Мобильное рабочее место (варианты)

 

Полезная модель относится к области мобильного автономного оборудования. Мобильное рабочее место по первому варианту содержит несущую раму, оборудованную опорными роликами, с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны подвижными рамами, столешницу, установленную на несущей раме, где столешница установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и с возможностью фиксации положения, при этом столешница может быть установлена также на одной из подвижных рам. Мобильное рабочее место по второму варианту содержит несущую раму, оборудованную опорными роликами, с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны подвижными рамами, столешницу, установленную на несущей раме, где столешница состоит из двух частей, каждая из которых установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и возможностью фиксации положения. В полезной модели решена задача оптимизации габаритных размеров устройства мобильного рабочего места в закрытом состоянии за счет поворотной столешницы. 6 ил.

Мобильное рабочее место относится к области мобильного автономного оборудования.

Из уровня техники известно автономное устройство для проведения переговоров и операций (изобретение РФ 2418562, A47F 10/00), содержащее несущую раму и закрепленные на ней подвижные рамы, снабженное рабочим местом из столешницы и компьютера, закрепленным внутри несущей рамы, при этом подвижные рамы выполнены поперечно выпуклыми и шарнирно закреплены на несущей раме по разные стороны с возможностью поворота в вертикальных плоскостях посредством роликов, закрепленных на нижних сторонах несущей и подвижных рам, причем последние оснащены установленными в них поперечно выгнутыми панелями.

Также из уровня техники известно мобильное рабочее место (полезная модель РФ 94136, A47F 10/00, Е05С 7/00), содержащее столешницу, выполненную из разнесенных по высоте частей, отличающееся тем, что оно снабжено вертикально ориентированной несущей рамой с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны поперечно выпуклыми подвижными рамами, оснащенными панелями, при этом столешница расположена внутри несущей рамы, которая оборудована опорными роликами, установленными также на нижних сторонах подвижных рам, выбранное за прототип.

К недостаткам как аналога, так и прототипа следует отнести недостаточную компактность мобильного рабочего места с закрытом состоянии, обусловленную размерами столешницы.

Задачей заявляемой полезной модели является создание компактного устройства мобильного рабочего места за счет оптимизации формы и положения столешницы в закрытом состоянии мобильного рабочего места.

Задача решается за счет того, что мобильное рабочее место по первому варианту содержит несущую раму, оборудованную опорными роликами, с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны подвижными рамами, столешницу, установленную на несущей раме, столешница установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и с возможностью фиксации положения, при этом столешница может быть установлена также на одной из подвижных рам.

Задача решается также за счет того, что мобильное рабочее место по второму варианту содержит несущую раму, оборудованную опорными роликами, с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны подвижными рамами, столешницу, установленную на несущей раме, столешница состоит из двух частей, каждая из которых установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и возможностью фиксации положения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено мобильное рабочее место по первому и второму вариантам в закрытом состоянии, на фиг.2 изображено мобильное рабочее место по первому варианту в открытом состоянии с горизонтальным положением столешницы, на фиг.3 изображено мобильное рабочее место по первому варианту в открытом состоянии с вертикальным положением столешницы, на фиг.4 изображено мобильное рабочее место по второму варианту в открытом состоянии с горизонтальным положением частей столешницы, на фиг.5-6 изображено мобильное рабочее место по второму варианту в открытом состоянии с вертикальным положением частей столешницы (вид с разных сторон). На фиг.1-6 приняты следующие обозначения: 1 - несущая рама; 2 - подвижная рама; 3 - панель подвижной рамы; 4 - ручка; 5 - замок; 6 - ролики; 7 - столешница; 7а - первая часть столешницы; 7б - вторая часть столешницы; 8 - коммуникационный блок.

По первому варианту мобильное рабочее место содержит несущую раму 1 и прикрепленные к ней с разных сторон подвижные рамы 2. Подвижные рамы 2 шарнирно связаны с несущей рамой 1, что позволяет им поворачиваться в вертикальных плоскостях относительно несущей рамы 1 (см. фиг.2). В подвижных рамах 2 могут быть установлены панели 3, на которых могут быть размещены полки для удобства работы оператора, либо рекламная информация. На боковой стороне несущей рамы 1 может быть закреплена ручка 4 для обеспечения перемещения устройства в целом. Подвижные рамы в закрытом состоянии могут фиксироваться замками 5 с целью предотвращения несанкционированного проникновения внутрь мобильного рабочего места. С целью обеспечения передвижения мобильного рабочего места на несущей раме 1 установлены ролики 6, которые также могут быть установлены и на подвижных рамах 2.

Столешница 7 может быть установлена как внутри несущей рамы 1, так и на одной из подвижных рам 2. Столешница 7 установлена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и может быть зафиксирована в каком-либо положении, в зависимости от необходимости, в вертикальном, горизонтальном, а также в промежуточном положении. Столешница 7 в горизонтальном положении, удобном для работы оператора мобильного рабочего места, изображена на фиг.2. Столешница 7 в вертикальном положении, удобном для закрытия мобильного рабочего места, изображена на фиг.3. Столешница 7 может быть установлена как на несущей раме 1, так и на одной из подвижных рам 2.

Коммуникационный блок 8 для подключения оборудования, используемого оператором, к информационной сети и/или к электропитанию, может быть установлен как снаружи несущей рамы 1, так и внутри ее (см. фиг.2-6).

Для приведения в рабочее состояние мобильного рабочего места по первому варианту подвижные рамы 2 разводят в стороны на необходимое расстояние. Для предотвращения перемещения мобильного рабочего места во время работы ролики 6 стопорят за счет стопорных приспособлений, блокирующих их вращение. Столешницу 7 устанавливают и фиксируют в удобном для работы положении. Подключение рабочего оборудования мобильного рабочего места осуществляют за счет коммуникационного блока 8, позволяющего подключать оборудование (компьютер и принтер) к информационным сетям и/или к электропитанию за счет выполненных в коммуникационном блоке 8 разъемов. После завершения работы столешницу 7 устанавливают и фиксируют в вертикальном положении, закрывают подвижные рамы 2 и запирают на замки 5. С помощью ручки 4 мобильное рабочее место может быть передвинуто на любое удобное место.

По второму варианту мобильное рабочее место содержит несущую раму 1 и прикрепленные к ней с разных сторон подвижные рамы 2. Подвижные рамы 2 шарнирно связаны с несущей рамой 1, что позволяет им поворачиваться в вертикальных плоскостях относительно несущей рамы 1 (см. фиг.2). В подвижных рамах 2 могут быть установлены панели 3, на которых могут быть размещены полки для удобства работы оператора, либо рекламная информация. На боковой стороне несущей рамы 1 может быть закреплена ручка 4 для обеспечения перемещения устройства в целом. Подвижные рамы в закрытом состоянии могут фиксироваться замками 5 с целью предотвращения несанкционированного проникновения внутрь мобильного рабочего места. С целью обеспечения передвижения мобильного рабочего места на несущей раме 1 установлены ролики 6, которые также могут быть установлены и на подвижных рамах 2. Столешница 7, состоящая из двух частей, первой части 7а и второй части 7б, установлена внутри несущей рамы 1. Каждая из частей столешницы 7а, 7б установлена таким образом, что может поворачиваться относительно горизонтальной оси и быть зафиксированной в удобном положении, как горизонтальном (см. фиг.4), так и вертикальном (см. фиг 5-6), а также в промежуточном положении (не показано). Коммуникационный блок 8 для подключения оборудования, используемого оператором, к информационной сети и/или к электропитанию, может быть установлен как снаружи несущей рамы 1, так и внутри ее (см. фиг.2-6).

Для приведения в рабочее состояние мобильного рабочего места подвижные рамы 2 разводят в стороны на необходимое расстояние. Для предотвращения перемещения мобильного рабочего места во время работы ролики 6 стопорят за счет стопорных приспособлений, блокирующих их вращение. Первую и вторую части столешницы 7а и 7б приводят в горизонтальное положение. Подключение рабочего оборудования мобильного рабочего места осуществляют за счет коммуникационного блока 8, позволяющего подключать оборудование (компьютер принтер) к информационным сетям и/или электропитанию за счет выполненных в коммуникационном блоке 8 разъемов. После завершения работы первую и вторую части столешницы 7а и 7б приводят в вертикальное положение, фиксируют, закрывают подвижные рамы 2 и запирают на замки 5. С помощью ручки 4 мобильное рабочее место может быть передвинуто на любое удобное место.

Заявленное устройство в первом и втором вариантах исполнения позволяет оптимизировать габаритные размеры мобильного рабочего места за счет поворотной столешницы, что повышает эффективность использования мобильного рабочего места в целом и экономить пространство помещения, в котором его устанавливают.

1. Мобильное рабочее место, содержащее несущую раму, оборудованную опорными роликами, с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны подвижными рамами, столешницу, установленную на несущей раме, отличающееся тем, что столешница установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и с возможностью фиксации положения, при этом столешница может быть установлена также на одной из подвижных рам.

2. Мобильное рабочее место, содержащее несущую раму, оборудованную опорными роликами, с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны подвижными рамами, столешницу, установленную на несущей раме, отличающееся тем, что столешница состоит из двух частей, каждая из которых установлена с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и возможностью фиксации положения.



 

Наверх