Сегментная косилка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, мототехнике, используемой на приусадебных и садово-огородных участках, и может быть использована для скашивания травы. Техническая задача предлагаемой полезной модели - повышение надежности и безопасности работы за счет устранения сопротивления, в том числе сил трения вращающихся элементов системы, расширение функциональных возможностей полезной модели за счет появления универсальности: за счет обеспечения регулировки элемента крепления к мотоблоку и регулировки лыж по высоте для необходимой длины среза травы. Новым является то, что сегментная косилка снабжена присоединительным устройством, выполненным с возможностью регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскости, дополнительно снабжено двумя фланцами, элемент крепления размещен в присоединительном устройстве, натяжное устройство дополнительно содержит прижимной рычаг и три оси, а лыжи выполнены с возможностью регулирования их положения по высоте, кожух выполнен коробчатой формы с ребрами жесткости. Кроме того, рама снабжена фиксатором в виде пальца и шплинта. 1 з.п., 1илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, мототехнике, используемой на приусадебных и садово-огородных участках, и может быть использовано для скашивания травы.

Известна сегментно-пальцевая косилка (Патент N 2366149 МПК A01D 34/03. опубл. 10.09.2009 г.) состоящая из навесного устройства с механизмами ее подъема и опускания и режущего аппарата с механизмом привода. Навесное устройство соединено шарнирно-телескопически с тяговой штангой. Режущий аппарат имеет наружный и внутренний башмаки и выполнен как единое целое с внутренним башмаком и смонтированным к нему кривошипно-шатунным механизмом привода ножа. Внутренний башмак с режущим аппаратом и коническим редуктором шарнирно соединен с тяговой штангой осью, совпадающей с осью вращения входного вала редуктора. Косилка имеет компактную конструкцию и высокую эксплуатационную надежность

Недостатками данной конструкции являются габариты, так как она устанавливается на трактор, сложность конструкции.

Известна косилка конструкции Л.Н.Буркова (Патент N 2284682 МПК A01D 34/00. опубл. 10.10.2006 г). Косилка состоит из бруса с жестко закрепленными на нем прижимными лапками и пальцами с вкладышами, башмаков, закрепленных снизу к брусу с возможностью регулирования по высоте, отводной доски и ножа. К брусу косилки прикреплены два пневматических колеса с возможностью регулирования их положения по высоте. У вкладышей пальцев режущие кромки выполнены криволинейными и вогнутыми, а основание пальца с обеих сторон касается посередине режущей кромки вкладыша. На концах прижимных лапок выполнены опоры качения, которые опираются на совершающие возвратно-поступательное движение сегменты ножа, что обеспечивает снижение потерь на трение при работе косилки.

Недостатками данной конструкции являются габариты и ограниченная работоспособность на сложном микрорельефе местности.

Наиболее близким аналогом является косилка навесная пальцевая - сегментная косилка (Руководство по эксплуатации КНС-0,8.000.000 РЭ. Косилка навесная пальцевая. Модели КНС-0.8) состоит из рамы, к которой прикреплены приводная и режущая части, лыж, крыла и ограничителя, жестко закрепленных к концу бруса под углом к направлению движения, элемента крепления, размещенного на раме, натяжного устройства, имеющего ролик, рычаг- рукоятку, промежуточный рычаг, приводная часть состоит из шкива, тяги, коромысла, шаровых опор, вилки, режущая часть содержит брус с жестко закрепленными на нем прижимными лапками, нижние сегменты с жестко закрепленными пальцами и верхние сегменты, закрепленные на основании, с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль бруса. Имеется ограждение привода типа кожуха в виде вальцованной полосы, приваренной к раме.

Недостатком являются наличие только ограждения привода в виде вальцованной полосы, приваренной к раме, которая не обеспечивает полностью безопасность пользователя, так как вращающиеся элементы: качалка, тяга, шкив - не полностью закрыты. Остается опасность получения травмы у людей, находящихся в непосредственной близости от работающей косилки. Соответственно, происходит снижение надежности работы.

В данной конструкции в прототипе элемент крепления выполнен заодно с рамой, приварен к раме, что исключает подвижность, а, соответственно, регулировку соосности ремня к различным мотоблокам.

У косилки имеются два положения: транспортировочное и рабочее. На раме имеются предохранительные болты, которые фиксируют косилку в двух положениях. Для удобства транспортировки в сложенном состоянии режущая часть поднимается к раме и фиксируется болтами. В рабочем состоянии косилка принимает свое рабочее положение и также фиксируется болтами.

Недостатком является отсутствие жесткой фиксации и трудоемких действий по откручиванию болтов с помощью ключа по подготовке косилки к работе. Отсутствие жесткой фиксации при транспортировке косилки совместно с мотоблоком к месту проведения работ приводит к появлению люфтов, что неблагоприятно сказывается на целостности самого соединения, Уменьшение надежности этого узла приводит к снижению удобства эксплуатации косилки, и., соответственно, к снижению надежности работы косилки.

Недостатком данной конструкции является отсутствие регулировки по высоте скашивания травы, так как лыжи установлены стационарно.

Натяжное устройство состоит из рычага-рукоятки, промежуточного рычага, ролика, пружины. Фиксация натяжного устройства является ненадежной ввиду того, натяжное устройство удерживается в помощью растянутой пружины и крепится за раму с помощью зацепа, с которого легко может соскочить.

Техническая задача предлагаемой полезной модели - повышение надежности и безопасности работы за счет устранения сопротивления, в том числе сил трения вращающихся элементов системы, расширение функциональных возможностей полезной модели за счет появления универсальности: за счет обеспечения регулировки элемента крепления к мотоблоку и регулировки лыж по высоте для необходимой длины среза травы.

Технический результат достигается тем, что сегментная косилка, состоящая из рамы, к которой прикреплены приводная и режущая части, крыла и ограничителя, жестко закрепленных к концу бруса под углом к направлению движения, элемента крепления, размещенного на раме, натяжного устройства, имеющего ролик, рычаг-рукоятку, промежуточного рычага, приводная часть состоит из шкива, тяги, коромысла, шаровых опор, вилки, режущая часть содержит брус с жестко закрепленными на нем прижимными лапками, нижние сегменты с жестко закрепленными пальцами и верхние сегменты, закрепленные на основании, с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль бруса, лыж, кожуха, согласно полезной модели, она снабжена присоединительным устройством, выполненным с возможностью регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскости, дополнительно снабжено двумя фланцами, элемент крепления размещен в присоединительном устройстве, натяжное устройство дополнительно содержит прижимной рычаг и три оси, а лыжи выполнены с возможностью регулирования их положения по высоте, кожух выполнен коробчатой формы с ребрами жесткости.

Кроме того, рама снабжена фиксатором в виде пальца и шплинта.

Приводная часть сегментной косилки состоит из шкива, служащего для передачи вращения от шкива мотоблока на качалку через тягу.

Присоединительное устройство, выполненное с возможностью регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскости, состоит из элемента крепления с фланцем, (фланец закреплен на элементе крепления) и второго фланца, размещенного на раме.

Элемент крепления выполнен, например, из отрезков двух труб, сваренных между собой, с помощью фланца и торцевой пластины. Благодаря тому, что элемент крепления можно полностью отсоединить от сегментной косилки, появляется удобство и упрощение при подсоединении к мотоблоку, т.к. вся конструкция косилки весит более 35 кг. Без особых усилий элемент крепления присоединяется к косилке даже одним человеком без посторонней помощи. Без предлагаемой конструкции элемента крепления эта операция была достаточно трудоемкой.

Благодаря тому, что присоединительное устройство выполнено из элемента крепления с двумя фланцами, обеспечена возможность регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскости, что приводит к расширению функциональных возможностей полезной модели за счет появления универсальности.

Выполнение предлагаемого кожуха коробчатой формы с ребрами жесткости, обеспечивающими жесткость кожуха, в отличие от прототипа полностью защищает ременную передачу и вращающийся шкив.

В предлагаемой полезной модели имеется натяжное устройство, закрепленное на раме. Натяжное устройство состоит из 3 рычагов: рычаг - рукоятка, прижимной рычаг, промежуточное звено и три оси. Конструкция натяжного устройства подобна и основана на системе осей и рычагов, которые соединены друг с другом так, что сила, приложенная к рукоятке, стремится выстроить оси вращения в одну линию, вдоль которой и направлено прижимное усилие. В крайнем положении средняя ось (расположенная между внешними осями) слегка опущена относительно внешних осей. Противодействующая сила действует на среднюю ось, прижимая ее к упору, прочно фиксирует зажимное устройство в сжатом положении. Таким образом, натяжное устройство в предлагаемой полезной модели повышает надежность фиксации натяжного шкива. Таким образом, натяжное устройство в предлагаемой полезной модели повышает надежность фиксации натяжного устройства, надежность натяжения ременной передачи, что приводит к повышению надежности работы сегментной косилки.

Введение натяжительного устройства дает возможность облегченного запуска двигателя за счет отсоединения двигателя от всех остальных подвижных элементов системы, затрудняющих пуск двигателя из-за инерционности подвижных элементов системы и сил трения, действующих на них. Это приводит к повышению надежности работы.

Предлагаемая косилка также имеет два положения: транспортировочное и рабочее, и жестко закрепляется фиксатором в виде пальца и шплинта. Указанная фиксация обеспечивает удобное закрепление двух положений: палец легко достается и фиксируется шплинтом, что не требует дополнительного инструмента - гаечного ключа, как в прототипе. Кроме того, такой фиксацией при транспортировке обеспечивается жесткое соединение рамы и режущей части, которая предотвращает разбалтывание конструкции, которое могло бы привести к поломке. Поскольку конструкция не разбалтывается при транспортировке, то указанная жесткая фиксация приводит к гарантированной надежности работы косилки и увеличению срока службы ее.

На сегментной косилке имеется кожух для защиты ременных передач и вращающегося шкива косилки. Кожух выполнен коробчатой формы с ребрами жесткости. В отличие от прототипа, кожух полностью закрывает вращающиеся элементы, опасные для пользователя, что повышает безопасность эксплуатации. Кожух предотвращает попадание посторонних предметов в подвижные элементы косилки, например, в шкив, тягу и коромысло, в результате чего происходит заклинивание или выброс посторонних предметов наружу, что повышает безопасность эксплуатации и надежность работы косилки.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сегментной косилки.

Сегментная косилка состоит из рамы 1, к которой прикреплены приводная часть 2 и режущая часть 3. Приводная часть состоит из шкива 4, тяги 5, коромысла 6, шаровых опор 7 вилки 8. Режущая часть 3 содержит брус 9 с жестко закрепленными на нем прижимными лапками 10, нижних сегментов 11 и верхних сегментов 12. Нижние сегменты 11 жестко закреплены на пальцах 13, а верхние сегменты 12 закреплены на основании 14. Нижние сегменты 11 являются неподвижными, а верхние сегменты 12 с основанием 14 совершают возвратно-поступательное движение вдоль бруса 9. В сегментной косилке имеется натяжное устройство 15, состоящее из рычага-рукоятки 16, прижимного рычага 17, промежуточного звена 18 и трех осей 19 и ролика 20. Натяжное устройство 15 закреплено на раме 1. Сегментная косилка содержит крыло 21 с ограничителем 22 для укладки в прокос скошенной травы, лыжи 23 для скольжения по полю. Крыло 21 жестко закреплено к правому концу бруса 9 под углом к направлению движения сегментной косилки. Сегментная косилка содержит присоединительное устройство 24, которое состоит из фланца 25, планшайб 26 и элемента крепления 27, состоящее из фланца 28, труб 29, торцевой пластины 30. Приводная часть сегментной косилки закрыта кожухом 31 коробчатой формы с ребрами жесткости. В сегментной косилке (далее - косилки) содержится фиксатор 32 для фиксации двух положений: транспортного и рабочего в виде пальца 33 и шплинта 34.

Косилка работает следующим образом.

Косилку к месту работы доставляют в сборе с мотоблоком или отдельно с последующей сборкой на месте - разложив сегментную косилку в рабочее положение (опускается режущая часть 3, относительно приводной части 2 так, чтобы лыжи 23 коснулись земли). Далее рабочее положение косилки фиксируется фиксатором 32, например, пальцем 33 и шплинтом 34, регулируется ось симметрии ременной передачи между мотоблоком и косилкой при помощи присоединительного устройства 24. Приводная часть 2 защищена кожухом 31.

Двигатель мотоблока запускают штатным пусковым устройством, затем натягивается ремень при помощи натяжного устройства 15. От вала двигателя с помощью ременной передачи, например, клиноременной, вращение передается на шкив 4, закрепленный на раме 1. На шкиве 1 жестко закреплена тяга 5. Вращающийся шкив приводит в движение тягу 5, которая в свою очередь через шаровые опоры 7 и коромысло 6, возвратно-поступательно двигает вилку 8 и основание 14 с верхними сегментами 12.

При движении косилки по полю, лыжи 23 обеспечивают заданную высоту среза, а пальцы 13 в режущей 3 части служат защитой от камней, палок и других предметов. Верхние сегменты 12 косилки совершают возвратно-поступательное движение вдоль бруса 9 относительно нижних сегментов 11 и срезают траву, попадающую в межпальцевое пространство, и далее трава переваливается через брус 9 и укладывается в прокос. Верхние сегменты 12 должны плавно скользить по нижним сегментам 11 без заеданий. Для этого необходимо отрегулировать зазор между прижимными лапками 10 и верхними сегментами 12.

Крыло 21 и ограничитель 22 укладывает скошенную траву более компактно.

1. Сегментная косилка, состоящая из рамы, к которой прикреплены приводная и режущая части, крыла и ограничителя, жестко закрепленных к концу бруса под углом к направлению движения, элемента крепления, размещенного на раме, натяжного устройства, имеющего ролик, рычаг-рукоятку, промежуточного рычага, приводная часть состоит из шкива, тяги, коромысла, шаровых опор, вилки, режущая часть содержит брус с жестко закрепленными на нем прижимными лапками, нижние сегменты с жестко закрепленными пальцами и верхние сегменты, закрепленные на основании, с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль бруса, лыж, кожуха, отличающаяся тем, что она снабжена присоединительным устройством, выполненным с возможностью регулировки в горизонтальной и вертикальной плоскости, дополнительно снабжено двумя фланцами, элемент крепления размещен в присоединительном устройстве, натяжное устройство дополнительно содержит прижимной рычаг и три оси, а лыжи выполнены с возможностью регулирования их положения по высоте, кожух выполнен коробчатой формы с ребрами жесткости.

2. Сегментная косилка по п.1, отличающаяся тем, что рама снабжена фиксатором в виде пальца и шплинта.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх