Мобильное рабочее место (варианты)

 

Мобильное рабочее место относится к области мобильного автономного оборудования и содержит две части, первую и вторую, выполненные с возможностью соединения друг с другом с образованием внутреннего объема, а также с возможностью изменения взаимного положения либо с возможностью отсоединения, и столешницу, установленную внутри образуемого при соединении первой и второй частей объема, где первая и вторая части в случае выполнения с возможностью изменения взаимного положения могут перемещаться относительно друг друга с одной либо с двумя степенями свободы в горизонтальной плоскости. Предлагаемое устройство мобильного рабочего места имеет более низкую себестоимость изготовления по сравнению с аналогичными устройствами при сохранении функциональных возможностей. 8 ил.

Мобильное рабочее место относится к области мобильного автономного оборудования.

Из уровня техники известно автономное устройство для проведения переговоров и операций (изобретение РФ 2418562, A47F 10/00), содержащее несущую раму и закрепленные на ней подвижные рамы, снабженное рабочим местом из столешницы и компьютера, закрепленным внутри несущей рамы, при этом подвижные рамы выполнены поперечно выпуклыми и шарнирно закреплены на несущей раме по разные стороны с возможностью поворота в вертикальных плоскостях посредством роликов, закрепленных на нижних сторонах несущей и подвижных рам, причем последние оснащены установленными в них поперечно выгнутыми панелями.

Также из уровня техники известно мобильное рабочее место (полезная модель РФ 94136, A47F 10/00, Е05С 7/00), содержащее столешницу, выполненную из разнесенных по высоте частей, отличающееся тем, что оно снабжено вертикально ориентированной несущей рамой с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны поперечно выпуклыми подвижными рамами, оснащенными панелями, при этом столешница расположена внутри несущей рамы, которая оборудована опорными роликами, установленными также на нижних сторонах подвижных рам, выбранное за прототип.

К недостаткам как аналога, так и прототипа следует отнести дороговизну изготовления мобильного рабочего места, обусловленную сложностью конструкции.

Задачей заявляемого технического решения является снижение себестоимости изготовления мобильного рабочего места за счет упрощения конструкции при сохранении функциональных характеристик.

Задача решается за счет того, что мобильное рабочее место по первому варианту содержит две части, первую и вторую, выполненные с возможностью изменения взаимного положения, и с возможностью соединения друг с другом с образованием внутреннего объема, столешницу, установленную на, по крайней мере, одной из частей таким образом, что при соединении первой и второй части столешница расположена внутри образуемого объема, а при разъединении первой и второй частей столешница расположена между первой частью и второй частью, при этом первая и вторая части первая и вторая части выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга, каждая с одной степенью свободы в горизонтальной плоскости.

В конкретном случае исполнения мобильное рабочее место по первому варианту дополнительно содержит, по крайней мере, одно фиксирующее устройство для фиксации первой и второй частей при соединении друг с другом.

В другом конкретном случае исполнения мобильное рабочее место по первому варианту дополнительно содержит ролики, установленные на каждой из частей.

В третьем конкретном случае исполнения мобильное рабочее место по первому варианту дополнительно содержит ручку на, по крайней мере, одной из частей.

Задача решается также за счет того, что мобильное рабочее место по второму варианту содержит две части, первую и вторую, выполненные с возможностью соединения, с образованием внутреннего объема при соединении друг с другом, столешницу, установленную на одной из частей таким образом, что при соединении первой и второй части столешница расположена внутри образуемого объема, при этом первая и вторая части выполнены с возможностью разъединения и изменения взаимного положения, каждая с двумя степенями свободы в горизонтальной плоскости.

В конкретном случае исполнения мобильное рабочее место по второму варианту дополнительно содержит, по крайней мере, одно фиксирующее устройство для фиксации первой и второй частей при соединении друг с другом.

В другом конкретном случае исполнения мобильное рабочее место по второму варианту дополнительно содержит ролики, установленные на каждой из частей.

В третьем конкретном случае исполнения мобильное рабочее место по второму варианту дополнительно содержит ручку на, по крайней мере, одной из частей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен пример исполнения мобильного рабочего места по первому варианту для случая, когда столешница соединена с одной из частей, с первой или со второй, а также по второму варианту в закрытом положении, при соединении первой и второй части;

на фиг.2 изображен пример исполнения мобильного рабочего места по первому варианту в открытом положении, при максимальном удалении первой и второй части друг относительно друга;

на фиг.3 изображен пример исполнения мобильного рабочего места по первому варианту в открытом положении при максимальном взаимном удалении первой и второй частей с расширенной столешницей;

на фиг.4 изображен пример исполнения мобильного рабочего места по первому варианту в промежуточном положении, в положении неполного открытия;

на фиг.5 изображен пример исполнения мобильного рабочего места по первому варианту для случая соединения столешницы одновременно с первой и второй частями в закрытом положении;

на фиг.6 изображен пример исполнения мобильного рабочего места по первому варианту для случая соединения столешницы одновременно с первой и второй частями в положении неполного открытия;

на фиг.7 изображен пример исполнения мобильного рабочего места по первому варианту для случая соединения столешницы одновременно с первой и второй частями в максимально открытом положении.

на фиг.8 изображен пример исполнения мобильного рабочего места по второму варианту с разъединенными первой и второй частями.

На фиг.1-8 приняты следующие обозначения:

1 - первая часть;

2 - вторая часть;

3 - ролики;

4 - ручка;

5 - столешница;

6 - откидывающаяся часть столешницы;

7 - тумбочка.

Мобильное рабочее место по первому варианту содержит первую часть 1 и вторую часть 2, а также столешницу 5. Части 1-2 выполнены с возможностью соединения друг с другом с образованием внутреннего объема, а также с возможностью отсоединения друг от друга, при этом при разъединении первой части 1 и второй части 2 столешница 5 расположена между ними. Столешница 5 может быть снабжена откидывающимися частями 6, установленными на столешнице 5 с возможностью складывания и раскладывания. Первая часть 1 и вторая часть 2 могут перемещаться друг относительно друга, каждая с одной степенью свободы в горизонтальной плоскости. На фиг.1-6 приведены примеры исполнения мобильного рабочего места по первому варианту для случая, когда первая часть 1 и вторая часть 2 перемещаются по одной прямой друг относительно друга. Однако, технически возможно также осуществлять перемещение первой части 1 и второй части 2 по взаимно перпендикулярным прямым, например, в случае выполнения части 2 в виде подобного короба, выполнить первую часть 1 не за счет торцевой панели, а за счет части лицевой панели, которая будет выдвигаться в перпендикулярном направлении относительно продольной оси второй части 2. Либо в случае выполнения обеих частей, первой части 1 и второй части 2, как составных частей сферической конструкции, первая часть 1 также может выдвигаться в одном из направлений по горизонтальной плоскости.

При раздвижении первой части 1 и второй части 2 столешница 5 расположена между первой частью 1 и второй частью 2, и к ней обеспечен доступ для пользователя. Непосредственное крепление столешницы 5 к первой части 1 и/или второй части 2 может быть выполнено различными способами, например, с помощью кронштейнов, направляющих и других известных из области техники крепежных устройств.

На одной из частей, на первой части 1 или на второй части 2, может быть закреплена ручка 4 для обеспечения перемещения устройства в целом при соединенных частях 1-2 или для разъединения частей 1-2. Части 1-2 в соединенном состоянии могут быть зафиксированы с помощью фиксаторов (замков) с целью предотвращения несанкционированного проникновения внутрь мобильного рабочего места или для предотвращения непроизвольного отсоединения части 1 от части 2.

С целью обеспечения более легкого передвижения частей 1-2 мобильного рабочего места на частях 1-2 установлены ролики 3. Также это могут быть какие-либо направляющие, обеспечивающие взаимное перемещение частей 1-2.

Для приведения в рабочее состояние мобильного рабочего места по первому варианту первую часть 1 и вторую часть 2 раздвигают на определенное расстояние. При раздвижении первой части 1 и второй части 2 может быть использована ручка 4. Столешницу 5 используют либо в неизменном размере, либо увеличивают в размере за счет откидывающихся частей 6. Для предотвращения перемещения мобильного рабочего места во время работы ролики 3 могут стопориться за счет стопорных приспособлений, блокирующих их вращение. Для приведения в нерабочее состояние мобильного рабочего места по первому варианту действуют в обратном порядке. В случае использования откидных частей столешницы 6 их откидывают и придвигают первую часть 1 и вторую часть 2 друг к другу до полного соединения. В таком соединенном положении первая часть 1 и вторая часть 2 могут быть зафиксированы с помощью фиксирующего устройства (на фиг. не показано).

Мобильное рабочее место по второму варианту содержит первую часть 1 и вторую часть 2, а также столешницу 5. Части 1-2 выполнены с возможностью соединения друг с другом с образованием внутреннего объема, а также с возможностью отсоединения друг от друга и изменения взаимного положения в любом горизонтальном направлении. Столешница 5 установлена на одной из частей 1-2 таким образом, что при соединении первой и второй части столешница расположена внутри образуемого ими объема.

Столешница 5 может быть снабжена откидывающимися частями 6, установленными на столешнице 5 с возможностью складывания и раскладывания.

При раздвижении первой части 1 и второй части 2 они могут занимать любое взаимное положение, при этом столешница 5 может занимать, например, параллельное или перпендикулярное положение относительно другой части. Такое расположение позволит более оптимально использовать пространство помещения, в котором будет использоваться мобильное рабочее место.

Непосредственное крепление столешницы 5 к первой части 1 и/или второй части 2 может быть выполнено различными способами, например, с помощью кронштейнов, направляющих и других известных из области техники крепежных устройств.

На одной из частей, на первой части 1 или на второй части 2, может быть закреплена ручка 4 для обеспечения перемещения устройства в целом при соединенных частях 1-2 или для разъединения частей 1-2. Части 1-2 в соединенном состоянии могут быть зафиксированы с помощью фиксаторов (замков) с целью предотвращения несанкционированного проникновения внутрь мобильного рабочего места или для предотвращения непроизвольного отсоединения части 1 от части 2.

С целью обеспечения более легкого передвижения частей 1-2 мобильного рабочего места на частях 1-2 установлены ролики 3. Также это могут быть какие-либо направляющие, обеспечивающие взаимное перемещение частей 1-2.

Для приведения в рабочее состояние мобильного рабочего места по второму варианту первую часть 1 и вторую часть 2 отсоединяют друг от друга. При разъединении первой части 1 и второй части 2 может быть использована ручка 4. После разъединения первую часть 1 или вторую часть 2 устанавливают в любом удобном положении относительно друг друга. Столешницу 5 используют либо в неизменном размере, либо увеличивают в размере за счет откидывающихся частей 6. Для предотвращения перемещения мобильного рабочего места во время работы ролики 3 могут стопориться за счет стопорных приспособлений, блокирующих их вращение. Для приведения в нерабочее состояние мобильного рабочего места по второму варианту действуют в обратном порядке. В случае использования откидных частей столешницы 6 их откидывают и придвигают первую часть 1 и вторую часть 2 друг к другу до полного соединения. В таком соединенном положении первая часть 1 и вторая часть 2 могут быть зафиксированы с помощью фиксирующего устройства (на фиг. не показано).

Предлагаемое устройство мобильного рабочего места в обоих вариантах имеет более низкую себестоимость по сравнению с аналогичными устройствами при сохранении функциональных возможностей, позволяет организовать полноценное рабочее место в различных помещениях, таких как выставочные комплексы, торговые центры, вокзалы, аэропорты, банки и др.

1. Мобильное рабочее место, содержащее две части, первую и вторую, выполненные с возможностью соединения друг с другом с образованием внутреннего объема и с возможностью разъединения за счет изменения взаимного положения, а также столешницу, установленную на, по крайней мере, одной из частей таким образом, что при соединении первой и второй частей столешница расположена внутри образуемого объема, а при разъединении первой и второй частей столешница расположена между первой частью и второй частью, отличающееся тем, что первая и вторая части выполнены с возможностью перемещения относительно друг друга, каждая с одной степенью свободы в горизонтальной плоскости.

2. Мобильное рабочее место по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, по крайней мере, одно фиксирующее устройство для фиксации первой и второй части при соединении друг с другом.

3. Мобильное рабочее место по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ролики, установленные на каждой из частей.

4. Мобильное рабочее место по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ручку на, по крайней мере, одной из частей.

5. Мобильное рабочее место, содержащее две части, первую и вторую, выполненные с возможностью соединения, с образованием внутреннего объема при соединении друг с другом, столешницу, установленную на одной из частей таким образом, что при соединении первой и второй части столешница расположена внутри образуемого объема, отличающееся тем, что первая и вторая части выполнены с возможностью разъединения и изменения взаимного положения, каждая с двумя степенями свободы в горизонтальной плоскости.

6. Мобильное рабочее место по п.5, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, по крайней мере, одно фиксирующее устройство для фиксации первой и второй части при соединении друг с другом.

7. Мобильное рабочее место по п.5, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ролики, установленные на каждой из частей.

8. Мобильное рабочее место по п.5, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ручку на, по крайней мере, одной из частей.



 

Наверх