бора угольного наконечника, когда он находится еще в полости рта пациента.

Этот технический результат достигается тем, что в защитном кожухе для стоматологического наконечника, выполненного в виде насадки, содержащей корпус из пружинящего материала с разрезом, диаметром меньшим диаметра корпуса наконечника, а также защитный экран, согласно полезной модели, защитный экран выполнен в виде цилиндра, сопряженного с консолью, шарнирно прикрепленной к корпусу устройства и установленной с возможностью прижатия с помощью пружины к поверхности головки наконечника, а защитный экран, размеры которого соответствуют размещаемой в нем головке наконечника с бором, выполнен с возможностью свободного выхода из него бора в рабочем положении наконечника, и с возможностью опускания его вместе с консолью относительно поверхности, к которой консоль подпружинена, с помощью воздействия на пружину, на расстояние, достаточное для полного закрывания бора во время прекращения его работы.

На фигуре 1, 2, 3, 4 представлено заявляемое устройство.

Защитный кожух для стоматологического наконечника выполнен в виде насадки на стоматологический угловой турбинный наконечник. Насадка содержит корпус 1 из пружинящего материала с разрезом 2. Диаметр корпуса насадки меньше диаметра корпуса турбинного наконечника, на который насадка устанавливается. Защитный экран 3 выполнен в виде цилиндра, размеры которого соответствуют размещаемой в нем головке наконечника с бором. Защитный экран 3 сопряжен с консолью 4 насадки. Консоль 4 шарнирно прикреплена к корпусу 1 защитного устройства, причем, консоль выполнена с возможностью прижатия с помощью пружины 5 (подпружинена) к поверхности головки наконечника и размещения цилиндрического экрана, сопряженного с ней, с возможностью свободного выхода из него бора, установленного в наконечнике, в рабочем положении наконечника. Во время прекращения работы бора имеется возможность опускания консоли вместе с цилиндрическим экраном относительно поверхности, к которой она прижата, с помощью воздействия на пружину 5. Причем, консоль опускается на расстояние, достаточное для полного закрывания бора во время прекращения его работы экраном. Воздействие на пружину - ее отжимание, осуществляют с помощью кнопки 6, на которую нажимают по окончанию работы бором для опускания консоли вместе с защитным экраном.

Защитный кожух помещают на стоматологический угловой турбинный наконечник. Отжимая пружину 6, удерживающую консоль с защитным экраном в прижатом к поверхности головки наконечника положении, осуществляют защиту полости рта от повреждения в момент неполной остановки работы бора стоматологического угольного наконечника, когда она находится еще в полости рта пациента.

Защитный кожух для стоматологического наконечника, выполненный в виде насадки для стоматологического углового турбинного наконечника, содержащей корпус из пружинящего материала с разрезом диаметром, меньшим диаметра корпуса турбинного наконечника, а также защитный экран, отличающееся тем, что защитный экран выполнен в виде цилиндра, сопряженного с консолью, шарнирно прикрепленной к корпусу устройства и установленной с возможностью прижатия с помощью пружины к поверхности головки наконечника, а защитный экран, размеры которого соответствуют размещаемой в нем головке наконечника с бором, выполнен с возможностью свободного выхода из него бора в рабочем положении наконечника и с возможностью опускания его вместе с консолью относительно поверхности, к которой консоль подпружинена, с помощью воздействия на пружину, на расстояние, достаточное для полного закрывания бора во время прекращения его работы.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх