Преобразуемый предмет мебели

 

Полезная модель относится к преобразуемым предметам мебели, в частности к креслу, способному преобразовываться в стол со скамейками и обратно, может быть использовано в частных домах или общественных местах и позволяет повысить технологичность процесса изготовления данного изделия, снизить затраты на его изготовление, а также снизить его вес при одновременном обеспечении его устойчивости, легкости и удобства процесса его преобразования. Преобразуемый предмет мебели содержит столешницу, первую пару ее опорных стоек, шарнирно установленных с двух противоположных торцов столешницы, первое сидение, закрепленное на поддерживающих элементах, жестко закрепленных на первой паре опорных стоек столешницы и выполненных из гнутых трубок, и второе сидение на двух опорных элементах, выполненных в виде замкнутых и разомкнутых рам. Опорные элементы второго сидения подвижно соединены со второй парой опорных стоек столешницы, выполненных в виде Г-образных элементов, одним своим плечом жестко закрепленных на столешнице, а другим плечом подвижно соединенных с опорными элементами второго сидения. На первой паре опорных стоек столешницы закреплены подлокотники, выполненные с возможностью создания дополнительной опоры столешнице. Г-образные опорные стойки столешницы, опорные элементы второго сидения и подлокотники выполнены из гнутых трубок. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к преобразуемым предметам мебели, в частности к креслу, способному преобразовываться в стол со скамейками и обратно, и может быть использовано в частных домах или общественных местах.

Владельцы квартир с лоджиями или загородных домов заинтересованы в обустройстве лоджии, балкона, веранды и т.п. в качестве комфортной и расслабляющей зоны отдыха. Небольшим помещениям или пространствам трудно обеспечить их многофункциональность, поэтому в них актуальна установка преобразуемых предметов мебели, способных легко трансформироваться из одного предмета, например кресла, в другой предмет или в группу предметов мебели, например стол со скамейками. Использование подобных легко трансформируемых предметов мебели позволит обеспечить возможность размещения компактного и удобного места для комфортного и расслабляющего отдыха, а также, при необходимости, обустроить место для приема пищи.

Известен преобразуемый предмет мебели, содержащий столешницу, первую пару ее опорных стоек, расположенных с двух противоположных ее торцов, первое сидение, закрепленное на поддерживающих элементах, соединенных с первой парой опорных стоек столешницы и второе сидение на двух опорных элементах, подвижно соединенных со второй парой опорных стоек столешницы. Данный предмет мебели представляет собой кресло-скамью, которая легко трансформируется в стол с двумя скамейками. Сиденье кресла-скамьи образовано двумя прилегающими друг к другу сиденьями скамеек, а спинка образована столешницей, расположенной под углом к сиденью. Трансформирование кресла-скамьи в стол с двумя скамейками производится за счет поворота столешницы, образующей спинку кресла - скамьи, относительно сидений в горизонтальное положение, для чего первая пара опорных стоек с закрепленным на них первым сиденьем отодвигается в сторону от второго сиденья. (Заявка WO 2007149863, 2007 г.)

Недостатком известной конструкции является то, что в ней опорные узлы столешницы и сидений скамеек образованы большим количеством различных элементов, выполненных из профилированных заготовок, жестко или подвижно соединенных между собой. Для поддержания столешницы в разложенном состоянии (в форме стола) конструкция предусматривает установку специальных запорных механизмов. Наличие такого количества деталей усложняет технологию изготовления изделия в целом, повышает его стоимость, а также увеличивает вес изделия.

Задачей, на решение которого направлена полезная модель, является повышение технологичности процесса изготовления преобразуемого предмета мебели, снижение затрат на его изготовление, а также снижение веса самого изделия, за счет упрощения конструкции, при одновременном обеспечении его устойчивости и легкости, а также удобства процесса его трансформации из кресла в стол со скамейками и обратно.

Технический результат достигается тем, что в преобразуемом предмете мебели, содержащем столешницу, первую пару ее опорных стоек, расположенных с двух противоположных ее торцов, первое сидение, закрепленное на поддерживающих элементах, соединенных с первой парой опорных стоек столешницы, и второе сидение на двух опорных элементах, подвижно соединенных со второй парой опорных стоек столешницы, вторая пара опорных стоек столешницы выполнена в виде Г-образных элементов, одним своим плечом жестко закрепленных на столешнице, а другим плечом подвижно соединенных с опорными элементами второго сидения, причем на первой паре опорных стоек столешницы закреплены подлокотники, выполненные с возможностью создания дополнительной опоры столешнице.

Кроме того, поддерживающие элементы первого сиденья выполнены из гнутых трубок и жестко закреплены на первой паре опорных стоек столешницы, при этом первая пара опорных стоек столешницы может быть шарнирно установлена с двух ее противоположных торцов посредством подвижного соединения с жестко закрепленными на столешнице плечами Г-образных опорных стоек, а опорные элементы второго сидения могут быть выполнены в виде замкнутых или разомкнутых рам, причем Г-образные опорные стойки столешницы, опорные элементы второго сидения и подлокотники могут быть выполнены из гнутых трубок.

Выполнение одной из пар опорных стоек столешницы в виде Г-образных элементов, одним своим плечом жестко закрепленных на столешнице, а другим плечом подвижно соединенных с опорными элементами второго сидения, обеспечивает посредством всего одной детали надежную поддержку столешнице в горизонтальном положении (в положении стола) и возможность ее поворота относительно сидений из горизонтального положения в положение спинки кресла и обратно.

Наличие подлокотников позволяет обеспечить эргономические качества изделию в положении кресла, а также поддержку столешнице в разложенном положении изделия - стола со скамейками.

Шарнирная установка первой пары опорных стоек столешницы посредством подвижного соединения с закрепленными на столешнице плечами Г-образных опорных стоек позволяет наиболее простым и малозатратным способом обеспечить требуемое соединение опорных стоек со столешницей.

Выполнение поддерживающих элементов первого сидения из гнутых трубок, жестко закрепленных на опорных стойках, обеспечивает посредством одной детали надежную поддержку сидению, а также его фиксацию в горизонтальном положении, при этом минимальное количество опорных элементов и мест крепежа повышает технологичность изготовления такой конструкции.

Выполнение опорных элементов второго сидения в виде замкнутых или разомкнутых рам обеспечивает устойчивость конструкции при простоте ее изготовления.

Выполнение опорных стоек столешницы, опорных элементов второго сидения и подлокотников из гнутых трубок существенно повышает технологичность процесса изготовления изделия, а также снижает затраты на данное изготовление.

Таким образом, каждый элемент изделия, выполняющий опорную (поддерживающую) функцию выполнен в виде одной детали, что существенно упрощает конструкцию изделия, повышает технологичность его изготовления и, за счет отсутствия лишнего крепежа, снижает вес изделия.

На фиг.1 представлено аксонометрическое изображение изделия в разложенном виде - положении стола с двумя скамейками;

на фиг.2 представлено аксонометрическое изображение изделия в сложенном виде - положении кресла-скамьи.

Преобразуемый предмет мебели содержит столешницу 1, к внутренней стороне которой с двух ее противоположных краев прикреплены опорные стойки 2, выполненные Г-образной формы. Одно плечо 3 каждой из стоек 2 жестко закреплено по всей ширине столешницы 1 на ее внутренней стороне. На плечах 3 стоек 2 шарнирно закреплены опорные стойки 5 столешницы 1. Другое плечо 4 каждой из стоек 2 на конце шарнирно соединено с одним из двух опорных элементов 6, выполненных в виде рам, имеющих замкнутый или разомкнутый контур. На опорных элементах 6 закреплено сидение 7. На опорных стойках 5 столешницы 1 жестко закреплены поддерживающие элементы 8, имеющие дугообразную форму, на которых, в свою очередь, закреплено сидение 9. Стойки 2 и 5, опорные элементы 6 и поддерживающие элементы 8 могут быть выполнены из гнутых труб круглого, овального, квадратного, прямоугольного или любого другого сечения. Материалом труб может являться любой подходящий материал, обладающий достаточной прочностью, чтобы поддерживать одного и более людей, и, желательно, малым весом для создания облегченной конструкции. Столешница 1 и сидения 7 и 9 могут быть выполнены из сплошного дерева, клееной фанеры, древесноволокнистой плиты (MDF) средней плотности, древесностружечной плиты, из пластика или другого подходящего материала.

На стойках 5 выше крепления поддерживающих элементов 8 с сидением 9 жестко закреплены подлокотники 10, также выполненные из гнутых труб. Каждый из подлокотников 10 закреплен на стойках 5 в двух точках. Подлокотники 10 выполнены изогнутой формы с верхним отогнутым в сторону концом 11, который в разложенном положении изделия служит дополнительным поддерживающим элементом для столешницы 1.

В разложенном положении предлагаемый предмет мебели представляет собой стол с двумя скамейками. Стол образован столешницей 1, опорными стойками 5 и опорными стойками 2, соединенными с опорными элементами 6. Одна из скамеек образована двумя поддерживающими элементами 8, на которых закреплено сидение 9, а другая - двумя опорными элементами 6 рамной конструкции с закрепленным на них сидением 7. Поверхности столешницы 1 и сидений 7 и 9 являются горизонтальными.

В процессе преобразования изделия в сложенное состояние стойки 5 слегка поднимают вверх и двигают в направлении опорных элементов 6, изменяя при этом угол установки столешницы по отношению к сидениям (вращение происходит за счет подвижных связей, одна из которых находится в местах крепления стоек 5 к плечам 3 стоек 2, а другая - в местах крепления стоек 2 к опорным элементам 6). Столешница 1 поворачивается из горизонтального положения в вертикальное, при этом сидение 9 приближается к сидению 7 до тех пор, пока обе поверхности установятся в одной плоскости, прилегая друг к другу и образуя общее сидение кресла, при этом для сидения 9 образуется дополнительная опора в виде опорных элементов 6. Столешница 1 принимает положение спинки кресла и устанавливается под углом относительно сидения кресла.

Предлагаемая конструкция преобразуемого предмета мебели является простой, легкой, прочной и обеспечивает устойчивость в ее конечных положениях, соответствующих положениям "кресло" или "стол со скамейками". Преобразование кресла в стол со скамейками и обратно можно осуществить простым и быстрым движением, без отвинчивания или ввинчивания чего-либо. В конструкции предложенного предмета мебели использованы простые подвижные соединения, обеспечивающие дешевизну и быстроту производства. Еще одним преимуществом данной конструкции является то, что изделие может быть выполнено из большого типа материалов, используемых в мебельной промышленности.

1. Преобразуемый предмет мебели, содержащий столешницу, первую пару ее опорных стоек, шарнирно установленных с двух противоположных торцов столешницы, первое сиденье, закрепленное на поддерживающих элементах, соединенных с первой парой опорных стоек столешницы, и второе сиденье на двух опорных элементах, подвижно соединенных со второй парой опорных стоек столешницы, отличающийся тем, что вторая пара опорных стоек столешницы выполнена в виде Г-образных элементов, одним своим плечом жестко закрепленных на столешнице, а другим плечом подвижно соединенных с опорными элементами второго сиденья, причем на первой паре опорных стоек столешницы закреплены подлокотники, выполненные с возможностью создания дополнительной опоры столешнице.

2. Преобразуемый предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что поддерживающие элементы первого сиденья выполнены из гнутых трубок и жестко закреплены на первой паре опорных стоек столешницы.

3. Преобразуемый предмет мебели по п.1 или 2, отличающийся тем, что первая пара опорных стоек шарнирно установлена с двух противоположных торцов столешницы посредством их подвижного соединения с жестко закрепленными на столешнице плечами Г-образных опорных стоек.

4. Преобразуемый предмет мебели по п.3, отличающийся тем, что опорные элементы второго сиденья выполнены в виде замкнутых и разомкнутых рам.

5. Преобразуемый предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что Г-образные опорные стойки столешницы, опорные элементы второго сиденья и подлокотники выполнены из гнутых трубок.



 

Наверх