Устройство для отпугивания птиц

 

Техническое решение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отпугивания птиц. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение отпугивающей способности устройства, за счет повышения точности имитации формы хищной птицы. Технический результат достигнут за счет того, что устройство для отпугивания птиц, выполненное в виде хищной птицы с крыльями и с головой с блестящими глазами, закрепленной на опоре посредством гибкой подвески, птица выполнена в виде каркаса из проволоки, содержащего продольную ось, в центре слегка изогнутую в вертикальной плоскости вверх, один конец оси загнут вверх и служит шеей, на которой закреплена голова птицы, а второй конец раздвоен в виде вилки, образуя хвост птицы, крылья выполнены в виде изогнутых кверху дуг, закрепленных к продольной оси ближе к голове, каркас обтянут легким материалом, например полиэтиленом, снизу к продольной оси закреплена пружина, к которой на гибкой нити подвешен утяжелитель, выполненный в виде блестящего тела, например шара, с лапами, на которых закреплены когти, выполненные из светоотражающего материала. Глаза птицы выполнены сферической формы и могут быть снабжены светодиодами, связанными с блоком управления. Используемый материал, обтягивающий каркас, выбран шуршащим и цветным. Наглядность заявляемого устройства иллюстрирует фиг.2.

Техническое решение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отпугивания птиц от ягодных плантаций и других садово-огородных растений.

Известно устройство для отпугивания птиц по авторскому свидетельству СССР 1782510 (МПК А01М 29/00), содержащее диск с прикрепленными к его поверхности объемными зеркальными элементами. Диск подвешивают к опоре посредством гибкой связи, нижняя часть которой расположена под диском и снабжена пружиной с грузом.

Известно устройство для отпугивания птиц по авторскому свидетельству СССР 1161054 (МПК А01М 29/00), выполненное в виде снабженной лопастями сферы, поверхность которой покрыта зеркальными пластинами. Однако зеркальные пластины со временем загрязняются и теряют свою отпугивающую способность.

Известно устройство для отпугивания птиц по патенту РФ на полезную модель 45898 (МПК А01М 29/00), представляющее собой оптический репеллент, закрепленный на опоре посредством гибкой связи и выполненный в виде хищной птицы с распростертыми крыльями, область глаз которой снабжена зеркальными пластинами.

Однако это устройство обладает недостаточной отпугивающей способностью из-за недостаточной похожести репеллента на живую хищную птицу.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение отпугивающей способности устройства, за счет повышения точности имитации репеллента хищной птицы.

Технический результат достигнут за счет того, что устройство для отпугивания птиц, выполненное в виде хищной птицы с крыльями и с головой с блестящими глазами, закрепленной на опоре посредством гибкой подвески,птица выполнена в виде каркаса из проволоки, содержащего продольную ось, в центре слегка изогнутую в вертикальной плоскости вверх, один конец оси загнут вверх и служит шеей, на которой закреплена голова птицы, а второй конец раздвоен в виде вилки, образуя хвост птицы, крылья выполнены в виде изогнутых кверху дуг, закрепленных к продольной оси ближе к голове, каркас обтянут легким материалом, например полиэтиленом, снизу к продольной оси закреплена пружина, к которой на гибкой нити подвешен утяжелитель, выполненный в виде блестящего тела, например шара, с лапами, на которых закреплены когти, выполненные из свето-отражающего материала.

Глаза птицы выполнены сферической формы и могут быть снабжены светодиодами, связанными с блоком управления.

Используемый материал, обтягивающий каркас, выбран шуршащим и цветным.

При этом гибкая подвеска связана с опорой посредством пружины, а с каркасом птицы - за концы крыльев и шею.

На прилагаемых чертежах представлены:

на фиг.1 - схема (вид сверху),

на фиг.2 - схема макета хищной птицы (вид сбоку),

на фиг.3 - общий вид устройства для отпугивания птиц (вид спереди).

Устройство для отпугивания птиц выполнено в виде проволочного каркаса, имитирующего форму птицы, содержащего продольную ось 1 (фиг.1), в центральной части имеющую в вертикальной плоскости изгиб 2 кверху (фиг.2). Один конец оси 1 изогнут кверху и служит шеей 3 птицы, на которой закреплена голова 4. Второй конец оси 1 раздвоен в виде вилки, образуя хвост 5. Крылья выполнены в виде изогнутых кверху дуг 6 и 6, закрепленных к продольной оси 1 ближе к голове 4.

Каркас обтянут полиэтиленом 7, который может быть цветным. Снизу к продольной оси 1 закреплена пружина 8, к которой на гибкой нити 9 подвешен утяжелитель 10, выполненный в виде блестящего шара, на которомзакреплены лапы 11 с когтями 12. При этом когти 12 выполнены из светоотражающего материала, а глаза 13 выполнены сферической формы и снабжены светодиодами, связанными с блоком управления, размещенным в объеме головы 4 (на чертежах не показаны).

Гибкая подвеска 14 (фиг.3) связана с опорой 15 посредством пружины 16, а с каркасом птицы - за концы 17 и 17' крыльев 6 и 6' и с шеей 3.

Использование заявляемого технического решения осуществляется следующим образом.

Собранный проволочный каркас обтягивается полиэтиленом 7. Затем гибкая подвеска 14 одними своими концами соединяется с концами 17 и 17' крыльев 6 и 6' и с шеей 3. а другими концами соединяется с пружиной 16, которая связывается с опорой 15.

При этом подвешивание на подвеске 14 осуществляется таким образом, что передняя часть туловища располагается выше хвостовой, т.е. под углом к горизонту, создавая эффект полета птицы.

Гибкая связь способствует образованию крутящих моментов птицы, за счет подвешивания в одной точке.

Поток воздуха (бокового, с земли) приводит в колебание обшивочный материал крыльев, груди, хвоста), создает шелест и шуршание материала. Блестящий утяжелитель с лапами и с блестящими когтями, подвешенный на гибкой связи посредством пружины, также раскачивается, колеблется и вращается вокруг своей оси независимо от колебаний самой птицы. Использование цветного обшивочного материала повышает эффективность устройства по отпугиванию птиц.

От колебаний происходит прерывистое включение-отключение управления питанием светодиодов и глаза сферической зеркальной формы с встроенным светодиодом имитируют блеск глаз в любую погоду и время суток.

За счет постоянного движения, колебания и блеска глаз, а также колебания обшивочного материала, близкие к взмахам крыльев, повышается точность имитация полноценной хищной птицы.

В соответствии с заявляемым техническим решением изготовлен образец, проведены его испытания на приусадебном участке, получены положительные результаты по охране ягод и молодых зеленых растений.

Устройство просто в изготовлении и эксплуатации и может быть изготовлено хозяйствующими субъектами, частными предпринимателями и садоводами.

1. Устройство для отпугивания птиц, выполненное в виде хищной птицы с крыльями и с головой с блестящими глазами, закрепленной на опоре посредством гибкой подвески, отличающееся тем, что птица выполнена в виде каркаса из проволоки, содержащего продольную ось, в центре слегка изогнутую в вертикальной плоскости вверх, один конец оси загнут вверх и служит шеей, на которой закреплена голова птицы, а второй конец раздвоен в виде вилки, образуя хвост птицы, крылья выполнены в виде изогнутых кверху дуг, закрепленных к продольной оси ближе к голове, каркас обтянут легким материалом, например полиэтиленом, снизу к продольной оси закреплена пружина, к которой на гибкой нити подвешен утяжелитель, выполненный в виде блестящего тела, например шара, с лапами, на которых закреплены когти, выполненные из светоотражающего материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что глаза птицы выполнены сферической формы и снабжены светодиодами, связанными с блоком управления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используемый обтягивающий каркас материал выбран цветным.



 

Наверх