Рабочее место для поддержания и исправления осанки

 

Техническое решение относится к мебели для работы, которая может быть использована с целью профилактики искривления позвоночника, а также для исправления искривления позвоночника в детских специальных учреждениях, в школах, а также как рабочее место взрослого человека.

Технический результат, заключается в расширении диапазона возможных подвижек конструктивных элементов рабочего места для создания условий профилактики и коррекции искривлений позвоночника.

Достигается это тем, что рабочее место для поддержания и исправления осанки содержит стул и столешницу, связанные между собой рамой с возможностью изменения расстояния между ними и выполненные с возможностью регулирования их положения по высоте посредством телескопических стоек, шарнирно соединенных с возможностью ограниченного поворота шаровыми шарнирами с нижней стороны, соответственно, с основанием сиденья стула и с основанием столешницы, причем спинка стула связана с возможностью ограниченного поворота с его сиденьем посредством подвешенного полкой к шаровому шарниру L-образного кронштейна и соединена с возможностью ограниченного поворота с телескопической стойкой L-образного кронштейна в верхней его части посредством шарового шарнира или шарнира с горизонтальной осью, с возможностью фиксированного изменения ее положения по высоте относительно сиденья, при этом, вертикальная ось стойки L-образного кронштейна предпочтительно расположена в плоскости вертикальных осей шарового шарнира сиденья и шарового шарнира телескопической стойки сиденья между ними. Корпус шарового шарнира столешницы наклонен к ее плоскости под острым углом от сиденья стула. Стойка столешницы выполнена с возможностью ее наклона к стулу на величину, не превышающую угла наклона корпуса ее шарового шарнира. Горизонтальные оси шарового шарнира L-образного кронштейна и шарового шарнира телескопической стойки стула расположены в горизонтальной плоскости. Столешница установлена с возможностью поворота между ограничителями на угол 90° относительно горизонтали и вертикали. По крайней мере, рабочая часть столешницы выполнена из дерева. Столешница может быть выполнена из прозрачного материала или имеет вставки из прозрачного материала. Столешница и/или сиденье, и/или спинка имеют указатели отклонения их вертикальных или горизонтальных осей в рабочем положении, например, в виде стрелочных или световых индикаторов. На столешнице, по крайней мере, со стороны стула выполнен бортик. Стойка стула в нижней ее части выполнена с охватывающей направляющую рамы подвижной вдоль нее обоймой. При этом, рабочее место имеет регулируемые опоры рамы и предпочтительно регулируемые, подставки для ног, связанные с рамой. 11 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к мебели для работы, которая может быть использована с целью профилактики искривления позвоночника, а также для исправления искривления позвоночника в детских специальных учреждениях, в школах, а также как рабочее место взрослого человека.

Известно рабочее место, конструктивно выполненное в виде парты с регулировкой положения столешницы и сиденья по высоте и углу наклона с учетом индивидуальных антропометрических особенностей учащегося. При этом столешница и сиденье соединены между собой. Парта смонтирована с возможностью трансформации в стол: в стол для работы стоя, чертежную доску и демонстрационный стол. Сиденье имеет шарнир и фиксирующее устройство для поворота и фиксации в вертикальном положении. Парта имеет соединенные с рамкой столешницы и с фиксирующими устройствами штоки в направляющих стойках и штанги, установленные с возможностью перемещения вдоль направляющих стоек, для трансформации парты (RU 2160030 С1, 10.12.2000).

Известно универсальное рабочее место в виде профилактической парты для поддержания и исправления осанки, при этом поддержание правильной осанки происходит «автоматически» без осознанного участия ребенка. Парта содержит стул и столешницу, установленные каждый на своей телескопической стойке, объединенных в нижней части рамой. Стул и столешница связаны с соответствующими стойками универсальными шарнирами, имеющими ограничители поворота (http://www.dobrynya.nsk.ru/parta.htm, 2008 г).

Наиболее близким из известных является рабочее место, включающее, установленные с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, поворота вокруг горизонтальных осей и фиксации, стул и столешницу, при этом стул и столешница связаны между собой с возможностью изменения расстояния между ними и выполнены регулируемыми по высоте, спинка стула связана с сиденьем посредством кронштейна, кронштейн установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на угол ±45° и фиксации и выполнен регулируемым по длине (RU 42403 U1, 10.12.2004).

Технический результат заключается в расширении диапазона возможных подвижек конструктивных элементов рабочего места для создания условий профилактики и коррекции искривлений позвоночника.

Достигается это тем, что рабочее место для поддержания и исправления осанки содержит стул и столешницу, связанные между собой рамой с возможностью изменения расстояния между ними и выполненные с возможностью регулирования их положения по высоте посредством телескопических стоек, шарнирно соединенных с возможностью ограниченного поворота шаровыми шарнирами с нижней стороны, соответственно, с основанием сиденья стула и с основанием столешницы, причем спинка стула связана с возможностью ограниченного поворота с его сиденьем посредством подвешенного полкой к шаровому шарниру L-образного кронштейна и соединена с возможностью ограниченного поворота с телескопической стойкой L-образного кронштейна в верхней его части посредством шарового шарнира или шарнира с горизонтальной осью, с возможностью фиксированного изменения ее положения по высоте относительно сиденья, при этом вертикальная ось стойки L-образного кронштейна предпочтительно расположена в плоскости вертикальных осей шарового шарнира сиденья и шарового шарнира телескопической стойки сиденья между ними. Корпус шарового шарнира столешницы наклонен к ее плоскости под острым углом от сиденья стула. Стойка столешницы выполнена с возможностью ее наклона к стулу на величину, не превышающую угла наклона корпуса ее шарового шарнира. Горизонтальные оси шарового шарнира L-образного кронштейна и шарового шарнира телескопической стойки стула расположены в горизонтальной плоскости. Столешница установлена с возможностью поворота между ограничителями на угол 90° относительно горизонтали и вертикали. По крайней мере, рабочая часть столешницы выполнена из дерева. Столешница может быть выполнена из прозрачного материала или имеет вставки из прозрачного материала. Столешница и/или сиденье, и/или спинка имеют указатели отклонения их вертикальных или горизонтальных осей в рабочем положении, например, в виде стрелочных или световых индикаторов. На столешнице, по крайней мере, со стороны стула выполнен бортик. Стойка стула в нижней ее части выполнена с, охватывающей направляющую рамы подвижной вдоль нее обоймой. При этом рабочее место имеет регулируемые опоры рамы и, предпочтительно регулируемые, подставки для ног, связанные с рамой.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид рабочего места.

Рабочее место для поддержания и исправления осанки содержит стул 1 и столешницу 2, которые связаны между собой рамой 3, имеющей возможность изменения расстояния между ними. Стул 1 и столешница 2 выполнены с возможностью регулирования их положения по высоте посредством телескопических стоек, соответственно, 4 и 5, шарнирно соединенных с возможностью ограниченного поворота шаровыми шарнирами 6 и 7 с нижней стороны, соответственно, с основанием сиденья стула 1 и с основанием столешницы 2. Спинка стула 1 связана с возможностью ограниченного поворота с его сиденьем посредством подвешенного полкой к шаровому шарниру 6 L-образного кронштейна 8 и соединена с возможностью ограниченного поворота с телескопической стойкой 9 L-образного кронштейна в верхней его части посредством шарового шарнира 10 или шарнира с горизонтальной осью. Угол между вертикальной геометрической осью, проходящей через ось стойки 4 и наклонной осью, проходящей через центры шарниров спинки стула и стойки 4, устанавливается индивидуально. При этом обеспечивается возможность фиксированного изменения положения спинки по высоте относительно сиденья. Вертикальная ось стойки L-образного кронштейна предпочтительно расположена в плоскости вертикальных осей шарового шарнира сиденья и шарового шарнира телескопической стойки сиденья между ними на расстоянии «L» от оси шарового шарнира сиденья. Корпус 11 шарового шарнира 7 столешницы наклонен к ее плоскости под острым углом от сиденья стула 1. Стойка 5 столешницы выполнена с возможностью ее наклона к стулу 1 на величину, не превышающую угла наклона корпуса 11 ее шарового шарнира 7. Горизонтальные оси шарового шарнира 12 L-образного кронштейна 8 и шарового шарнира 6 телескопической стойки стула расположены в горизонтальной плоскости. Столешница установлена с возможностью поворота между ограничителями на угол 90° относительно горизонтали и вертикали. По крайней мере, рабочая часть столешницы выполнена из дерева. Столешница может быть выполнена из прозрачного материала или имеет вставки из прозрачного материала. Столешница и/или сиденье, и/или спинка имеют указатели отклонения их вертикальных или горизонтальных осей в рабочем положении, например, в виде стрелочных или световых индикаторов. На столешнице, по крайней мере, со стороны стула выполнен бортик. Стойка стула в нижней ее части выполнена с охватывающей направляющую рамы подвижной вдоль нее обоймой. При этом рабочее место имеет регулируемые опоры рамы и, предпочтительно регулируемые, подставки для ног, связанные с рамой.

Рабочим местом пользуются следующим образом.

Для правильного выбора положений сиденья стула, его спинки, столешницы, а также взаимного расположения стула и столешницы инструктор проводит обследование пользователя, т.е. его антропометрические параметры, а также состояние позвоночника (вид искривления). В зависимости от результатов измерений и обследования инструктор поворачивает все регулируемые конструктивные элементы в требуемое для выработки правильной осанки и коррекции искривления позвоночника положение и закрепляет их. Наличие и расположение шарниров 6, 7 и 9 позволяет существенно расширить диапазон таких регулировок. Данная конструкция не дает возможности закрепить в памяти неблагоприятный режим работы мышц приводящий к искривлению позвоночника и заболеванию организма. Дальнейшее пользование рабочим местом - это использование его для выполнения различных работ. При необходимости инструктор изменяет положения регулируемых элементов.

Рабочее место позволяет избежать появления различных деформаций позвоночника, выработать правильную осанку, а также исправить уже имеющиеся деформации позвоночника.

1. Рабочее место для поддержания и исправления осанки, содержащее стул и столешницу, связанные между собой рамой, с возможностью изменения расстояния между ними и выполненные с возможностью регулирования их положения по высоте посредством телескопических стоек, шарнирно соединенных с возможностью ограниченного поворота шаровыми шарнирами с нижней стороны соответственно с основанием сиденья стула и с основанием столешницы, причем спинка стула связана с возможностью ограниченного поворота с его сиденьем посредством подвешенного полкой к шаровому шарниру L-образного кронштейна и соединена с возможностью ограниченного поворота с телескопической стойкой L-образного кронштейна в верхней его части посредством шарового шарнира или шарнира с горизонтальной осью с возможностью фиксированного изменения ее положения по высоте относительно сиденья, при этом вертикальная ось стойки L-образного кронштейна предпочтительно расположена в плоскости вертикальных осей шарового шарнира сиденья и шарового шарнира телескопической стойки сиденья между ними.

2. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что корпус шарового шарнира столешницы наклонен к ее плоскости под острым углом от сиденья стула.

3. Рабочее место по п.1 или 2, отличающееся тем, что стойка столешницы выполнена с возможностью ее наклона к стулу на величину, не превышающую угол наклона корпуса ее шарового шарнира.

4. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что горизонтальные оси шарового шарнира L-образного кронштейна и шарового шарнира телескопической стойки стула расположены в горизонтальной плоскости.

5. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что столешница установлена с возможностью поворота между ограничителями на угол 90° относительно горизонтали и вертикали.

6. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что, по крайней мере, рабочая часть столешницы выполнена из дерева.

7. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что столешница выполнена из прозрачного материала или имеет вставки из прозрачного материала.

8. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что столешница, и/или сиденье, и/или спинка имеют указатели отклонения их вертикальных или горизонтальных осей в рабочем положении, например, в виде стрелочных или световых индикаторов.

9. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что на столешнице, по крайней мере, со стороны стула выполнен бортик.

10. Рабочее место по п.1,отличающееся тем, что стойка стула в нижней ее части выполнена с охватывающей направляющую рамы подвижной вдоль нее обоймой.

11. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что оно имеет регулируемые опоры рамы.

12. Рабочее место по п.1, отличающееся тем, что оно имеет предпочтительно регулируемые подставки для ног, связанные с рамой.



 

Похожие патенты:
Наверх