Полка для размещения хирургических инструментов при операциях на лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной фармакологии, и предназначена для проведения хирургических операций на лабораторных животных. Операционная полка состоит из тяжелого основания, гибкого самофиксирующегося рукава, рабочей панели, снабженной сменными плоскими стальными пружинами, имеющими на одном из концов посадочную втулку, позволяющую регулировать высоту положения пружины над рабочей панелью, в зависимости от размера фиксируемых хирургических инструментов и датчиков приборов функциональной диагностики. С помощью предлагаемого устройства обеспечивается возможность размещения и фиксации нескольких хирургических инструментов и датчиков приборов функциональной диагностики во время хирургических манипуляций с лабораторным животным.

Полезная модель относится к области экспериментальной фармакологии, и предназначена для проведения хирургических операций на лабораторных животных.

Существует ряд устройств, предполагающих фиксацию подопытных животных во время манипуляций с ними. Так, известен станок для фиксации мелких лабораторных животных (RU 73778, публ. 10.06.2008), включающий прямоугольную раму, опорные поддерживающие элементы и элементы для закрепления животного на станке. Рама образована двумя несущими продольными перфорированными полосками и двумя прикрепленными к их концам поперечными элементами, являющимися также опорными элементами станка, один из которых представляет собой уголок из перфорированного алюминия, а другой - кронштейн, к загнутым концам которого прикреплены перфорированные алюминиевые полоски, поддерживающие элементы представляют собой три поперечно расположенные перфорированные алюминиевые полоски, закрепленные на несущих полосках между их концами, а также поперечно расположенную перфорированную алюминиевую пластинку, закрепленную на несущих полосках примерно в средней их части; элементы для закрепления животного выполнены в виде снабженных регулировочными винтами хомутов из дюралюминия, закрепленных на двух поперечных полосках и пластине; причем присоединение перфорированных алюминиевых полосок к кронштейну, а также присоединение кронштейна, уголка, поперечных полосок и пластины к несущим полоскам осуществлено с помощью винтовых соединений.

Кроме того, существует устройство для фиксации лабораторных животных (RU 2375012, публ. 10.12.2009), содержащее основание, которое выполнено из однородного материала, прозрачного для используемого излучения, вдоль основания для животного выполнено углубление, по бокам которого имеются возвышения, ограничивающие поле зрения, в области конечностей по краям основания изготовлены выступы и установлены прижимы с фиксаторами, а в хвостовой части углубления выполнено отверстие для туалета с ванной, при этом для плоскостной фиксации животного имеется прижимная планка с возможностью крепления ее в головной и хвостовой частях устройства.

Также известен стол для хирургических манипуляций на мелких лабораторных животных (RU 62512, публ. 27.04.2007), состоящий из столешницы с зажимами, снабжен стойкой, Г-образным держателем с втулкой и фиксатором, при этом держатель связан со стойкой механизмом перемещения относительно продольной оси стойки и имеет возможность вращения вокруг нее на угол, определяемый фиксатором. Упрощение выполнения хирургических манипуляций на конечностях мелких животных, а также надежная фиксация датчиков измерительных приборов для снятия параметров на конечностях мелких животных в эксперименте.

Общий недостаток всех технических решений заключается в их громоздкости и возможности фиксации только одного инструмента или датчика.

Задачей создания предлагаемого устройства явилось обеспечение возможности размещения и фиксации нескольких хирургических инструментов и датчиков приборов функциональной диагностики во время хирургических манипуляций с лабораторным животным.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство - полка для размещения хирургических инструментов при операциях на лабораторных животных, состоящая из тяжелого основания, на котором закреплен гибкий самофиксирующийся рукав, рабочей панели, выполненной с возможностью фиксации ее положения с помощью самофиксирующегося рукава и снабженной сменными плоскими стальными пружинами, имеющими на одном из концов посадочную втулку, позволяющую регулировать высоту положения пружины над рабочей панелью, в зависимости от размера фиксируемых хирургических инструментов и датчиков приборов функциональной диагностики.

Технический результат заключается в удобстве использования устройства, т.к. обеспечивается возможность размещения и фиксации нескольких хирургических инструментов и датчиков приборов функциональной диагностики во время хирургических манипуляций с лабораторным животным.

Полезная модель представлена графическим материалом, на котором на фиг.1 изображена предлагаемая операционная полка для лабораторных животных.

Полка содержит тяжелое основание 1, рабочую панель 2, самофиксирующийся рукав 3, соединяющий сменные плоские стальные пружины 4, посадочные втулки 5, отверстия 6.

Устройство используется следующим образом: тяжелое основание 1 размещается возле столика с оперируемым животным, положение рабочей панели 2 над препарированным экспериментальным животным регулируется с помощью самофиксирующегося рукава 3, закрепленного на тяжелом основании 1. Сменные плоские стальные пружины 4 вставляются посадочной втулкой 5 в нужные отверстия 6 рабочей панели 2, в зависимости от того, где требуется фиксация хирургических инструментов и датчиков приборов функциональной диагностики. При этом плоские стальные пружины выбираются с различной высотой втулки, в зависимости от размера фиксируемых хирургических инструментов и датчиков приборов функциональной диагностики.

Сравнительный анализ предложенного технического решения с ранее известными устройствами свидетельствует о его соответствии критериям полезной модели.

Полка для размещения хирургических инструментов при операциях на лабораторных животных, характеризующаяся тем, что состоит из тяжелого основания, на котором закреплен гибкий самофиксирующийся рукав, рабочей панели, выполненной с возможностью фиксации ее положения с помощью самофиксирующегося рукава и снабженной сменными плоскими стальными пружинами, имеющими на одном из концов посадочную втулку, позволяющую регулировать высоту положения пружины над рабочей панелью в зависимости от размера фиксируемых хирургических инструментов и датчиков приборов функциональной диагностики.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх